Потеряла паспорт гр. Украины и вид на жительство в Россиии. Как восстановить?

Читайте также:
• г. Липецк
Вопрос №15941153

Потеряла паспорт Украины и вид на жительство в России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.06.2019, 15:58

Тамара!

Вам необходимо обратиться в полицию и сообщить об утрате паспорта, а также в течение 3 дней с момента утраты ВНЖ - в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи ВНЖ или по месту жительства с заявлением о выдаче ВНЖ взамен утраченного (или по месту пребывания, если ВНЖ утеряно вне пределов субъекта РФ, где ВНЖ выдавался, или где вы имеете место жительства).

Восстановление внутреннего паспорта гражданина Украины возможно только в подразделениях Государственной миграционной службы Украины. Чтобы вернуться на Украину вам нужен либо украинский загранпаспорт, либо удостоверение личности на возвращение в Украину, которое можно получить в консульском учреждении Украины на территории России.

https://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/return

Цитата:
Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075)

230. При утрате иностранным гражданином (хищении у него) вида на жительство он в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства с заявлением о выдаче вида на жительство взамен утраченного, составленном в произвольной форме.

В случае утраты вида на жительство вне пределов субъекта Российской Федерации, где вид на жительство выдавался или где иностранный гражданин имеет место жительства (пребывания), он в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту своего пребывания.

231. Уполномоченный сотрудник рассматривает заявление об утрате вида на жительство. Вместе с заявлением иностранный гражданин представляет две фотографии, соответствующие требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

232. На период рассмотрения заявления об утрате вида на жительство иностранному гражданину выдается справка (приложение N 6 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению. Лицу без гражданства указанная справка выдается с фотографией, на которой проставляется печать подразделения, принявшего заявление к рассмотрению.

233. После проверки обстоятельств утраты и подтверждения сообщенных иностранным гражданином сведений ему выдается дубликат вида на жительство в течение семи рабочих дней со дня подачи заявления.

Информация с сайта украинского посольства в России:

Удостоверение личности на возвращение в Украину (далее - удостоверение) оформляется и выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за границей в случае утраты лицом документов, дающих право на выезд из Украины и удостоверяющих личность во время пребывания за ее пределами; если срок действия таких документов закончился или установлено, что они недействительны по другим причинам.

Удостоверение выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины на основании личного ходатайства заявителя или обращения его законных представителей, а также на основании обращения министерства иностранных дел или другого компетентного органа иностранного государства в случае, если в отношении гражданина Украины принято решение о реадмиссии в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Срок действия удостоверения определяется консульским должностным лицом, ответственным за его выдачу, исходя из реальной возможности возвращения предъявителя удостоверения в Украине, но не может превышать 30 дней, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Для получения удостоверения заявитель подает следующие документы:

1. Документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты проездного документа; или документ, дающий гражданину Украины право на выезд из Украины и удостоверяет личность во время пребывания за ее пределами, если срок действия такого документа закончился или установлено, что он является недействительным по другим причинам.

2. Заявление-анкету установленного образца (заявление-анкета, пример заполнения).

3. Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

4. Документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место жительства в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины.

5. Свидетельство о рождении ребенка в случае внесения данных о ребенке в удостоверение и 2 ее цветные фотографии размером 3,5 x 4,5 см (для детей от 5 до 16 лет).

При предоставлении заявителем вышеупомянутых документов удостоверение должно быть оформлено в день подачи гражданином соответствующего заявления и выдано без предварительного запроса в органы внутренних дел по месту жительства такого заявителя в Украине.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Юрист г. Саранск
16.02.2016, 19:38

Нет, вид на жительство не является документом удостоверяющим личность иностранного гражданина. Для решения Вашего вопроса необходимо обращаться в Посольство Украины в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Скажите пожалуйста если я поеду на Украину, обратно в Россию меня впустит с видом на жительство Украина?

Я гражданин Украины имею вид на жительство в России, исполняется 25 лет нужно выехать на Украину для вклейки фотографии в паспорт. Скажите пожалуйста если я поеду на Украину, обратно в Россию меня впустит с видом на жительство Украина? Я слышал что граждане Украины имея вид на жительство в России имеют проблемы с въездом в Российскую Федерацию.

Юрист г. Алейск
01.09.2018, 12:57

Здравствуйте! Дмитрий, скорее всего, у Вас могут быть проблемы не со въездом в РФ, а со въездом в Украину, как гражданина Украины, имеющего ВНЖ в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сейчас нахожусь в России как мне восстановить свой внутренний украинский паспорт?

Потеряла внутренний украинский паспорт!

В паспорте стояла печать вида на жительство!

На руках только вид на жительство!

Сейчас нахожусь в России как мне восстановить свой внутренний украинский паспорт?

Юрист г. Москва
17.09.2021, 12:41

Добрый день! Вам необходимо обратиться в местную полицию об утрате паспорта, после чего с выданным талоном обратиться в посольство Украины. Там вам разъяснят дальнейшие действия.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужен ли загран. Паспотрт 5-ти летнему ребенку для пересечения границы Россия-Украина?

Нужен ли загран. Паспотрт 5-ти летнему ребенку для пересечения границы Россия-Украина? Жена гражданка РФ с загранпаспортом имеющая Вид на жительство в Украине. Я гражданин Украины еде с семьей с России в Украину к себе домой. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Тольятти
20.03.2015, 19:51

Да,въезд граждан РФ с 1 марта в Украины-только по загранпаспортам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вишневое

Могу ли я выехать в Россию, а потом вернуться на Украину имея при себе Российский паспорт,

Я гражданин России проживаю в Украине по постоянному виду на жительсво. Могу ли я выехать в Россию, а потом вернуться на Украину имея при себе Российский паспорт, постоянный вид на жительство в Украине Без загран паспорта?

Юрист г. Тольятти
24.06.2016, 14:48

Нет,для граждан РФ для выезда из Украины и въезда в Украину обязательно наличие загранпаспорта

Вам помог ответ?ДаНет

По какому паспорту я могу выехать из России в Украину?

Я выезжала с Украины по внутреннему Украинскому паспорту, въезжала по Украинскому загран. Паспорту. В загран. Паспорте Украины стоит печать вид на жительство. Сейчас получила Российский паспорт. Загран паспорта Российского пока нет. По какому паспорту я могу выехать из России в Украину?

Адвокат г. Москва
02.05.2019, 23:15

Если вы не отказались от гражданства Украины можете ехать по загранпаспорту Украины.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу поехать на Украину. На границе мне нужно предъявлять вид на жительство?

Я гражданка Украины, проживаю в России по виду на жительство. Хочу поехать на Украину. На границе мне нужно предъявлять вид на жительство? И по какому паспорту мне пересекать границу с Украины в Россию? За ранее спасибо.

Фирма г. Ростов-на-Дону
01.10.2015, 12:30

Добрый день! ВНЖ вы предъявите на Российской границе, а на украинской показывайте паспорт, в котором нет штампа РВП!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепродзержинск
Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2015, 19:11

Можете ездить без загранпаспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
06.10.2015, 00:12

Не можете вы гражданин РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должна ли я ставить в известность в России касательно вида на жительства и гражданства Украины?

Приняла гражданство России 2000 году, украинский паспорт остался. По украинскому паспорту уехала в Польшу и получила вид на жительство в Польше. Должна ли я ставить в известность в России касательно вида на жительства и гражданства Украины? Паспорт заграничный в России не получала.

Юрист г. Саранск
07.05.2016, 16:58

Да, вы должны уведомить об этом уфмс

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Цюрупинск

Смогу ли я заехать на территорию Украины с Крыма по российскому загран.

Я гражданка России, но есть вид на жительства в Украине и регистрация в Херсонской области. Смогу ли я заехать на территорию Украины с Крыма по российскому загран. Паспорту и виду на жительство.

Юрист г. Тольятти
31.01.2016, 10:48

Да,при наличии загранпаспорта и ВНЖ- сможете заехать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение