Вопросы по ФЗ № 400 - термин иная деятельность, необходимый документ для выплаты страховой пенсии и перерасчёт пенсии при работе за пределами России

• г. Санкт-Петербург

Согласно стаьи 28, пункт 11, ФЗ № 400 О страховых пенсиях, где написано «Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность за пределами территории Российской Федерации …….». У меня вопрос, а что имеется ввиду под термином иная деятельность? По этому же пункту, «для выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии)» необходим документ, а что это за документ? А как производится перерасчёт или индексация пенсии если я работаю за пределами территории России (в СНГ, Узбекистан) и считаюсь работающим пенсионером?

С уважением С.Г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам зачем? Если ПФ РФ признает Вас работающим, Вам прекратят индексацию. Если Ваш работодатель или Вы не перечисляете взносы в ПФ РФ, то перерасчет невозможен. Индексация и перерасчет разные понятия. Индексация 300-400 руб в год, перерасчет 2-3 рубля в год.