Освобождение от долга - Как оформить заявление или расписку, подтверждающую отсутствие обязательств перед кредитором и устраняющую претензии со стороны судебных приставов?

• г. Уфа

Брал долг, но не вернул. В итоге у кого я брал долг, подал на меня в суд. Суд я проиграл, исполнительный лист передали ФССП. Сейчас мне позвонил человек у которого я брал в долг по расписке, и сказал, что прощает долг. ВОПРОС: какое мне заявление или расписку написать, чтоя этому человеку не должен и он претензий ко мне не имеет? И нужно ли платить судебным приставам за исполнительные сборы?

Ответы на вопрос (1):

Вам ничего не надо делать, поскольку от вас ничего не зависит. Тот, кто прощает долг - должен прийти в отдел ФССП и написать заявление о прекращении исполнительного производства и отзыве исполнительного листа. После чего он должен написать расписку о прощении долга в отношении вас.