За пенсией за выслугу лет обратился учитель со стажем работы в школе - 32 года.

• г. Москва

За пенсией за выслугу лет обратился учитель со стажем работы в школе - 32 года. Его возраст 55 лет. Оклад 1100 руб. Средний заработок за 2 последние года - 950 руб. Имеет ли он право на пенсию за выслугу лет, с какого заработка ее начислить и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Пенсия за выслугу лет для педагогов предусмотрена ст. 80 Закона РФ "О государственных пенсиях". Согласно этой статье пенсия в связи с педагогической деятельсностью в школах и иных учреждениях для детей устаналиватся при выслуге лет не менее 25. В соответствии со ст. 84 названного Закона размер пенсии составляет 55% (при выслуге равной требуемой, т.е. 25 годам) и увеличивается на 1% за каждый полный год выслуги сверх требуемой, то есть, в Вашем случае, размер пенсии в процентах составит 62% среднего заработка. Средний заработок исчисляется за последние перед уходом на пенсию 24 месяца (в Вашем случае 950 рублей) либо за любые 60 месяцев подряд из всего периода трудовой деятельности (ст. 102 указанного Закона). Органы социальной защиты по специальным методикам пересчитывают прошлую заработную плату, получая ее осовремененный эквивалент. Если Вы уверены, что за какие-либо 5 лет подряд у учителя заработок был более чем нынешний (с поправкой на инфляцию), то Вы вправе вести речь о назначении пенсии исходя из этого заработка.