Судья восстанавливает пропущенный срок обжалования ответчику без достаточных оснований - исследование аналогичных постановлений верховного суда

• г. Новосибирск

Судья необоснованно ответчику восстановила пропущенный срок обжалования в соответствии со ст.2 98 КПС РФ. Апелляционная жалоба может быть подана в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Ответчик привел доводы что он получил решение на руки почтой 22 марта и жалобу подает 22 апреля. И на основании этого судья восстановила срок для обжалования. Суть вопроса в следующем. Ответчик юридическое лицо, присутствовал на заседании 5 марта при вынесении решения в суде судья огласила результативную часть решения и срок обжалования, поэтому для него срок обжалования начинается с момента вынесения окончательного решения то есть с 13 марта и по 13 апреля. К тому же должна быть уважительная причина пропуска срока обжалования. Помогите найти постановления верхового суда в порядке надзора по административным делам аналогичных дел.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае если вы не согласны с определением суда, о восстановлении пропущенного срока, его можно обжаловать в установленном Законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Пропущен срок апелляции на решение районного судьи, т.к. ответчику на заседании сказали, что решение может быть обжаловано в течение месяца после изготовления его в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме. Что это за форма и когда она будет изготовлена ответчику на заседании не объяснили (не сказали подъехать за решением или написать заявление на отправку его по почте, т.к. ответчик живет за 200 км. от города, где проходил суд). Ответчик ожидал изготовленное решение по почте, а копию решения отправили почтой через два месяца. Ответчик написал ходатайство о продлении срока подачи апелляционной жалобы, секретарь суда позвонила и пригласила на рассмотрение ходатайства через месяц. Подскажите, пожалуйста, можно ли в данном случае считать уважительной причиной для продления срока, пропуск срока обжалования неразъяснением судом первой инстанции при оглашении решения (понятным для ответчика) порядка и срока обжалования решения, либо юридической неграмотностью ответчика? СПАСИБО.

Помогите разобраться. Я обратилась в суд с иском о взыскании алиментов. Представитель ответчика постоянно переносил заседания. Я ходатайствовала о вынесении судьёй решения о временном взыскании алиментов до вынесения окончательного решения. 21.01.2015 судья вынесла такое решение. 11.02.2015 Ответчик обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока подачи частной жалобы т.к. якобы получил постановление только 03.02.2015. Я не понимаю где тут пропуск? 15 дней истекали только 05.02.2015. Это его вина, что жалоба подана только 11.02.2015. На сегодняшнем заседании судья восстановила срок. Я ничего не понимаю.

Извиняюсь я повторно задаю вопрос с какого дня начинает течь срок обжалования? Если заседание суда состоялось 27 августа, а мотивировочная часть составлена 02 сентября. В решении суда написано: на решение суда может быть подана жалоба в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме! В окончательной форме принято 02 сентября! Вопрос течение срока начинается со 2 сентября? Или с 03 сентября? Это важно для подачи жалобы.

Через два месяца, после вступления в силу решения суда, ответчик подал кассационную жалобу, одновременно с восстановлением пропущенного срока. В жалобе указал, что пропущен срок из-за того, что на суде не присутствовал, а копия решения суда ему не была выслана (ссылка на ст.214 ГПК РФ) . Но решение суда было оглашено в присутствии представителя ответчика, имеющего доверенность (было 10-ть заседаний, из них ответчик присутствовал только на двух первых, представитель - на всех)., указан срок принятия решения в окончательной форме и разъяснён порядок обжалования. На заседании о восстановлении пропущенного срока, также ответчика не было, а только всё тот же представитель, с той же доверенностью. Суд восстановил пропущенный срок. Правильно ли решение судьи? Могу ли я обжаловать это решение и в какой форме? Спасибо.

При вынесении решения судья озвучил право на обжалование решения суда в течении 10 дней, а в статье 321 гражданского процессу аль него кодекса написсано: апелляции очная жалоба может быть подана в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме... Подскажите пожалуйста в какие сроки может быть подана апелляционная жалоба. И учитываются рабочие идти или календарные дни. Спасибо.

Решение суда было принято 20 декабря 2011. При вынесении решения суда ответчик присутствовал на суде. Апелляционная жалоба на отмену решения суда поступила в суд от ответчика 03.02.2012. Может ли жалоба принята судом к рассмотрению.

Мною было подано апелляционная жалоба на решение мирового судьи от 06.03.08

Мотивированное решение судья составила 11.03.08., я решение суда получил 12.03.08 написал замечание на протокол суд - заседания 14.03.08 17.03 судья рассмотрела замечание и вынесла отказ

19.03.08 я подал апелляционную жалобу суд принял, 19 марта мировая судья направила в адрес истицы уведомление о поступлении жалобы. 04.04.08 дело было направлено федеральный суд федсуд получил гражданское дело 07.04.08 и 08.04.08 судья федерального суда вынес определение об отказе мне рассмотрения апелляционной жалобы в связи пропуском 10 дневного срока обжалования при этом указав в определении что в гражданском деле не указана дата принятия решения мирового судьи в окончательной форме, следовательно днем принятия решения в окончательной форме считается 06 марта 2008 года. Получается срок подачи жалобы истек 17 марта 2008 года. Я считаю что это процессуальный недочет суда. Подскажите что делать на какие статьи мне ссылаться ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Останкинский районный суд г. Москвы вынес решение в мою пользу (я истец) о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, с чем я полностью согласен.

В решении суда прописано:

«Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд города Москвы в апелляционном порядке в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 10 января 2014 года».

Сторона ответчика подала апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подписана ответчиком 7 февраля 2014 года и зарегистрирована в экспедиции Останкинский районный суд г. Москвы 10 февраля 2014 года.

Второй экземпляр апелляционной жалобы с регистрацией в экспедиции Останкинского районного суда ответчик передал мне.

В апелляционной жалобе, вероятно, из-за невнимательности, написано:

«Суд вынес приведенное выше решение. Истец с решением суда первой инстанции не согласен считает, что оно должно быть отменено по следующим основаниям:…..»

Вопрос № 1. С 10 января 2014 года (принятие решения суда в окончательной форме) по 10 февраля 2014 года (регистрация апелляционной жалобы в канцелярии суда) прошло 32 дня. 10 февраля – это 32-ой день.

Выдержал ли срок подачи апелляционной жалобы ответчик?

Вопрос № 2. Как должен отреагировать судья на заявление в апелляционной жалобе: «Истец с решением суда первой инстанции не согласен считает, что оно должно быть отменено по следующим основаниям:…..» ?

С уважением,

Виталий

E-mail: neglinka2710@mail.ru

Я полагаю, что ошиблась адресом, т.к. я подала краткую апелляционную жалобу через канцелярию мирового судьи, но в тексте КОМУ я написала не в районный суд, а тому же мировому судье, с решением которого я не согласна и чье решение я прошу отменить.

Я полную апелляционную жалобу еще не сдавала, т.к. у меня нет окончательного решения. Две недели мировой судья готовит мотивированное решение и дело в канцелярию не сдала.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение.

Апелляционная жалоба, поступившая непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционная жалоба могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

Краткую апелляционную жалобу мировой судья оставит без движения. Как исправить ошибку, ведь судья и этот вопрос будет тянуть, а там и срок выйдет или поставит невыполнимо малый срок для исправления ошибки. Как исправить ошибку, может действовать через районный суд как-то, например через заявление о восстанвлении срока? Неужели ничего нельзя сделать?

С уважением,

Алла

Москва.

Судебное решение по гражданскому делу было вынесено 22 декабря. Все стороны, участвующие в деле, присутствовали.

Решение было оформлено только 16 февраля. Срок подачи апелляционной жалобы истекал 16 марта.

В январе ответчик подал в суд краткую жалобу и заявление с просьбой прислать ему копию решения по почте.

16 февраля, когда решение было оформлено, суд отправил ответчику определение, в котором установил срок для исправления ап.жалобы до 16 марта. Копию решения суд не высылал.

Ответчик не получил копию решения и пропустил срок подачи жалобы.

Ответчик подал в суд заявление, в котором просит восстановить срок подачи жалобы.

Ответчик считает, что суд обязан был выслать ему копию решения почтой по его заявлению. Несмотря на то что ГПК не предусмотрена высылка копии решения лицам, присутствовавшим в судебном заседании. Ответчик утверждает, что ему некогда было получить копию решения в суде, т.к. он сильно занят. Он повторно просит выслать ему по почте копию решения и назначить новый срок подачи жалобы. Ст. 112 гпк говорит, что одновременно с ходатайством о восстановлении срока должна быть подана и жалоба. Но жалобы нет, есть только заявление о восстановлении срока.

Обязан ли суд был выслать копию решения почтой по заявлению лица, участвующего в деле и присутствовавшего при вынесении решения?

Восстановят ли срок подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение