Как оспорить счета на оплату общедомовых нужд и определить максимальную сумму ОДН в многоквартирном доме

• г. Владивосток

Я проживаю в многокварирном доме. Дом курирует управляющая компания. Дом оборудован общедомовым электро-счетчиком. Счета на оплату электроэнергии выставляет ресурсная компания Дальэнерго. Большинство квартир оборудованы индивидуальными приборами учета (электро-счетчиками), моя квартира в том числе.

Мне приходят счета на оплату электроэнергии, в которых отдельной строкой Дальэнерго высталвяет суммы на общедомовые нужды. Эти суммы составляют 50% и более от того, что у меня нагорает по электросчетчику.

Вопрос: Сколько эти суммы (ОДН) должны составлять по максимуму в моем случае? Можно ли оспорить эти счета на ОДН?

Ответы на вопрос (4):

Не установлено.

Можно, если противоречит рассчитанному по формуле.

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

Расчет

размера платы за коммунальные услуги

(с изменениями от 6 мая 2011 г.)

"3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в жилом и в нежилом помещении, оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета или не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, определяется по формуле:

*, (9)

где:

* - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт·час);

* - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт·час);

* - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный для жилых помещений - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилых помещений - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт·час);

* - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том жилом или нежилом помещении, оборудованном прибором учета, измеренный индивидуальным прибором учета, а в коммунальных квартирах - общим (квартирным) прибором учета, или в i-том жилом или нежилом помещении, не оборудованном прибором учета, определенный для жилого помещения - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилого помещения - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт·час);

* - тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт·час);

2) ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по формуле 1, а в i-том жилом или нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7;"

Здравствуйте! Можете оспорить,если сумма по ОДН более 50% от индивидуальных сумм.Напишите претензию ресурсной компании.

В соответствии с п. 25 Приложения Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2008 года № 306: «Расход электроэнергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин: в отношении освещения мест общего пользования многоквартирного дома, и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь – 7 кВт.ч в месяц на человека, в отношении лифтового оборудования – 7 кВт.ч в месяц на человека: для жилых зданий, не являющихся многоквартирными домами, указанные значения принимаются равными нулю».

Здравствуйте. Ресурсник выставляет счет на Ваш дом в полном объеме, сколько дом потребил. Поэтому нет суммы, которая могла бы составлять максимум. ОДН начисляется следующим образом: например, Ваш дом потребил электроэнергии на 5000 рублей. Из этой суммы вычитается сумма по индивидуальным счетчикам, далее минус сумма по нормативу (это те, у кого счетчики не установлены или не зарегистрированы). Оставшаяся сумма это ОДН и есть, и эта сумма раскидывается между всеми квартирами по квадратным метрам. Оспорить эти счета на ОДН невозможно

Что значит невозможно,кто-то совсем не платит,у кого-то несанкцианированные подключения, и только несколько сознательных жильцов будут оплачивать за всех?