Выплатил кредит, но магазин требует оплату наличкой - что делать?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Совершил покупку в кредит в одной из сетей. Я исправно платил, банк деньги не списывал. У банка висела заявка в системе, а договор магазин так и предоставил. Я выплатил кредит, после чего банк пригласил меня в их офис и выплатил сумму кредита мне обратно. Через полгода мне звонит сотрудник магазина и требует оплатить сумму кредита магазину наличкой. Угрожает испортить кредитную историю. Я обязан оплатить? Если я не оплачу что мне может сделать магазин?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да. Если средства были Вам возвращены банком, а обязательства перед продавцом не погашены, т.е. до магазина не дошли, то Вы получили неосновательное обогащение, которое должны вернуть в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Что значит выплатил сумму кредита вам обратно? На каком основании? Какая-то непонятная история. Естественно вы обязаны платить по кредиту, но не обязаны платить проценты которые набежали за все это время (1102,395 ГК РФ)

Если магазин не получил от банка деньги, то магазин должен разбираться с банком, а не с Вами. Получается, что банк не исполнил свои обязательства перед магазином. А в силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Ст. 16-1 ЗоЗПП - При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных средств кредитной организации либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

Вы обязаны оплатить магазину стоимость товара иначе это взыщут по ст 1102 ГК РФ

Платить наличными не обязаны-переведите им банковским переводом на их счет.

Добрый день, Виктор!

Ситуация у Вас интересная, но немного в Вашу пользу.

Когда, Вы купили товар, то вы подписали трехсторонний договор купли-продажи. По которому, магазин Вам передает товар, Вы получаете товар и оплачиваете деньги за него с % в банк, а банк перечисляет денежную сумму в магазин.

Получается, что Вы получили товар, но одна из сторон не выполнила свои обязательства (банк). В этом случае может быть два пути.

1. Возврат в начальное положение (нас это не устраивает).

2. Так, как банк не выполнил совой договор, то он Вам вернул все денежную сумму, включая %. Цена товара в магазине естественно без %. То есть магазин, может с Вас требовать только цену товара, без учета %. В таком случае получается, что Вы купили товар просто в рассрочку.

С учетом ситуации, магазин, должен Вас уведомить письменно о сложившейся ситуации, а дальше Вы решаете как Вам поступить.