Возможно ли использование бюджетных средств Дорожного фонда для межевания и создания кадастровых паспортов для тротуаров в городском муниципальном образовании?

• г. Красноярск

Можно ли использовать бюджетные ассигнования дорожного фонда городского муниципального образования на межевание и изготовление кадастровых паспортов на тротуары вдоль автомобильных дорог?

Ответы на вопрос (1):

При принятии решения о возможности осуществления конкретных расходов за счет средств дорожных фондов необходимо руководствоваться положениями:

- Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной приказом Минтранса России от 16.11.2012 N 402 (далее - Классификация);

- нормативного правового акта, определяющего в соответствии с положениями ст. 179.4 БК РФ порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда соответствующего публично-правового образования.

Согласно пп. "к" пп. 4 п. 6 раздела IV Классификации в состав работ по содержанию автомобильных дорог, в частности по элементам обустройства автомобильных дорог, входят в числе прочих следующие:

- поддержание в чистоте и порядке линий электроосвещения (включая автономные системы освещения) дорог, мостов, путепроводов, тоннелей, транспортных развязок, паромных переправ и других дорожных сооружений;

- обслуживание систем контроля и управления линиями электроосвещения;

- замена вышедших из строя ламп и светильников, проводов, кабелей, автоматических выключателей, трансформаторов и других элементов электроосвещения, техническое обслуживание трансформаторов, плата за расход электроэнергии на освещение, системы вентиляции, светофорные объекты, информационные щиты и указатели, метеостанции, видеосистемы, счетчики учета интенсивности движения и иные подобные объекты;

- проведение испытаний линий электроосвещения.

Соответственно, источником финансового обеспечения расходов муниципального образования на оплату электроснабжения в целях организации межевание и изготовление кадастровых паспортов на тротуары вдоль автомобильных дорог в границах такого муниципального образования могут являться средства муниципального дорожного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли использовать деньги с муниципального дорожного фонда для проведения межевания и получения кадастрового паспорта земельного участка под автомобильную дорогу.

Добрый...! можно ли использовать определённую часть дорожного фонда на установку автономного освещения вдоль дороги в сельском поселении.

Можно производить расходы на межевание автом. Дороги за счет дорожного фонда муниципалитета, относятся эти расходы к проектированию автом. Дорог?

Лестница на тротуаре перед частным домом в частном секторе. Частный дом расположен по линии тротуара, имеющего большой уклон (овраг), автомобильная дорога примыкает к тротуару на высоте 3 метров. Можно ли переоборудовать тротуар в лестницу к дому, снабдив его ступенями и пандусами с дополнительными боковыми ступенями к автомобильной дороге (для общего понимания-тротуар будет иметь подъем с тремя ступенями при заходе, площадку, четыре ступени при спуске и боковой подъем к автомобильной дороге)

У нас не большой поселок, и по одной из улиц сельское поселение решило сделать тротуар. По одной стороне дороги идет газопровод и водопровод, а по другой электрические столбы. Вдоль дорог, как полагается, есть канавы для стока талой воды. Так как стойка тротуара уже началась, хотелось бы узнать, имеет ли право подрядная организация строить тротуар над газо-и водопроводом? (тротуар идет впритык к дороге и заборам собственником домов)

Можно ли за счет средств дорожного фонда муниципального образования, производить оплату таблички домов (номера домов), указателей улиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в случае проигрыша дела (жалобы на Постановление) уже в ВС указать, что судья НЕ сделав (или не дождавшись ответа) запрос по моему ходатайству о получении "Сведений, содержащиеся в Едином государственном реестре автомобильных дорог" (из ФДА), который бы свидетельствовал в мою пользу об отсутствии дорог (и проезжей части для отмены вменения п.910 ПДД) на прилегающей территории.

I. Стоит отметить тот факт, что в соответствии с Федеральным Законом N 257 от 8 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» каждая дорога должна быть внесена в Единый государственный реестр автомобильных дорог. В том числе и частные дороги.

Статья 10. Единый государственный реестр автомобильных дорог

1. Единый государственный реестр автомобильных дорог (далее также - реестр) представляет собой федеральный информационный ресурс и содержит сведения об автомобильных дорогах независимо от их форм собственности и значения.

Факт наличия конструкции, одинаковой с тротуаром, ещё не значит, что это тротуар по ПДД - элемент дороги. Скорее, выделив дорогу, уже можно в ней определить тротуары. Ведь тротуар определяется как элемент дороги, а не дорога собирается из определённых независимо от понятия дороги элементов.

II. ПДД водитель обязан соблюдать в соответствии с ФЗ БДД. Кстати, определение дороги дословно скопировано из ФЗ БДД.

III. Прилегающая территория не предназначена для сквозного движения транспортных средств и по смыслу п. 1.2 ПДД РФ не является дорогой, в связи с чем место ДТП по сути является выездом с прилегающей к дороге территории.

IV. Согласно постановлению, должностным лицом ОГИБДД в моих действиях установлено нарушение требований п. 9.10 ПДД РФ. Между тем, данное требование п.9.10 ПДД РФ регулирует расположение транспортных средств на проезжих частях дорог, и, кроме того, регулирует взаиморасположение транспортных средств, двигающихся в одном направлении.

С учетом изложенного, положения п. 9.10 ПДД РФ не применимы к установленной ситуации столкновения транспортных средств на прилегающей территории.

Сделали новую дорогу, уложив вдоль дороги тротуар, естественно он выше проезжей дороги (недавно поставили и ограждение вдоль тротуара) не сделав подъезд к частному дому (он есть) просили ремонтников, когда они там это все укладывали, сделать "дыру" в тротуаре напротив нашего съезда, отказали, мы написали оф. запрос-просьбу сделать съезд, ответили: что у вас есть съезд, это соседний, но сосед говорит поставит вдоль своего съезда ограждение и вы как хотите так и съезжайте. Имеет ли он право на это и Что делать?

Частный дом, была раньше простая грунтовая дорога, гаража нет, ставил машину перед домом вдоль дороги, люди ходили по дороге спокойно. А сейчас сделали асфальт и тротуар. Узкая дорога с односторонним движением. На дороге не хватит места разъехаться если парковать машину. Приходится занимать всю ширину тротуара перед домом ставя машину на него. Что то будет за это? Так как нет других вариантов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение