Может ли инвалид 3 группы отказаться от выполнения командировок?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 224 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан, в частности, создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

То есть направление в служебную командировку работника - инвалида III группы допускается, если это не противоречит его индивидуальной программе реабилитации.

Отказаться от командировки может любой работник, если в его трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или в командировочном задании указана работа, не предусмотренная трудовым договором (ст. ст. 57, 60 ТК РФ).