Возможно ли вернуть задаток и отказаться от покупки квартиры после истечения срока предварительного договора?

• г. Волгоград

Я собираюсь покупать квартиру, три недели назад, я внёс задаток в размере 50 т.р., то есть, через неделю, истекает срок предварительного договора. Могу ли я, по истечении этого времени, потребовать деньги назад, и отказаться от этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Читайте текст предварительного договора. Если в нем указана обязанность сторон заключить основной договор в определенный срок, а вторая сторона уклоняется от его заключения, то да.