Как подать заявление в суд для отмены штрафов на ООО и на руководителя - сроки и порядок действий

• г. Брянск

Каковы сроки подачи заявления в арбитражный суд и в районный суд по отмене штрафов наложенных налоговой на ООО и на меня как руководителя ООО, заявление в главное управление налоговой службы я подавала, получила от них письмо, что штрафы они отменить не могут и что бы я подала заявление в налоговую которая вынесла постановление на штрафы, на отсрочку, а затем на рассрочку штрафов. Но в ответе управления так же сказано, что я могу обжаловать эти решения в суде. Как поступить? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

На обжалование в арбитражном суде отведено 3 месяца со дня получения решения налогового органа (ч. 4 ст. 198 АПК РФ).

Дела об административных правонарушениях, перечисленных в абз. 5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям арбитражных судов независимо от того, кем было совершено административное правонарушение: должностным лицом, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (пп. "д" п. 3 Постановления). Речь идет о правонарушениях, предусмотренных ст. 14.9, ст.ст. 14.31-14.33 КоАП РФ.

При этом дела об иных правонарушениях, отнесенных к компетенции судей (части 1-2 ст. 23.1 КоАП РФ) и не указанных в абзацах 4-5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям судов общей юрисдикции независимо от характера административного правонарушения и статуса лица, привлекаемого к ответственности. В том числе неважно, совершены правонарушения юридическими лицами, гражданами или индивидуальными предпринимателями (пп. "е" п. 3 Постановления).

Удачи.