Возможность продажи собственности при иске на выселение бывшего сожителя - право на распоряжение своей собственностью?

• г. Томск

Можно ли продать свою собственностьесли. Я подала иск на выселение бывшего члена сеиьи из квартиры в каторой я собственница и мои дети.. Бывший сожитель имеет в собственности свою трехкомнатную квартиру. Он никогда не был прописан в моей квартирн, Потом он подал иск о присвоение за ним одну четвёртую нашей собственности, ему было отказано. По моему иску Суд постановил о пользовании жилым помещением бессрочно. УФМС прописали в моей квартире, по этому решению, не поставив в известность нас собственников. Правомерно ли это? И получается, что мы не можем расспрядиться своей собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности гарантировано Конституцией РФ, поэтому не ясно из вопроса почему суд принял такое решение. По общему правилу не собственников выселяют из занимаемых ими помещений.

Однако если такое решение есть то его необходимо либо обжаловать, либо продать квартиру третьим лицам. В данном случае ваша обязанность уведомить покупателя об указанной проблеме и правах третьего лица на проживание. После продажи новые покупатели все равно выселят вашего сожителя. Цена проблемной квартиры конечно меньше, однако такое право у вас есть.