Проблема с погашением кредита - Страховые платежи списываются неправильно

• г. Челябинск

01,03,18 г жена взяла потреб. Кредит в ОТП банке на 18 месяцев в размере 34996 руб с ежемесячным платежом 3982,19 в месяц.12,11,18 г была внесена сумма для досрочного погашения кредита в размере 24500 р как было указано в личном кабинете заемщика, но сумма списана в счет досрочного погашения не была а списана была сумма ежемесячного платежа и так по сей день. Взял деталировку, оказалось что около половины ежемесячного платежа уходила страховщику. Согласие на коллективное страхование есть, жена по своей наивности подписала такое соглашение мотивируя тем что не дадут кредит без такого согласия. Осталось платить 3 месяца а платить нечем. Кто-что может подсказать в данной ситуации и если можно исковое заявление о возврате страховки по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Если договором не предусмотрен возврат страховки при досрочном погашении, то зря потеряете деньги ещё и на суд.

Здравствуйте! Можно без суда вернуть страховку, с этим банком нет проблем. Нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием.