У меня такая проблема, имеет ли право работодатель уволить или перевести на ниже оплачиваемую работу за 5 месяцев

• г. Петрозаводск

У меня такая проблема, имеет ли право работодатель уволить или перевести на ниже оплачиваемую работу за 5 месяцев до выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Если в организации проводится сокращение штата, то работодатель может предлагать сокращаемому работнику занять нижестоящую должность.

Перевести на другую должность работника без его согласия невозможно.