Продавец и материальная ответственность - возможно ли выиграть суд в случае выявленной недостачи?
₽ VIP

• г. Уссурийск

Я ип продавец у меня работала по трудовому договору не зарегистрированому в налоговой в нем есть пораграф о материальной ответственности. По итогам инвентаризации выявлена недостача, установлено что на протяжении 11 месяцев продавцом дописывался в ревизии несуществующий товар. Взята обьяснительная-расписка. Ревизия проводилась 4 продавцами листы описи товара написаны в произвольной форме. Составлен акт о выявленной недостачи. Смогу ли я с этими документами выйграть суд о возмещении мне недостачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

А сама продавец, которая совершила недостачу, расписывалась в акте инвентаризации?

Уважаемая Ольга, г.Уссурийск !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН !!! возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

1)Если с Работником НЕ был заключён договор о ПОЛНОЙ материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах среднего месячного заработка.

2)Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру НЕдостачи, то Стороны вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2012г

08:07 моск.