Как защитить права ребенка в браке и избежать обязательства сдачи ДНК - ситуация с наследством после смерти бывшего мужа

• г. Санкт-Петербург

Муж бывший умер в конце 2018 г., у нас в браке рождена дочь, ей сейчас 8 лет. На днях я получила повестку в суд, на долю наследства претендует сын, якобы, рождённый в гражданском браке моего бывшего мужа и его матери, но в свидетельстве о рождения мальчика в графе "отец"стоит прочерк и фамилию он носит матери. Теперь он просит суд установить отцовство моего бывшего мужа и выделить долю в наследстве. От мужа осталась квартира, в которой мы жили после свадьбы, ключи от квартиры находятся у меня.

Подскажите, пожалуйста, как мне защитить права моей дочери, рожденной в браке и имеет ли право суд обязать меня привлечь мою дочь для сдачи ДНК (она единственная на сегодня, кто носит ген отца-больше родственников нет!)!?

С большой благодарностью и пожеланием всех Благ, Алла.

Ответы на вопрос (3):

Сложная ситуация. Дело в том, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства. Суд вправе также установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ). В данной ситуации Ваша позиция скорее зависит от доказательной базы истца, которую надо изучать. По поводу экспертизы и сдачи биоматериала от Вашей дочери - исключить подобное нельзя, хотя на практике лично я подобных случаев не видел. Такие дела.

Добрый день!

Вам необходимо явится в суд с возражением на представленные исковые требования. Понудить к экспертизе никто не может, но это единственный способ защитить Ваши права в суде и доказать, что молодой человек не имеет отношения к Вашему супругу.

Обязать суд не может.

Что пишут в иске? Какие доказательства намерены представить? После смерти устанавливается факт того, что отец признавал себя отцом.