Как защитить себя от финансовой ответственности за кредит, взятый на имя другого человека?

• г. Москва

Я работаю в аптеке. Заведущая уговорила меня взять вредит на 1 млн. рублей на своё имя и отдать ей деньги. Написала расписку, что деньги от меня получены и что она обязуется их возвращать согласно расписанию платежей. Сейчас она уговаривает меня пойти поручителем на её кредит в уже 2 млн. рублей, я отказалась. Полгода она выплачивала ежемесячный платеж, иногда занимала у меня, я вносила свои средства. Сейчас у неё денег нет, по её словам и я в замешательстве, что мне делать. На момент взятия кредита я была в неуравновешенном, депрессивное состоянии, она на меня надавила. На учете в пнд не состою, два раза ранее лежала в НИИ психиатрии, поставлен диагноз - шизоаффективное расстройство. Далее наблюдалась у частного психиатра в коммерческой клинике. Какими могут быть мои действия, чтобы не доводить себя до банкротства и не выплачивать этот кредит самой? Сейчас я увольняюсь с работы из-за того, что не могу больше сутками работать, так как нахожусь на 4 неделе беременности.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если у вас есть расписка, взыщите деньги с вшей заведующей через суд!