Проблемы с переоформлением квартиры на себя - как разрешить конфликт с супругой сына и противостояние со стороны их малолетнего ребенка

• г. Чебоксары

У меня была 1-квартира, когда сын мой женился, мы ее продали и купили 2-комн. На мои же деньги, но право собственности оформила на сына. Теперь у него родилась дочь и они втроем прописаны там. С сыном заранее договаривались, что оформляем на него только временно для получения налог. Вычетов. В данное время у нас пошли разногласия с супругой сына, сейчас хочу переоформить квартиру на себя обратно. Чем черт не шутит))) Как мне это можно сделать, если супруга сына против и грозится разводом? При покупки квартиры супруга ни какой денежной суммы не вносила. При оформление квартиры на сына было только согласие супруги на покупку. И есть ли препятствие со стороны их малолетнего ребенка, если он там был только прописан? Могу ли как то доказать, что квартира куплена на мои только денежные средства?

Ответы на вопрос (2):

Сын отчуждать квартиру без согласия супруги не может. Квартира считается совместно нажитой, так как куплена в браке. Доказать, что квартира куплена на ваши деньги практически невозможно, если нет банковских платежек, подтверждающих перевод денег от вас к сыну.

Спросить
Пожаловаться

Согласие жены на покупку означает, что она согласна с тем, что квартира куплена на супруеские совместные средства и ей положена супружеская доля в размере 1/2, в соответствии со ст. 34,35 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Я в браке приобрела квартиру по ДДУ на деньги с продажи другой квартиры, в которой собственниками были я и мои родители (приобретена до брака). Покупка новой квартиры была совершена не сразу, а спустя полгода. При покупке естественно запросили согласие супруга, заверенное нотариусом. Можно ли при разводе доказать, что мой супруг не вкладывал свои денежные средства на покупку квартиры и соответственно не имеет супружеской доли в данной квартире? Заранее спасибо.

10 лет в разводе, прописан и являюсь ответственным квартиросъемщиком

2-х комн. Госуд. Квартиры, комнаты раздельные. В квартире прописаны еще сын 14 лет и бывшая супруга (эта квартира была получена 10,5 лет назд за счет сноса моей квартиры, в которую я прописал также тогда еще супругу и сына) - постоянно проживают в другой 3-х комн. Квартире (там есть маленькая собственность бывшей супруги примерно 8 кв. м., но живут на всей площади). В настоящее время нахожусь в гражд. Браке, сыну 2 мес. (оформил отцовство). Могу ли я прописать своего сына от гражд. Супруги к себе в эту госуд. Квартиру, хотя у гражданской супруги есть в собственности квартира, но хотелось бы чтобы сын был у меня?

Заранее спасибо.

Интересует консультация по вопросу продажи недвижимости (квартиры), которая была куплена во время брака, но на денежные средства родителя. То есть отцом была продана квартира, денежные средства он передал сыну и сын, состоявший в браке и имея несовершеннолетнего ребенка купил на них квартиру (ничего не добавляя) и оформил ее в свою собственность (то есть на сегодняшний момент он один собственник (супруг)). На сегодняшний момент в этой квартире один собственник (супруг) и прописаны супруга и ребенок. Супруги развелись, и супруг хочет продать квартиру, но супруга против продажи и настаивает на разделение недвижимости по закону! Интересует: необходимо ли нотариальное согласие супруги на продажу, и как будет смотреть на это опека? Квартира 2 х комнатная, в планах у супруга купить ребенку комнату! Задаемся вопросом потому что я и мой муж хотим купить эту квартиру в ипотеку и банк требует согласие супруги, а продавец квартиры настаивает на том что это его не надо.

В 1992 г. квартира была приватизирована супругом только на себя. С 1990 г. там с рождения был прописан старший сын. Я была прописана в другом городе. С 1995 г. (с рождения) был прописан младший сын. В 2003 г. мою собственную квартиру мы продали, с согласия супруга. Деньги от продажи мы проели, часть из них пошла на покупку автомобиля на имя мужа. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы защитить права мои и детей (19 и 15 лет). Что нужно предпринять мне и старшему сыну, чтобы стать собственниками долей в квартире? Другого места для проживания у нас нет.

Есть такой нюанс: квартира, которую супруг приватизировал, ранее была у его родителей, него и его сестры, они все там проживали, были прописаны. Свекровь стояла на очереди на получение новой квартиры. Во время получения ими новой квартиры я была на последних сроках беременности (о чем предоставляла справку из женской консультации для свекрови на работу). И эту квартиру (2-ух комнатную) оставили мужу, а на родителей и сестру дали новую 2-ух комнатную квартиру. Где можно узнать, выделялись ли на меня и сына метры в этой квартире?

В заявлении на приватизацию супруг в разделе Состав семьи указал только себя и сына, меня-нет, в то время мы состояли в законном браке. Моего согласия на приватизацию в таком виде (только на мужа) супруг не спрашивал.

Сейчас, около 2 лет, супруг с нами не проживает. С 2003 г. есть долг по оплате коммунальных услуг (около 60000 руб). С 2008 г. по настоящее время я без участия супруга оплатила часть долга (около 27000 руб), квитанции у меня. Долг остался около 40000 руб, который супруг оплачивать отказывается, часть долга, оплаченную мной, не признает. Как поступить в данной ситуации? Оплатить самой долг? Может это помочь мне в главном-признании моих прав на собственность доли квартиры? Подавать ли мне самой на развод и алименты? Или ждать действий с его стороны?

Квартира куплена в браке и оформлена полностью на супруга. Поскольку при покупке были задействованы средства от продажи моей квартиры, купленной до брака, мы планируем путем соглашения сторон переоформить доли купленной квартиры в соотношении 1/4 - собственность супруга и 3/4 - собственность супруги. Имеет ли в этом случае супруг право на налоговый вычет со всей суммы покупки квартиры, т.к. договор купли-продажи и первоначальное свидетельство о собственности оформлено на него? Ранее налоговым вычетом он не пользовался, а супруга свое право уже исчерпала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (но куплена за наличные), есть ли шанс при разделе имущества, доказать в суде, что для покупки квартиры купленной в браке, супруг использовал личные средства?

В браке была приобретена квартира и оформлена в собственность на супругу. Деньги на покупку были взяты от продажи квартиры родителей супруги, а также часть дал супруг. Супруга не хочет при разводе делить квартиру, хочет сказать в суде, что все деньги на покупку дали ее родители. Может ли она так сделать и как это можно доказать?

Общая жилплощадь была куплена браке. Оформлена покупка на мужа. Во время бракоразводного процесса (8 лет назад) было УСТНОЕ соглашение с бывшим супругом о том, что я не претендую на долю в его бизнесе (магазины, ломбарды, и т.д.),гаражи (2 штуки). А мне остается полностью квартира. Так и порешили, но юридически ничего оформлено не было. А прописана я в другом месте. Муж тоже в этой квартире не прописан. Прошло вот 8 лет. Решила заняться оформлением квартиры на себя и ребенка. Хочу сначала официально разделить квартиру пополам, а потом чтобы бывший муж подарил свою половину сыну. То есть чтобы квартира была на нас двоих с сыном. А бывший супруг хочет всю квартиру подарить сыну. (да и то, если уговорю его это сделать). Проблема еще в том, что у бывшего супруга много долгов и я боюсь, что он может продать эту квартиру без нашего согласия. Вот и хочу быстрее ее переоформить на себя и сына. Вопрос: могу ли я каким-либо способом официально зарегистрировать эту квартиру на себя и сына? Уточнение: в квартире никто не прописан, живем я и сын, оформлена на бывшего мужа. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение