Долг по алиментам после смерти брата - должна ли его выплачивать его наследница, если исполнительный лист был забран бывшей женой?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Вступила в наследство после смерти брата брата, у него был долг по алиментам, должна ли я выплачивать долг, если бывшая жена брата самостоятельно забрала исполнительный лист у судебных приставов?

Ответы на вопрос (13):

Нет вы не обязаны оплачивать этот долг.

Добрый день

долги по алиментам не наследуются.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не путайте долг по алиментам и новые обязательства по алиментам, т.е. требования по алиментам. Согласно ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Т.е. долг должен быть погашен, а новые требования к Вам предъявить не могут, т.к. они прекратились смертью должника. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е. долг по алиментам переходит к наследникам, а обязательства по алиментам прекращаются смертью лица, обязанного их уплачивать. Тот факт, что исполнительный лист забрали, не означает, что долга нет. Ничто не мешает ей снова подать исполнительный лист, чтобы взыскать долг с наследников. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ответ отключен модератором

Сами алименты прекращаются со смертью алиментообязанного лица. Это указано в ст. 120 Семейного кодекса РФ. А долг по алиментам, возникший до момента смерти должника, переходят по наследству. Так разъяснил Верховный Суд РФ. в частности в определении по гражданскому делу № 18-КГ 18-267.

Факт того, что взыскатель забрал исполнительный лист, не аннулирует долг по алиментам. Взыскатель в любое время может предъявить его вновь для взыскания задолженности по алиментам, возникшей до момента смерти должника.

Совершенолетие племяника наступило в 2011, брат умер в 2015, а исполнительный лит был забран в 2017, в наследство я вступила в августе 2018 года.

Это лучший ответ

Это значит, что накопился долг по алиментам до 2011 года, и этот долг в силу положений ст.418 и 1175 ГК РФ может быть взыскан с наследников. Исполнительный лист могут подать снова, просто сменится сторона исполнительного производства.

И еще раз подчеркну: прекращаются сами обязательства по алиментам, а долги по алиментам и новые алиментные обязательства (которые и так прекращены) это разные вещи.

Статья 119 Семейного кодекса РФ никак не регламентирует вопрос прекращения обязательств наследников в части долга по алиментам при смерти должника. Данная статья регламентирует изменение или прекращение новых алиментных обязательств самого должника, а не его наследников. Вопрос же стоит о долге по алиментам и его отношении к наследникам. Вот ее текст:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вопрос прекращения самих алиментных обязательств, а не долга по алиментам, регламентируется ст.120 Семейного кодекса РФ, но в Вашем случае алиментные обязательства прекратились в 2011 году с достижением совершеннолетия, т.е. до смерти должника, долга по алиментам нормы о прекращении алиментных обязательств не касаются:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Долг по алиментам на момент наступления совершеннолетия наследуется в силу положений 1110, 1112, 1175 ГК РФ в пределах стоимости наследственного имущества. Срок предъявления к исполнению исполнительного документа составляет 3 года с момента вступления судебного акта в законную силу. Предъявлением к исполнению срок прерывается. Даже если испол. Лист отозван, долг не аннулируется.

Согласно ст.1175 ГК РФ при вступлении в наследство на имущество наследодателя возникает обязанность у наследников обязанность по оплате его долгов, в том числе и обязанность по оплате долгов по алиментам Сама же обязанность по оплате алиментов стст 80-83 СК РФ к наследникам не переходит Только обязанность по ране возникшим еще при жизни долгам по алиментам.

Моёет ли сумма долга быть больше чем сумма наследства? И не могли бы вы привести пример из судебной практики.

Даже если это так, то в силу п.1 ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е. платить больше, чем стоимость наследуемого имущества не придется. Судебной практики море на эту тему. Например, постановление Верховного Суда РФ по делу № 18-КГ 18-267.

Долг выплачивается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. Это прямо установлено ст. 1175 ГК РФ.