Отец перестал платить алименты и игнорирует своего ребёнка - история одного развода

• г. Екатеринбург

Ребёнок проживает с матерью, отец изредка крайне нерегулярно и неохотно платил алименты (по судебному решению при разводе). Больше года нет ни копейки, не появляется и в жизни ребёнка не принимает никакого участия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вопрос лишения родительских прав решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту регистрации ответчика. При рассмотрении таких дел обязательно участие органов опеки и попечительства. Документы: свидетельство о рождении ребенка, о расторжении брака, справка о составе семьи, справка (постановление) о наличии задолженности по алиментам, характеристика из дет. сада (школы), что отец не появляется.

Но должны знать, что основания для лишения родительских прав прописаны в ст. 69 СК РФ, а именно уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.351 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации), т.е. должно быть злостное уклонение от оплаты алиментов, но если ответчик будет возражать, то только по этому основанию суд может не лишить его родительских прав, а только предупредить его.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли соглашение о детях при разводе через мировой суд, если нет споров, ребёнок остаётся с матерью и отец никакого участия в жизни ребёнка не принимает?

Как лишить отца родительских прав? С мужем в разводе, ребенок родился через 1,5 года после развода, судились за алименты-доказывала отцовство через ДНК, платит копейки, согласия на вывоз ребенка за границу (на отдых) не дает, участия в жизни ребенка не принимает.

Какой пакет документов при усыновлении, если дочери от первого брака 13, от второго 6 (отец умер). Отец старшей дочери участия в воспитании ребенка не принимает, алименты выплачиваются крайне нерегулярно.

Отец не платит алименты и не принимает никакого участия в жизни ребёнка так как ребёнок на инвалидности он не принимает никакого участия в лечении ни материально ни морально он даже не знает ничего о диагнозе и не интересуется здоровьем.

С отцом ребёнка совместно не проживаем, в браке не были. Ребёнок прописан по месту прописки отца. Могу ли я без согласия отца ребёнка выписать и прописать ребёнка в собственную квартиру где прописана сама.

Ребёнок проживает со мной 4 года, ходит в школу по месту проживания. Алименты отец не платит, в жизни ребёнка никакого участия не принимает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец не принимает никакого участия в жизни ребенка, но платит алименты, то может ли мать ребенка лишить его родительских прав?

При каких обстаятельствах можно лишить отца родительских прав? Отец не принимает, после развода прошло 2 года, в жизни сына никакого участия. Задолженность по алиментам превышает 2 года, платит крайне редко с боями, есть приводы в милицию, неоплаченные штрафы за вождение транспорта в нетрезвом состоянии.

Хочу спросить. Мне 12 лет, мой отец платит алименты, но больше в моей жизни никакого участия не принимает, могу ли я от него отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение