Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я в 2013 году взяла кредит оплачивал 2 года пока 2015 году с меня не начали вы считывать по другому кредиту.

До сей поры я не смогла оплачивать и гасить кредит. Сейчас банк продал долг колектор. Что в таком случае мне можно предпринять. И как можно от них избавиться.

вопрос №15939556
прочитан 4 разa

Смените телефон, пусть подают в суд, вам угрожают, вы угрожайте что все записываете и подадите заявления в полицию. Коллекторы вне закона, только нервы мотают.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Посчитайте, не прошел ли у вас срок исковой давности по кредиту.

Срок исковой давности 3 года (ст. 196 Г РФ)

Если срок исковой давности прошел, то не советую ничего предпринимать, просто игнорируйте и советуйте коллекторам обращаться в суд.

Коллекторы ничего по закону не могут, кроме. Как информировать.

Всегда можно написать отказ от взаимодействия с коллекторами.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

статья 8 п.1 и п. 2:

Цитата:
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Только не признавайте в этом отказе свой долг, если срок исковой давности прошел.

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X