Для принятия такого решения нужно 51% согласия собственников или 100%.

• г. Люберцы

Хотим отказаться от мусоропровода из-за грязи запаха и паразитов в подъезде, возле дома две мусорки в радиусе 60 метров. Дом не муниципальный все квартиры в собственности. Обслуживается Люберецким жилищным трестом. Для принятия такого решения нужно 51% согласия собственников или 100%. Давая ответ скажите на какой кодекс вы ссылаетесь и на какую статью.

Ответы на вопрос (1):

Александр, собственниками мусоропровода в Вашем подъезде являются ВСЕ жильцы многоквартирного дома, поэтому и соответственно принимать решение должны большинство жильцов дома.

Спросить
Пожаловаться

Старший по подъезду настаивает на заваривании мусоропровода. Я категорически против этого. Какое количество жильцов должно проголосовать за решение заварить мусоропровод, чтобы оно имело юридическую силу? Это должно быть решение всех жильцов дома или достаточно решение жильцов подъезда? Как я могу отстоять свои права в связи с несогласием в случае принятия решения заварить мусоропровод?

Спасибо за ответ, Елена.

Как юридически-грамотно оформить установку домофона только на один подъезд дома? (Всего в доме 3 подъезда)

Исходные данные:

Жители одного подъезда 3 х подъездного дома очень хотят установить домофон.

Остальные подъезды не проявляют интереса...

Дом обслуживает Управляющая Компания.

В доме нет ТСЖ, нет никакого жилищного кооператива...

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что:

надо провести общее собрание собственников квартир подъезда,

по результатам собрания оформить Протокол принятия решения об установке домофона?

Какая форма должна быть у такого Протокола принятия решения?

В нем каждый собственник квартиры должен расписать в согласии?

Если жилец, живет в квартире по договору социального займа, т.е. квартира принадлежит государству, то с каким именно органом государственной власти надо подписывать Протокол о принятии решения по установке домофона на один подъезд?

Нанимать компанию по установке домофона должны собственники квартир или УК?

Т.е. договоры с Компанией на установку и обслуживание домофона должны заключать собственники или УК?

Новостройка в Москве, жильцы активно делают ремонт. Заселилось больше половины дома, почти все уже оформили собственность на квартиры. Управляющая компания с самой сдачи дома заблокировала доступ к мусоропроводу, т.е. намертво закрыла ковши - чтобы строители не засоряли. Жильцы возят бытовой мусор в лифте и выбрасывают в контейнеры во дворе. На все претензии УК отвечает: проводите собрание собственников и решайте вопрос с мусоропроводом сами. Проблема в том, что часть жильцов хочет навсегда закрыть мусоропровод. Согласно ст. 36 п.1 ЖК РФ - мусоропровод является общей собственностью жильцов и согласно п. 3 этой же статьи уменьшение общей собственности жильцов возможно только с согласия ВСЕХ собственников. В то же время в ст.46 п. 1 ЖК РФ говорится, что решения по общему имуществу принимаются, если проголосовало не менее 2/3 собственников. Вопрос: все же для закрытия мусоропровода надо 100% согласия всех собственников, или согласия 2/3 собственников? Спасибо.

В результате поджога в подъезде 9-этажного дома возник пожар, выгорело 2 квартиры, закопчен весь подъезд., возбуждено уголовное дело. Дом обслуживается управляющей компанией. За чей счет должен производиться ремонт подъезда и квартир? Спасибо за ответ.

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы.

В доме почти все квартиры приватизированные. Остались лишь две муниципальные квартиры. Если дом будет исключен из реестра муниципальной собственности, чем это будет грозить жильцам муниципальных квартирр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим установить домофон в подъезде. Необходимо ли согласие всех собственников дома или достаточно только согласие собственников подъезда?

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы. Как правильно составить заявление? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение