Оформление дома в долевую собственность после развода - как вернуть свою долю?
50₽ VIP

• г. Краснокамск

В 2002 г. во время нахождения в браке был куплен дом. Оформлением сделки и документов занималась жена. После развода в 2011 г. я узнал, что бывшая жена оформила дом в долевую собственность по 1/3 на двоих детей и на себя.

Могу ли я получить долю в этом доме? Перед покупкой дома, мною была продана 1-комнатная квартира приобретенная мною еще до вступления в брак, а деньги от продажи квартиры я добавлял на покупку дома.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с иском в суд. В настоящее время вы имеете право на половину от 1\3 доли жены. Докажете вложение своих средств- доля может быть больше.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег Бажуков, г.Краснокамск !

Имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе:

1)Оспаривать данную сделку !!!

2)Требовать раздела данного жилого дома, как совместно нажитого супружекого имущества !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2012г

08:29 моск.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества.

Имущество, нажитое супругами во время брака, признается их совместной собственностью независимо от того, сколько денежных средств каждый из них вложил в покупку спорного имущества (ст. 34 СК РФ). Имущество может быть приобретено на денежные средства только одного супруга - и все равно оно будет признано совместной собственностью. Доли в совместно нажитом имуществе предполагаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста.

У меня была своя квартира, до вступления в брак. После вступления в брак была сделка продажи этой квартиры и мне сделали дарственную на дом. За время брака была сделана реконструкция дома по увеличению квадратов дома и было оформление земли в собственность только на меня, на котором стоит дом. Дом и земля в собственности только у меня. Сейчас мы разводимся и жена хочет раздела всего недвижимого имущества. В браке родился ребенок 2 года. Вопрос: 1-Нужно ли разрешение супруги при продажи дома и земли. 2-На какую долю раздела жена может рассчитывать.

До вступления в брак квартира была не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком была мать жены. Во время брака жена приватизировала квартиру на себя. Все, кто прописан в квартире, отказались от приватизации (муж, дочь, мать жены). Квартира была продана, взамен куплен жилой дом с участком. Землю и дом приобрела жена, оформила только на себя. Согласие мужа на продажу квартиры и на покупку дома с землей имеется. Возможно ли сделать дарственную земли и дома на дочь до подачи на развод? В каком случае муж не будет претендовать на землю и дом? Возможно ли оформить имущество долями?

Скажите пожалуйста, была куплена квартира до брака, потом регистрация, продаю квартиру и покупаю дом уже в браке, муж не прописан в доме у него своё жильё, дом был куплен от продажи квартиры, развод с мужем, детей совместных нет имущество не делим, скажите при продаже дома мне надо будет брать письминое разрешение на покупку квартиры, у бывшего мужа?

Спасибо.

В браке был куплен дом в долевую собственность между супругами 50 на 50 на деньги проданной добрачной квартиры мужа. Промежуток между продажей квартиры и покупкой дома 2 месяца.

Вопрос: Может ли муж лишить доли жены в этом доме при раздели имущества после развода.

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

До заключения брака я получил в наследство квартиру. После заключения брака, квартира была продана и на эти деньги куплен дом с участком земли. Покупка была оформлена на жену. Могу ли я претендовать во время развода с женой на на дом и участок, которые были куплены от продажи квартиры доставшейся мне в наследство?

Квартиру получил по договору дарения до заключения брака Зарегистрировал право собственности на квартиру после вступления в брак. После продажи этой квартиры с женой купили дом. Право собственности на дом оформил на себя. Жена в доме прописана. Может ли жена после расторжения брака претендовать на половину дома, если она на обустройство дома брала кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена собирается подавать на развод, её не устраивает моя собака и жизнь в частном доме недалеко от города, хочет жить в городе. Общих детей у нас с ней нет. Но у меня есть 2 детей от первого брака. 4 года назад после вступления в брак я построил коттедж собственными силами. В дом были вложены деньги от продажи моей квартиры после развода с первой женой. Квартира была продана до вступления во второй брак. Коттедж построен мною на земле, которая получена мною в собственность до вступления в брак. Но дело в том, что дом построен, но он вообще никак ещё не оформлен. Я не занимался его оформлением. Нет никаких документов вообще оформленных мною. Проблема в том, что жена уехала к родителям, и забрала документы на землю. По её словам она занималась оформлением дома. Не знаю в какой стадии находится сейчас оформление дома. Что она вообще могла сделать по оформлению документов на дом как жена, если никаких доверенностей я ей не давал?

Мною также приобретена однокомнатная квартира во время брака. Я согласен отдать её жене, в обмен на то, что она не будет претендовать на мой коттедж.

Сейчас она хочет получить квартиру и половину дома.

Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в этом случае, чтобы после развода она не имела прав на не оформленный коттедж? Можно ли его оформить на моего сына от первого брака? Или как то максимально уменьшить долю жены после развода на коттедж?

Как я знаю на землю, которая у меня в собственности до брака по закону она не имеет никаких прав после развода. А что с построенным домом на ней?

Подскажите пожалуйста всевозможные пути решения этого вопроса.

В доме в течение 9 лет проживают муж, жена, дочь (12 лет), мать жены (71 год). Дом полностью принадлежит жене. Мать жены по советам других родственников требует продажи дома и получения половины стоимости от продажи на том основании, что когда-то она продала квартиру и вложила его в покупку дома.

Однако дом был приобретен так: 1) жена продала квартиру 2) мать жены продала квартиру 3) муж получил свою долю от продажи квартиры 4) на все деньги была куплена квартира на имя жены 5) по истечение некоторого времени квартира была продана и приобретен дом на имя жены

Вопрос: как защитить права жены на дом и избежать продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение