Возможность взыскания половины имущества от бывшего супруга - через суд или обращение в полицию?

• г. Магадан

Имущество приобрели в период брака в ипотеку, была совместная собственность и муж единолично получал н/в. После развода имущество разделили по 1/2 доле, но бывший муж продолжает получать вычет на все один, я не обращалась в налоговую т.к я ИП. Могу ли я взыскать через суд с него половину или это мошенничество и нужно обращаться в полицию.

Ответы на вопрос (1):

С какими исковыми требованиями вы собираетесь выходить в суд, если у вас нет на это основания.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке, приобрели с бывшим мужем квартиру. Общая долевая собственность. Имущественный налоговый вычет он получал на себя, в налоговую я писала расписку, что даю согласие на получение моей доли. Так получилось, что вычет выплатили уже после нашего развода и денег мы с ребенком не увидели. Возможно ли взыскать с него мою половину? И еще вопрос... в данный момент квартира по суду разделена, но кредит нет, хотя платим пополам, может ли бывший муж единолично получать налоговый вычет по уплаченным процентам? Спасибо.

Муж с первой женой приобрели квартиру в совместном браке. Мужем был взят кредит на ее приобретение. После расторжения брака он выплачивал кредит еще 2 года. В свидетельстве форма собственности-совместная долевая собственность. Все комунальные платежи после расторжения брака оплачивались мужем. С момента расторжения брака прошло 3,5 года. В суд об определении долей и разделе имущества бывшие супруги не обращались. Если сейчас начать делить имущество через суд возможно ли будет учесть уплату кредита и комунальных платежей, чтобы увеличить долю в имуществе мужа. Или срок исковой давности все же считается с даты развода и их имущество определится по 1/2 и точка?

Интересует такой вопрос. Квартира была куплена мной и мужем в браке, в ипотеку. Оформлена была как общая совместная собственность. В браке выплачивали за нее ипотеку из общих семейных денег. Недавно состоялся наш развод. Жить продолжаем в этой же квартире, ипотеку выплачивать продолжает бывший муж. Кроме нас в квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок (место жительства по суду определено за мамой, т.е. со мной). Скажите пожалуйста, при разделе имущества сыграет ли тот факт, что после развода ипотеку платит муж? Достанется ли ему впоследствии бОльшая доля после погашения ипотеки и при разделе имущества? Напомню, квартира оформлена в общую совместную собственность на нас с мужем и куплена в браке. В браке, из общих семейных денег, мы выплатили уже половину ипотеки.

В 2004 году находясь в браке в ипотеку мы с мужем приобрели квартиру, оформили ипотеку на мужа. После развода и раздела имущества через суд мне не разрешили дальше оплачивать ипотеку. После выплаты им ипотеки, он продал мне свою половину квартиры, я же взяла ипотеку для этого в 2014 г. Я получила налоговый вычет на приобретение квартиры в 2008 году, но по ипотеке я не получала вычет, т.к. она была оформлена не на меня. Могу ли я получить вычет с ипотеки, которую взяла сейчас по процентам или нет ведь квартира получается одна и та же?

После расторжения брака суд разделил ипотечную квартиру по 1/2. Ежемесячные платежи за ипотеку платим вместе с бывшим мужем. Муж получил налоговый вычет за квартиру за 2 года, когда были в браке. Должен ли он мне половину этого вычета, так как были в браке и оплачивали ипотеку вместе. Кто должен оплачивать страховку по ипотеки?

Кв была приобретена в ипотеку, после развода бывший муж передал мне обязательства (выплату ипотеки) по ипотеке в виде долгового получения перед банком, я сейчас выплатила всю ипотеку досрочно, могу ли я через суд взыскать с него сумму выплаченных процентов и основного долга? Кв в совместной собственности, доли не выделены.

Ситуация такая. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, я (супруга) поручитель. Собственность общая совместная. Есть несовершеннолетний сын. Сейчас предполагается развод. Муж готов отказаться от своей доли только в пользу сына. Вопросы такие.

1. Возможно ли после раздела имущества зафиксировать его желание продать (подарить) свою долю сыну после выплаты ипотеки? Если можно, то в каких случаях супрруг сможет оспорить это или признать недействительным?

2. Если посли развода муж остается основным заемщиком и продолжает платить ипотеку, сможет ли он в дальнейшем претендовать на выделенную мне долю на основании того, что я не учавствовала в платежах по этой ипотеке?

3. Если муж высказывает в суде желание отдать свою долю (после раздела) сыну, может ли суд обязать банк разрешить оформление собственности на несовершеннолетнего?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с мужем полгода назад. В браке была приобретена квартира по ипотеке, муж основной заемщик, я - созаемщик. Бывший муж платить ипотеку отказывается. Раздел имущества мы не оформляли, этим бывший муж и оперирует то, что он может не платить за ипотеку. Эти полгода плачу ипотеку сама. Могу ли я с него взыскать половину средств, выплаченных мною за 6 месяцев после развода? Если да, то нужно оформлять при этом раздел имущества?

Я в разводе, имеется квартира в ипотеке, купленная в период брака. Общая совместная собственность, мы с бывшим мужем созаемщики. Две недели назад с бывшим мужем договорились, что я оплачиваю всю сумму кредита и закрываю полностью кредит, а он мне через месяц, продав машину, отдает половину денег, кот.я заплатила банку (ведь половина кредита должен оплачивать он, т.к мы не в браке). Сейчас он не хочет отдавать мне деньги. Как я могу взыскать с него эти деньги? Если через суд то с каким иском мне туда обращаться?

Могу ли сейчас я взыскать с бывшего мужа, который является созаемщиком при ипотеке половину платежей за квартиру. Ипотека была взята в браке, в 2017 году, через год развелись. Был вложен маткапитал, подавала на раздел имущества в суд, разделили квартиру на 4 доли, нам и детям, общая дочка и мой взрослый сын от первого брака. Ипотеку платить ещё 3 года 10 месяцев. Сейчас я сама плачу ипотеку. Бывший муж платить ипотеку отказался, переоформлять ничего не хочет, говорит, что если я подам в суд на него на уплату платежей, придёт и сменит замок, будет жить в этой квартире, так как у него есть там доля. Сейчас там живёт мой взрослый сын. Что я могу сейчас сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение