Оформление дома в долевую собственность после развода - как вернуть свою долю?
50₽ VIP

• г. Краснокамск

В 2002 г. во время нахождения в браке был куплен дом. Оформлением сделки и документов занималась жена. После развода в 2011 г. я узнал, что бывшая жена оформила дом в долевую собственность по 1/3 на двоих детей и на себя.

Могу ли я получить долю в этом доме? Перед покупкой дома, мною была продана 1-комнатная квартира приобретенная мною еще до вступления в брак, а деньги от продажи квартиры я добавлял на покупку дома.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с иском в суд. В настоящее время вы имеете право на половину от 1\3 доли жены. Докажете вложение своих средств- доля может быть больше.

Уважаемый Олег Бажуков, г.Краснокамск !

Имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе:

1)Оспаривать данную сделку !!!

2)Требовать раздела данного жилого дома, как совместно нажитого супружекого имущества !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2012г

08:29 моск.

Вы вправе обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества.

Имущество, нажитое супругами во время брака, признается их совместной собственностью независимо от того, сколько денежных средств каждый из них вложил в покупку спорного имущества (ст. 34 СК РФ). Имущество может быть приобретено на денежные средства только одного супруга - и все равно оно будет признано совместной собственностью. Доли в совместно нажитом имуществе предполагаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).