Физическое лицо сдает квартиру в аренду юридическому лицу - облагается ли оплата коммунальных услуг подоходным налогом?

• г. Санкт-Петербург

Физ. лицо сдаёт свою квартиру в аренду юр.лицу. Юр.лицо, как налоговый агент, безналично перечисляет арендную плату через банк, одновременно уплачивая НДФЛ арендодателя. Юр.лицо готово оплачивать так же и ВСЕ коммун. Услуги. Облагается ли в этом случае оплата услуг подоходным налогом?

Ответы на вопрос (1):

Конечно должна облагаться!

Спросить
Пожаловаться

Я (ООО) арендую площадь у физ. Лица (пересылаю платёж на реквизиты его карты банка). Должен ли я оплачивать подоходный налог на доход физ. лиц (6 НДФЛ) удерживая сумму налогов с платежа за аренду. Пример: я должен оплачивать за аренду 16 тыс. в месяц. Или

Должен оплачивать 13 920 и плюс оплата 6 НДФЛ за арендодателя 2 080 р.

Физ. лицо сдает помещение в аренду ООО. Бухгалтер начисляет арендную плату, удерживает и перечисляет НДФЛ. Арендодатель должен отчитаться за этот доход? ООО отражает этот НДФЛ в отчете 2-НДФЛ?

Предприятие заключил договор об аренде квартиры где Арендодатель-физическое лицо. По договору НДФЛ с полученных сумм оплат Арендатора, заявляет и перечисляеть ИФНС арендодатель. На основании договора предприятие-налоговый агент может незаявлят ИФНС доходы физ. лица.

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Физлицо, не являющееся ИП сдает в аренду земельные паи организации (ЗАО). Правильно ли я понимаю, что в этом случае организация-арендатор является налоговым агентом и несет обязательства по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с дохода, получаемого физлицом от сдачи паев в аренду?

Кто в этом случае декларирует доход - физлицо или налоговый агент?

В случае если обязанность по подаче декларации лежит на самом арендодателе, то должен ли он подавать декларацию 3-НДФЛ, если доход от аренды за прошлый год арендатором был исчислен, но не выплачен арендодателю?

Спасибо!

Заключила Договор как физ. лицо на аренду нежилого помещения юр. лицу. Кто должен уплатить НДФЛ физ. лицо или юр. лицо, как налоговый агент.

Физ. лицо покупает оборудование у физ лица стоимостью 4 млн. руб. в рассрочку на 2 года и потом сдает его юр. лицу в аренду на 2 года по такой же ежемесячной оплате. Нужно ли физ лицу или юр.лицу (быть в данном случае налоговым агентом физ лица) платить НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юрлицо снимает в аренду квартиру у физлица для своего сотрудника. Оплата аренды по безналичному расчету. Может ли юр лицо выступать налоговым агентом по уплате НДФЛ этого физлица, то есть оплачивать НДФЛ?

Хотела сдавать квартиру семье. Оплата аренды будет производить их организация. В договоре указано, что юридическое лицо, как налоговый агент удерживает НДФЛ с арендной платы. Мне как простому физическому лицу, не предпринимателю, надо ли как то отчитываться перед налоговой, сдавать декларации, платить налоги за сдачу в аренду квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение