Нарушение срока представления расчета по сбору налога - спор в арбитражном суде.
199₽ VIP

• г. Иваново

Организации выдана лицензия на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции со сроком действия с 20.10.2012 по 26.12.2016 г. Налогоплательщик 20.04.2014 г. представил в налоговый орган расчет (декларацию) по сбору за период с 27.11.2012 по 26.11.2013 г. ИФНС РФ при проведении мероприятий налогового контроля установила нарушение налогоплательщиком срока представления названного расчета (декларации), о чем уведомила налогоплательщика письмом и вынесла решение, которым привлекла налогоплательщика к ответственности в виде взыскания штрафа на основании и п. 2 ст. 119 НК РФ. С решением ИФНС РФ налогоплательщик не согласился и обратился в арбитражный суд.

Правомерны ли требования ИФНС РФ? Является ли данный сбор налоговым платежом?

Ответы на вопрос (4):

Нет, данный сбор не является налоговым платежом.

Сборы и налоговые платежи - разные вещи Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

В данном случае привлечение налогоплательщика к ответственности в виде взыскания штрафа на основании и п. 2 ст. 119 НК РФ неправомерно.

НК РФ Статья 8. Понятие налога, сбора, страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Для целей настоящего Кодекса страховыми взносами также признаются взносы, взимаемые с организаций в целях дополнительного социального обеспечения отдельных категорий физических лиц.

Добрый вечер, Марина!

Необходимо знакомится с документами и ответами с ИФНС. До арбитража, Вы должны были обжаловать решение в вышестоящее ИФНС, и там есть возможность уменьшить штраф даже в 10 раз (в соответствии со статьей 112 НК РФ). Штраф, судя по статье, Вам назначен за несвоевременную сдачу налоговой декларации (срок сдачи до 31 марта 2014 года). Сумма штрафа должна быть порядка 1000 рублей по данной статье.

Если необходимо уточните свой вопрос.

Интересная задача. Правильно ли я посчитала, что наложенный штраф должен быть в размере 42.000 руб?

Ход решения умалчиваю.

Не понятно по какому сбору представлена декларация.

В соответствии с п. 18 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" за предоставление лицензий на осуществление видов деятельности, указанных в п. 2 ст. 18 данного Закона, уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах., т.е. в ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. Декларация по госпошлине не подается.

Предприятия, осуществляющие оборот продажу алкогольной продукции заполняют "алкогольные " декларации ежеквартально и подают их не в налоговую инспекцию, а в Росалкогольрегулирование. За несвоевременное представление "алкогольной" декларации ответственность предусмотрена не Налоговым кодексом РФ, а Кодексом об административных правонарушениях, ст.15.13