Судья восстанавливает пропущенный срок обжалования ответчику без достаточных оснований - исследование аналогичных постановлений верховного суда

• г. Новосибирск

Судья необоснованно ответчику восстановила пропущенный срок обжалования в соответствии со ст.2 98 КПС РФ. Апелляционная жалоба может быть подана в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Ответчик привел доводы что он получил решение на руки почтой 22 марта и жалобу подает 22 апреля. И на основании этого судья восстановила срок для обжалования. Суть вопроса в следующем. Ответчик юридическое лицо, присутствовал на заседании 5 марта при вынесении решения в суде судья огласила результативную часть решения и срок обжалования, поэтому для него срок обжалования начинается с момента вынесения окончательного решения то есть с 13 марта и по 13 апреля. К тому же должна быть уважительная причина пропуска срока обжалования. Помогите найти постановления верхового суда в порядке надзора по административным делам аналогичных дел.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае если вы не согласны с определением суда, о восстановлении пропущенного срока, его можно обжаловать в установленном Законом порядке.