Хочу принять на работу продавца, которому 17 лет, торговать вино водкой и сигаретами. Это законно?

• г. Калачинск

Хочу принять на работу продавца, которому 17 лет, торговать виноводкой и сигаретами. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 265 Трудового кодекса РФ, лиц моложе 18 лет нельзя привлекать для работы на:

- подземных работах;

- тяжелых работах с вредными и опасными условиями труда (Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163);

- работах, причиняющих вред здоровью и нравственному развитию подростков (игорный бизнес, работа в ночных кабаре, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами);