Ребенок 16 лет летит по России, самостоятельно, нужны ли какие-то дополнительные документы от родителей?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Нет, никаких дополнительных документов не требуется.

Согласно п.104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019)

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира
. То есть уже с 12 лет вы можете путешествовать самостоятельно, без каких либо дополнительных документов, разрешений от родителей и т.п.