Отказ в уголовном деле из-за недостаточного ущерба - правомерен ли данный решение, если ущерб составляет 3700 рублей?

• г. Оренбург

Мне возле дома повредили машину битой ущерба на 3700 руб. В уголовном деле отказывают. Говорят ущерб должен быть выше 5000 руб. Они правы?

Ответы на вопрос (2):

Да, правы. Для привлечения лица к уголовной ответственности по ч.1 ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) необходимо наличие значительного ущерба гражданину, который не может составлять менее пяти тысяч рублей (см. ст. 158 УК РФ). В вашем случае можно настаивать на привлечении виновного к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Затем, после оценки ущерба, можно предъявить иск о взыскании этого ущерба.

Здравствуйте, Александр. Для возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ необходимо наличие значительного ущерба, под которым в соответствии со примечанием 2 ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.