По Договору технического обслуживания № 26-011-10324/17 этой организацией является АО «Ессентукигоргаз».

• г. Ставрополь

Ввод в эксплуатацию счётчика СГМН-1 G6 № 3455776 с четырёхразрядным цифровым указателем счётного механизма учёта газа осуществило специализированное юридическое лицо ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и это юридическое лицо несёт полную материальную ответственность за ввод в эксплуатацию данного прибора учёта газа. Количество разрядов счётчика, не соответствует метрологическим характеристикам, указанных в описания типа.

Об этом имеется Акт ввода в эксплуатацию от 12. 02. 2014 г.

Противоправные действия ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» попадают под действие статьи ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица за вред, причинённый его работником. Пункт - 1. Юридическое лицо возмещает материальный вред, причинённый его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Пояснение: работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали по заданию соответствующего юридического лица.

Метролог работник ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Н. В. Макаров осуществил злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ); 11.4. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК Р.Ф. материальный вред, причинённый имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Статья 1080 ГК Р.Ф. Ответственность за совместно причинённый вред. В данном случае ВИНОВНИКОМ является ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».

3. Познания абонента в области метрологии.

3.1. Образцов В. М. будучи «АБОНЕНТОМ», и ответственным за содержание в безопасном, работоспособном состоянии отопительного газового оборудования не обладает специальными познаниями в области метрологии, в исследовании и проверки работоспособности (исправности) установленного узла учёта газа и не вправе делать заключение об исправности или неисправности оборудования узла учёта газа.

3.2. В нормативных актах, касающихся потребителей бытового газа, и в паспорте газового счётчика не закреплена обязанность потребителя (абонента) по проверке исправности оборудования счётчика газа. В Абонентской книжке АО «Ессентукигоргаз» не существует методики и способа проверки абонентом исправности оборудования счётчика при учёте потребления газа.

3.3. Потребитель газа Образцов В. М. не имеет специальных знаний и приборов, контролирующих имеющиеся превышения допустимой погрешности показаний прибора учёта. Эта работа проводится при снятом приборе учёта в лабораторных условиях в специализированной организации. (ЦСМ г. Пятигорск)

3.4. Согласно Статьи 543 часть 2 ГК РФ. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования.

- В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для коммунально-бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учёта потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию.

По Договору технического обслуживания № 26-011-10324/17 этой организацией является АО «Ессентукигоргаз».

3.5. За эксплуатационную исправность счётчика газа СГМН-1 G-6 № 345576 по Договору технического обслуживания № 26-011-10324/17 отвечает АО «Ессентукигоргаз». См Приложения к Договору № 1 и № 2 п. 2. ПРИЛОЖЕНИЕ №

4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА

4.1. По Договору технического обслуживания № 26-011-10324/17, по установленному регламенту и графику, в течение трёх лет работники АО «Ессентукигоргаз» регулярно проводили техническое обслуживание газового счётчика СГМН-1-G6 № 345576, и согласно закона несут юридическую ответственность за исправность обслуживаемого газового счётчика.

Последнее техобслуживание газового оборудования и проверка счётчика была проведена по регламенту 07.12. 2016 года. Проверку произвёл штатный работник АО «Ессентукигоргаз» специалист, слесарь по эксплуатации ГРП пятого разряда Кравцов Виктор Иванович. Об этом имеется отметка в абонентской книге Образцова В. М. ПРИЛОЖЕНИЕ №

4.2. По введённому в эксплуатацию прибору учёта потребления газа СГМН-1-G6 № 345576, в течение трёх лет, сотрудники газовой службы ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» периодически контролировали показания данного прибора учёта, переписывали с него текущие показания и делали отметку в Абонентской книжке.

4.3. В течение трёх лет приходили штатные работники АО «Ессентукигоргаз» и метролог ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», проводили техническое обслуживание счётчика газа СГМН-1-G6 № 345576 и снимали с него контрольные показания. Согласно положений Договора технического обслуживания № 26-011-10324/17 все неисправности средств измерений и контроля, выявленные в процессе технического обслуживания, обязаны быть устранены. Если проводящий проверку и техническое обслуживание штатный метролог ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и слесарь АО «Ессентукигоргаз» посчитали, что счётчик не исправный, они обязаны об этом сообщить владельцу и сделать об этом запись в абонентской книжке.

Однако за три года технического обслуживания счётчика и снятия с него контрольных показаний каких либо указаний или записей о его неисправности или несоответствия ГОСТ в абонентской книжке не было сделано. В абонентской книжке записи о неисправности обслуживаемого газового счётчика СГМН-1 G-6 № 345576 нет! Значит профессиональные работники ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Ессентукигоргаз» считали, что счётчик газа исправен. О периодическом обслуживании газового хозяйства имеются записи в абонентской книжке Образцова В. М.

ВОПРОС? Всё ли здесь правильно мною описано для суда? Нет ли юридической ошибки? Воспримет ли судья этот текст? upiter48@yandex.ru Кстати - Ваш подписчик Образцов В. М.

Ответы на вопрос (9):

Почти. Непонятны утверждения о метрологе - зачем он нужен при снятии показаний счетчика (не при поверке), и закон - не устанавливает ответственности за исправность счетчика стороны договора о техническом обслуживании, это только в договоре может быть оговорено.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо выбрать юриста на сайте и лично у него консультироваться.

Спросить
Пожаловаться

Вы написали: закон - не устанавливает ответственности за исправность счетчика стороны договора о техническом обслуживании. Тогда вопрос-на кого возложена обязанность или ответственность за исправность счётчика газа? Когда мне приносят Акт выполненных работ, в нём указано - Техническое обслуживание газового счётчика и стоит сумма. Значит человек - ПРОФЕССИОНАЛ выполнял работу, а я ДИЛЕТАНТ ему за это платил деньги. Так кто в таком случае несёт ответственность за исправность газового счётчика. Далее. По окончании выполняемой работы профессионал каждый раз делает отметку в моей Абонентской книжке ДИЛЕТАНТА. Там, если возникли сомнения в работоспособности счётчика, он обязан сделать запись о неисправности. Я это так понимаю. Моя обязанность ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ ПРОФЕССИОНАЛУ ЗА ЕГО ДОБРОСОВЕСТНУЮ РАБОТУ. Насколько я не прав?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для этого Вам нужно выбрать юриста и он лично Вас проконсультирует.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой ответственности, специальной, по неисправности счетчика. Ответственность - другая, по приему определенного количества ресурса.

А Ваши взаимоотношения по проверке счетчика - правильно описали, просто смотрите в тексте договора, за что каждая сторона несет ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Аркадьевич! Вы писали - Ответственность - другая, по приему определенного количества ресурса.

Давайте и эту тему добьём до полного определения. Потребитель, дилетант, смотрит на счётчик газа и видит, что там колёсико вращается, цифры на нём бегут. Значит счётчик считает! Обслуга его недавно проверяла. Обслуживала. Значит нужно ему верить тем показаниям, которые показывает счётчик. Можно их передавать в Горогаз для того, чтобы выписали счёт. Вроде всё логично. Счёт получил, оплатил и спи спокойно. Но пришёл проверяющий и заявил, что счётчик четырёхзначный, а не пятизначный. Дилетант этот счётчик покупал в Горгазе. Устанавливал Горгаз. Вводил в эксплуатацию Межрегионгаз. Обслуживал горгаз. А теперь виноват дилетант, который всем за всё платил. За их знания и профессионализм они получали реальные деньги от дилетанта. А теперь всю вину решением арбитражного суда взвалили на дилетанта и требуют от него оплаты в 500000 рублей.

И где же справедливость? Почему дилетант, врач гинеколог, оказался виновным не по своей профессии?

Спросить
Пожаловаться

"Добить вопрос до полного определения" можно только на платной основе. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Суд апелляционной инстанции я выиграл 09.09.2019 года. Дело А 63-7734/2018

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в личку к любому юристу сайта за оказанием юр. помощи - ст.779 ГК РФ, услуга платная по договоренности. Вопрос объемный требует правовой оценки и проработки.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните (аргументированно), применимо ли нижеуказанное положение о работниках для предъявления претензий к юрлицу (имеет обязательства перед граждканами), если вред (материальный и моральный) этим гражданам причинен работниками подрядной организации, выполняющей работу по заданию юрлица (муниципальному контракту)? Имеют ли в данном случае какое-либо значение слова «…за безопасным ведением работ»?

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Поцарапал крыло и передний бампер. (ларгус). авто на договоре аренды. Просят новые запчасти. Работает ли статья 1068 ГК РФ? Статья 1068 ГК РФ Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Несколько важных замечаний о том, когда ущерб возмещает не обязательно виновник ДТП.

Если собственником автомобиля является юридическое лицо, а водитель, совершивший ДТП, управляет автомобилем по договору найма, то в соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое.

Теперь вопрос: индивидуальный предприниматель является юридическим лицом? И если с водителем не заключает договор найма кто возмещает ущерб в случае аварии?

Согласно ч.1 ст.1066 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Сейчас пришел иск не к собственнику автомобиля и предпринимателю а ко мне и судья говорит предоставить доказательства трудовых отношений свидетелей (водителей работающих у него) и ТТН на груз что я вез не хочет признавать в качестве доказательств. Что мне предоставить суду?

Согласно статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. --- в полном объеме - это без учета износа я правильно понял. Спасибо.

Если подавать иск о возмещении морального вреда который мне причинил преподаватель государственного ВУЗа нужно ли ссылаться на ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей?

Если при подаче иска о возмещении морального вреда который мне причинил преподаватель государственного ВУЗа нужно ли ссылаться на ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей?

Я купил счётчик газа. Мне его ввели в эксплуатацию и три года он работал. Потом пришли метрологи и сказали, что он не соответствует описанию типа. После этого мне начали считать потребление газа летом, когда я им не пользуюсь. Насчитали 500000 рублей и потом обрезали газовую трубу. Могу ли я подать иск на того, кто ввёл в эксплуатацию счётчик не соответствующий описанию типа. Это противоправное действие по вводу в эксплуатацию, попадает под статью ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица за вред, причинённый его работником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните (аргументированно), применимо ли нижеуказанное положение о работниках для предъявления претензий к юрлицу (имело обязательство перед гражданами), если вред этим гражданам причинен работниками подрядной организации, выполнявшей работу по заданию юрлица? И имеют ли в данном случае какое-либо значение слова «…за безопасным ведением работ»?

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Мне кажется, что здесь не должно быть разницы в том, заключен юрлицом договор (контракт) с гражданином, т. е. с физическим лицом (и им либо его работниками причинен вред) или с юрлицом (и его работниками причинен вред).

Суть дела.

По заявлению жителей дома в Администрацию города дом был включен в принятую УЖКХ программу по благоустройству придомовых территорий, вследствие чего у УЖКХ возникло перед жителями дома соответствующее обязательство (п. 8 ч. 1 ст. 8 ГК РФ). Как впоследствии выяснилось, для выполнения этой программы УЖКХ был заключен с подрядчиком муниципальный контракт. Для проезда во двор дорожно-строительной техники рабочими подрядчика были сняты со столбов полотна ворот на въезде во двор и складированы поблизости, при этом на хранение жителям не передавались. Через день полотна ворот пропали. Никаких отношений жители дома с подрядчиком не имели, даже не знали, кто выполнял работы.

Полагаю, ответственность за отсутствие полотен ворот на столбах после выполнения работ по благоустройству должны нести: подрядчик – перед УЖКХ, а УЖКХ – перед жителями, причем не только за причиненный материальный вред, но и за ухудшение связанных с нарушением ограждения двора условий проживания, которые в результате деятельности УЖКХ должны только улучшаться (во всяком случае, не ухудшаться). Однако УЖКХ считает, что ответственность перед жителями в данном случае лежит исключительно на подрядчике. По контракту УЖКХ имело вправо контролировать весь ход выполнения работ, в т. ч. по записям в специальном журнале, ведение которого подрядчиком было обязательным. Ни того, ни другого сторонами контракта не делалось.

С уважением, Игорь Игоревич.

Для ремонта общедомовой канализации «УК» необходимо вскрыть полы на кухне, для этого необходимо демонтировать кухонный гарнитур специализированно фирмой, в результате я понесу убытки. Могу ли я потребовать компенсацию от «УК» ссылаясь на ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Или есть какие-то другие нормативные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение