Отец перестал платить алименты и игнорирует своего ребёнка - история одного развода

• г. Екатеринбург

Ребёнок проживает с матерью, отец изредка крайне нерегулярно и неохотно платил алименты (по судебному решению при разводе). Больше года нет ни копейки, не появляется и в жизни ребёнка не принимает никакого участия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вопрос лишения родительских прав решается в судебном порядке.

Здравствуйте! Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту регистрации ответчика. При рассмотрении таких дел обязательно участие органов опеки и попечительства. Документы: свидетельство о рождении ребенка, о расторжении брака, справка о составе семьи, справка (постановление) о наличии задолженности по алиментам, характеристика из дет. сада (школы), что отец не появляется.

Но должны знать, что основания для лишения родительских прав прописаны в ст. 69 СК РФ, а именно уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.351 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации), т.е. должно быть злостное уклонение от оплаты алиментов, но если ответчик будет возражать, то только по этому основанию суд может не лишить его родительских прав, а только предупредить его.