Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На меня подали иск в суд о возмещении ущерба от ДТП. За рулем был бывший муж, с места ДТП скрылся.

Водитель т/с-виновник ДТП не установлен. Автомобиль был куплен в браке и оформлен на меня. Но управление им я передала бывшему мужу. Во все полиса ОСАГО, которые оформлялись с момента покупки на это авто, был вписан водитель-он.Какой закон говорит о том, что владелец автомобиля не несет ответственность за деяния водителя т/с.

вопрос №15941395
прочитан 7 раз

владелец автомобиля как раз несет ответственность, поскольку владелец, это в данном случае водитель, нет закона, который бы говорил, что собственник несет ответственность за причиненный ущерб. Согласно ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Цитата:
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Подавайте возражение на исковое заявление, в котором указывайте, что виновником ДТП является бывший муж, именно он был в тот момент владельцем автомобиля, к нему и должны предъявлять все претензии, согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы же являетесь ненадлежащим ответчиком.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X