Как оспорить счета на оплату общедомовых нужд и определить максимальную сумму ОДН в многоквартирном доме

• г. Владивосток

Я проживаю в многокварирном доме. Дом курирует управляющая компания. Дом оборудован общедомовым электро-счетчиком. Счета на оплату электроэнергии выставляет ресурсная компания Дальэнерго. Большинство квартир оборудованы индивидуальными приборами учета (электро-счетчиками), моя квартира в том числе.

Мне приходят счета на оплату электроэнергии, в которых отдельной строкой Дальэнерго высталвяет суммы на общедомовые нужды. Эти суммы составляют 50% и более от того, что у меня нагорает по электросчетчику.

Вопрос: Сколько эти суммы (ОДН) должны составлять по максимуму в моем случае? Можно ли оспорить эти счета на ОДН?

Ответы на вопрос (4):

Не установлено.

Можно, если противоречит рассчитанному по формуле.

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

Расчет

размера платы за коммунальные услуги

(с изменениями от 6 мая 2011 г.)

"3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в жилом и в нежилом помещении, оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета или не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, определяется по формуле:

*, (9)

где:

* - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт·час);

* - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт·час);

* - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный для жилых помещений - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилых помещений - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт·час);

* - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том жилом или нежилом помещении, оборудованном прибором учета, измеренный индивидуальным прибором учета, а в коммунальных квартирах - общим (квартирным) прибором учета, или в i-том жилом или нежилом помещении, не оборудованном прибором учета, определенный для жилого помещения - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилого помещения - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт·час);

* - тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт·час);

2) ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по формуле 1, а в i-том жилом или нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7;"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете оспорить,если сумма по ОДН более 50% от индивидуальных сумм.Напишите претензию ресурсной компании.

В соответствии с п. 25 Приложения Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2008 года № 306: «Расход электроэнергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин: в отношении освещения мест общего пользования многоквартирного дома, и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь – 7 кВт.ч в месяц на человека, в отношении лифтового оборудования – 7 кВт.ч в месяц на человека: для жилых зданий, не являющихся многоквартирными домами, указанные значения принимаются равными нулю».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ресурсник выставляет счет на Ваш дом в полном объеме, сколько дом потребил. Поэтому нет суммы, которая могла бы составлять максимум. ОДН начисляется следующим образом: например, Ваш дом потребил электроэнергии на 5000 рублей. Из этой суммы вычитается сумма по индивидуальным счетчикам, далее минус сумма по нормативу (это те, у кого счетчики не установлены или не зарегистрированы). Оставшаяся сумма это ОДН и есть, и эта сумма раскидывается между всеми квартирами по квадратным метрам. Оспорить эти счета на ОДН невозможно

Спросить
Пожаловаться

Что значит невозможно,кто-то совсем не платит,у кого-то несанкцианированные подключения, и только несколько сознательных жильцов будут оплачивать за всех?

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в многокварирном доме. В доме создано ТСЖ, который заключил договор на обслуживание с фирмой. Дом оборудован общедомовым электро-счетчиком. Счета на оплату электроэнергии выставляет ресурсная компания Астраханская энергосбытовая компания. Все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета. В счетах на оплату электроэнергии отдельно стоят суммы на общедомовые нужды. Эти суммы внушительны. Понятен расчет (на основании Правил предоставления коммунальных услуг). Если сделать расчет общедомового потребления (т.е.домофон, лампы накаливания, усилители антенн), то количество потребленной электроэнергии в разы ниже того, что указано в выставленных счетах. Ответ напрашивается сам. Платим еще за должников. Нарушаются мои права. Я обязапна оплатить только то, что потребила. Подскажите, что можно сделать.

В много квартирном доме некоторое количество квартир оборудованы индивидуальными приборами учёта газа а некоторое количество квартир не оборудовано индивидуальными приборами учёта газа, а так же многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учёта газа. Имеет ли право ресурсоснабжающяя компания не принимать оплату по индивидуальному прибору учёта газа.

Наш многоквартирный дом не оборудован инженерными устройствами общего пользования (кранами) для забора холодной воды на общедомовые нужды. Но управляющая компания выставляет нам счета на поставку холодной воды на ОДН. Общедомовыми счетчиками дом оборудован и большинство квартир. Пользуемся водой их квартирных кранов со счетчиками. Выставляют счета по диким нормативам. Десятки лтров на 1 м.кв. Обьяснений никаких. Положено по закону и все. Как нам поступить?

Вопрос об оплате отопления на ОДН в МКД. Дом оборудован общедомовым счётчиком тепла и все жилые и не жилые помещения оборудованы индивидуальными счётчиками тепла. Но не все индивидуальные счётчики введены в эксплуатацию. Меня интересует, по какой формуле производится оплата отопления на Общедомовые нужды: 1. Квартиры с введенными в эксплуатацию счётчиками тепла; 2.Квартиры имеющие счётчики тепла, но не введенные в эксплуатацию. Спасибо.

Многоквартирный дом оборудован общедомовыми счётчиками учёта горячей и холодной воды.

В приватизированной квартире установлены индивидуальные счётчики на горячую и холодную воду.

Дом находится под управлением управляющей компании. Не все квартиры в доме оборудованы индивидуальными счётчиками.

В квитанцию за горячую и холодную воду помимо суммы согласно счётчикам в квартире, добавлено ещё начисление по общедомовым счётчикам.

Специалисты управляющей компании настаивают на оплате такого начисления ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Насколько это правомерно? Оплачивать ли такое начисление? Как грамотно отказать в оплате такого начисления, если оно неправильное?

Добрый день! Дом не оборудован общедомовым прибором учета электроэнергии. Правомерно ли управляющая компания производит начисления с января 2017 г по октябрь 2017 г на общедомовые нужды (ОДН) электроэнергия с применением повышающего коэффициента 1,5?

Часть общих помещений такими приборами оборудована.

Все квартиры дома оборудованы индивидуальными приборами учёта.

Подскажите, пожалуйста, как определить плату за электрическую энергию, потребляемую в общих помещениях дома, для зарегистрированных в нём лиц?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме установлен общедомовой прибор учета холодного водоснабжения. Отдельные квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета. В нашей квартире не установлены счетчики холодного и горячего водоснабжения. Управляющая организация берет плату за холодное водоснабжения по общедомовому прибору учета, ссылаясь на "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" пункт 2. Я считаю, что расчет делается не правильно, надо применять пункт 3 данных Правил, т.к. наш дом оборудован общедомовым прибором учета, а также отдельные квартиры оборудованы индивидуальными приборами, а это значит, что плата должна браться по нормативам. Прошу Вашего разъяснения.

Такой вопрос: мы являемся жильцами в многоквартирном доме. В квартире стоит прибор учёта потребления воды. Также дом оборудован общедомовым счетчиком. С нас взымают плату за общедомовые нужды за ХВС, несмотря на наличие прибора учета в квартире. Во всём доме только 4 квартиры не имеют прибора учета. Насколько законно взымание платы за воду, которой мы не пользуемся? Помимо этого, в доме расположен опорный пункт участковых полиции, не оборудованный приборами учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение