Восстановление выплаты пенсии для мамы 1940 года рождения - как получить ее снова после переезда в РФ?
199₽ VIP

• г. Ахтубинск

Моя мама 1940 года рождения, на пенсии с 1996 года, до 2018 г проживала в Алматы, затем переехала ко мне в Астраханскую область. Есть разрешение на временное проживание на 3 года в РФ, разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана, лист убытия, паспорт гражданина Казахстана. Выплата пенсии прекращена с ноября 2018. Можно ли восстановить выплату пенсии и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ПФР с заявлением о возобновлении пенсионных выплат

Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях:

при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок.

При неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии прекращается;

при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»);

при истечении срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок указанного документа;

при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

непредставление ежегодного подтверждения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, достигшим возраста 18 лет, факта обучения по очной форме по основным образовательным программам в иностранной организации, осуществляющей образовательную деятельность, расположенной за пределами территории Российской Федерации, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок подтверждения факта обучения.

Здравствуйте! О том, полагается ли пенсионное пособие жителям стран СНГ по праву обладания ВНЖ в России, можно ответить однозначно: в соответствии с конституционной статьей №62 Российского законодательства, все мигранты, проживающие на территории страны на законных основаниях, имеют аналогичные с местными гражданами права. А согласно статье 39 Конституции РФ гражданам Украины, Казахстана, Узбекистана, а также всем жителям без исключения, которые легально трудятся на территории РФ, гарантированно предоставляются все социальные пособия, к которым относятся: пенсии по возрасту и инвалидности; компенсационные выплаты по утере кормильца; все начисления и выплаты положены лицам, в независимости от их гражданства. Если они живут и трудятся на территории России, что подтверждено документально в соответствии со всеми нормами и требованиями, то они будут получать полагающиеся им социальные пособия и компенсации. В Федеральном законе России под номером 115, который был принят и утвержден ещё в июле 2002 г. и действует сейчас, в 2019 году, говорится, что вид на жительство является действительным официальным подтверждением легального нахождения и проживания в стране лиц без гражданства.

Первым делом при подобных обстоятельствах следует получить квалифицированную консультацию в пенсионном фонде России, расположенном по месту жительства. Работники фонда, ответственные за начисление пенсии, должны предоставить образец заявления и список тех документов, которые необходимо подготовить. Вот стандартный перечень необходимых бумаг:

1. ВНЖ;

2. паспорт той страны, подданным которого является гражданин;

3. страховое пенсионное свидетельство;

4. трудовая книжка российского образца;

5. справки о заработной плате за определенные годы;

6. документальное подтверждение о работе на вредном производстве;

7. справки с других мест работы, заверенные выписки из трудовых книжек;

8. бумаги о смене фамилии;

9. документальное подтверждение инвалидности. За оформлением пенсии следует обращаться заблаговременно, примерно за 60 дней. Трудовая книжка, оформленная на территории России, может не потребоваться, особенно в том случае, когда уже есть право подтверждения пенсии в другой стране. Чтобы иметь возможность получать пенсионное пособие в России, его обязательно следует переоформить по всем правилам, предусмотренным законодательством. Понятно, что после этого выдача пенсии на прежнем месте осуществляться не будет.

Здравствуйте, по этому поводу существует Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 3

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Статья 8

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах - участниках Соглашения, сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами.

Стороны уполномочивают свои компетентные органы заключить указанные соглашения в течение не более шести месяцев со дня подписания настоящего Соглашения.

Всё верно, ей и должны были прекратить выплату пенсии и назначить выплату пенсии в РФ, для этого необходимо обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии в связи с переездом и сослаться на вышеприведенное соглашение.