Наша мать оставила нам с сестрой по завещанию дом по половине каждой.

• г. Саратов

Наша мать оставила нам с сестрой по завещанию дом по половине каждой. Могу ли я ходатайствовать в суде об увеличении моей части наследства на том основании, что я проживаю в этом доме с дочкой и внучкой, а сестра живет в другом городе?

С уважением,

Елена К.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ходатайствовать в суде об увеличении своей части наследства только на основании того, что Вы проживали в доме вместе с наследодателем, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г. мой дядя оставил завещание на 1/2 части дома на мое имя. Вторая половина дома принадлежит другому. Наследство я приняла на дальше этого дело не пошло, чтобы переоформить на свою половину документы нужно много денег. В доме я проживаю. Могу ли я зарегистрироваться на своей половине дома только на основании завещания.

Спасибо.

Мне 53 года. Я всю свою жизнь проживаю с мамой в частном доме. После смерти отца мать является собственником дома. Мама сделала завещание на дом моей родной сестре. В семье нас двое детей. Сестра живет в другом городе. Мама жива. Как я могу оспорить завещание? В этом доме мной сделан ремонт.

Я пенсионер, мне 65 лет, у меня есть сестра, 57 лет. Наша мама живет с сестрой, в этом же доме проживает муж сестры. Предполагаю, что он является наравне с сестрой собственником дома. Мама завещала дом моей сестре. Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве после смерти мамы?

Мать оставила наследство, деревенский дом. Дом на двоих с моей родной сестрой. Мать умерла, остались хозяева дома я и сестра, оба пенсионеры. Сестра не была в доме 20 лет, участие в ремонтах и жизни не принимала на протяжении данного периода. Могу ли я как-то отсудить у неё часть дома.

После раздела общего участка с сестрой, дом остался на моей половине. Половина дома принадлежит по завещанию сестре. По устной договоренности сестра отказалась от своей половины дома, т.к. на своем участке построила свой дом, пообещав, что после оформления своего дома оформит отказ. Я отремонтировала и капитально перестроила свой дом, но сестра теперь не хочет просто так отдать дом. В связи с этим у меня вопрос. На какую компенсацию может рассчитывать моя сестра, если от предложенной ей половины инвентаризационной стоимости она не согласна? Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле? Если может, то как этому противостоять? Спасибо.

Наш дом в деревне принадлежал двум сестрам пополам нашей бабушке и ее сестре. Сестра бабушки умерла уже 4 года назад, ее родственники знали о смерти, но в права наследства на половину дома не вступили, не оформляли никакие документы (они живут в другом городе, и вообще не приезжают). А вторая половина принадлежит нам от бабушки досталась по наследству. Можно ли нам оформить вторую половину дома на себя и как это лучше сделать, куда обратиться?

Дом был завещан в равных долях родителями мне с сестрой. Сестра умерла, жила она в другом своем доме, оставила завещание на все свое имущ на мужа. Могу ли я наследовать половину сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 54 года. Всю свою жизнь я проживаю в доме родителей. Собственником дома является моя мама. У меня есть еще сестра. Мама сделала завещание на дом моей сестре. Я остаюсь без ничего. В данный момент маму забрала к себе сестра в другой город. Можно ли переделать завещание в том городе, где проживает мама. Или можно сделать договор купли-продажи дома в другом городе?

После смерти отца вступили в наследство моя мать (на половину дома) я и моя сестра на вторую половину дома (по 1.6 части). Дом состоит из двух половин с разными входами. Мать живет в одной половине дома я с сестрой и ее семьей в другой половине дома. Я занимаю маленькую комнату, а моя сестра с мужем и двумя разнополыми детьми в комнате побольше. Так вот вопрос. Может ли моя сестра выкупить у меня мою долю за материнский капитал для улучшения жил. площади? Если да, то нужно ли обосабливать мою часть? Спасибо.

Наш дедовский дом в г.Тамбове после его смерти был разделен в долях между его детьми, в т.ч. и на моего отца. Дом так и остался в долевой собственности до сих пор. Мой отец какое-то время жил на своей доле в этом доме вместе со своей сестрой и ее дочерью. Затем оставил свою часть сестре с дочерью (юридически не оформив),. а себе сделал пристрой в общему дому и оформил пристрой на себя без дедовской доли. После смерти отца в 1975 г. отцовский дом не был оформлен на нашу маму из-за незаконных пристроек к дому. В 1981 г. брат, который проживал в то время со своей женой на отцовской половине в этом же доме с отдельным входом (на второй половине проживала наш сестра с мамой. Мама умерла в 2005 г.), купил у тети, с которой проживал когда-то мой отец, ее долю в этом доме и естественно моему брату отошла отцовская доля в дедовском доме, которую мой отец оставил своей сестре. В 2008 г брат и я отказались от своей части наследства в отцовском доме и от доли отца в дедовском доме в пользу нашей сестры. Решением районного суда г.Тамбова сестра вступила в наследство. Сейчас брат находится в состоянии развода со своей женой и она подала иск в суд о пересмотре решения суда. Так как весь дом находится в долевой собственности, а в течение последних 30-40 лет каждый из собственников пристраивался, то и долевая собственность в кв.м. у каждого разная. Собственность тети, которую приобрели брат с женой, не увеличилась в размере за это время. Естественно, жене брата выгодно разделить дом на равные доли. Как поступить нам, чтобы наша родительская и дедовская собственность осталась за нами? Разве план дедовского дома и документ, подтверждающий вступление его детей в долевую собственность, не являются основополагающими документами? И может ли вынесенное решение одного суда изменить другой суд? В каких случаях это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение