Возможность продажи собственности при иске на выселение бывшего сожителя - право на распоряжение своей собственностью?

• г. Томск

Можно ли продать свою собственностьесли. Я подала иск на выселение бывшего члена сеиьи из квартиры в каторой я собственница и мои дети.. Бывший сожитель имеет в собственности свою трехкомнатную квартиру. Он никогда не был прописан в моей квартирн, Потом он подал иск о присвоение за ним одну четвёртую нашей собственности, ему было отказано. По моему иску Суд постановил о пользовании жилым помещением бессрочно. УФМС прописали в моей квартире, по этому решению, не поставив в известность нас собственников. Правомерно ли это? И получается, что мы не можем расспрядиться своей собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности гарантировано Конституцией РФ, поэтому не ясно из вопроса почему суд принял такое решение. По общему правилу не собственников выселяют из занимаемых ими помещений.

Однако если такое решение есть то его необходимо либо обжаловать, либо продать квартиру третьим лицам. В данном случае ваша обязанность уведомить покупателя об указанной проблеме и правах третьего лица на проживание. После продажи новые покупатели все равно выселят вашего сожителя. Цена проблемной квартиры конечно меньше, однако такое право у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Обжаловали в суде передачу нашей квартиры взыскателю. В период рассмотрения нашего иска, взыскатель подал свой иск о нашем выселении из квартиры. Решением суда первой инстанции по нашему иску нам отказано. Подали жалобу в апелляционный суд.

Судебного заседания по выселению ещё не было.

Могут ли нас выселить из квартиры до вступления в силу решения суда о передаче квартиры взыскателю?

Бывший муж, который не жил в квартире с 1994 г, подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. До этого он подавал иск мне о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.Я такой же подала встречный иск. Оба иска суд не удовлетворил. Я платила 15 лет за квартиру. Можно ли в рамках этого дела подать встречный иск:-либо по возрату денег за коммунальные платежи-либо ещё что-нибудь.

Квартира муниципальная, договор соцнайма не оформлен, т.к его не было. В квартируь не пускаю с момента подачи им иска о выселении. В квартире прописаны 3 чел. Я,мой сын, бывший муж. Я одинокая мама.

Квартира в собственности у меня и моей совершеннолетней дочери. Прописаны в квартире я, дочь и бывший мой муж (отец дочери). Может ли суд признать бывшего члена семьи (бывшего мужа) утратившим право пользования жилым помещением, если иск будет только от одного собственника - от меня?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Имеет ли право бессрочного пользования жилым помещением сын члена жск? Кооперативная квартира была переведена в собственность в результате выплаты пая членом жск. В 2005 году по соглашению о разделе долей была выделена доля в квартире супруге члена жск. В 2007 году брак между супругами был расторгнут и член жск продал свою долю уже бывшей супруге. С 1986 года в квартире были прописаны супруга члена жск и 2 их сына. В настоящее время бывшая супруга члена жск, единоличный собственник квартиры хочет эту квартиру продать и подала в суд о снятии с рег. учета и выселении и признании утратившим право пользования квартирой к одному из сыновей. Районный суд при участии прокурора иск удовлетворил частично, указав, что просьба признать утратившим право пользования квартиры излишним. Прокурор иск поддержал. Сын в суд не явился, извещен надлежаще, сейчас говорит о том, что намерен подать апелляционную жалобу, т.к. имеет право бессрочного пользования квартирой, потому что является членом семьи бывшего члена жск. Прав ли он? Еще необходимо отметить, что истец общего хозяйства с сыном (ответчиком) не ведут, комунальные платежи сын не оплачивает, дебоширит.

Ситуация такая: мне пришло извещение из суда, что был подан иск о моем выселении из квартиры. Иск подала бывшая жена моего отца. Я в этой квартире зарегистрирована, но не проживаю. Квартира приватизированна в 1994 году, собственником является моя мачеха. Когда проходила приватизация, мне было 18 лет, но никто не спрашивал моего согласия. Мачеха говорит что квартиру ей в собственность передала райпо. Я являюсь матерью одиночкой. Отца она выписала из квартиры.

В сентябре 2005 г. купили квартиру. Бывшие хозяева квартиру освободили, но в квартире остался прописан член семьи (совершеннолетний сын) бывшего собственника, который не выписывается и связи с ним нет. Можно ли выписать его из квартиры без его заявления.

Утрачивает ли право пользования квартирой член семьи бывшего собственника, если он был прописан в квартире до 01.03.2005 г. в связи с продажей квартиры собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры (имеются все документы) В данной квартире прописан и проживает человек, который не является моим родственником (был вселён в квартиру бывшим собственником на провах сожителя, бывший собственник квартиры умерла) Свердловский обл. суд вынес решение о признании этого человека утратившим право пользования жилым помещением и выселении его. Однако добровольно он выселяться не желает и подал жалобу в суд. Суд, не оповестив меня, предоставил ему отсрочку на один год. Правомерны ли действия суда? Что я могу предпринять, чтобы выселить его? (с регистрационного учёта его сняли)

Помогите разобраться. Я как собственник квартиры подала иск о выселении и снятии с рег. учета члена семьи бывшего собственника (я получила квартиру по наследству, ответчик там прописан был, но собственником не является). В суд ответчик не явился, хотя проживает в моей собственной квартире, я живу в другом месте пока, судебную повестку не подписал, по моему письменному согласию суд вынес ЗАОЧНОЕ решение в мою пользу.

(у бывшего мужа есть своя квартира, в которой он прописан). Если:

до брака с мужем я продала свою квартиру и заключила договор на покупку новой квартиры в новостройке и внесла деньги. Через месяц мы поженились. Сейчас мы с мужем в разводе. После развода через год, я подала документы на оформление в собственность. (Квартира в новостройке очень долго готовится к разрешению на оформление в собственность.) Документы в регистрационную палату все приняли. Но мой бывший муж подал иск в суд на раздел этой новой моей квартиры. И оформление в собственность приостановили, тк на квартиру наложили арест. Судебного заседания еще не было. И мой бывший муж не хочет освободить мою квартиру.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение