Возможно ли использование бюджетных средств Дорожного фонда для межевания и создания кадастровых паспортов для тротуаров в городском муниципальном образовании?

• г. Красноярск

Можно ли использовать бюджетные ассигнования дорожного фонда городского муниципального образования на межевание и изготовление кадастровых паспортов на тротуары вдоль автомобильных дорог?

Ответы на вопрос (1):

При принятии решения о возможности осуществления конкретных расходов за счет средств дорожных фондов необходимо руководствоваться положениями:

- Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной приказом Минтранса России от 16.11.2012 N 402 (далее - Классификация);

- нормативного правового акта, определяющего в соответствии с положениями ст. 179.4 БК РФ порядок формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда соответствующего публично-правового образования.

Согласно пп. "к" пп. 4 п. 6 раздела IV Классификации в состав работ по содержанию автомобильных дорог, в частности по элементам обустройства автомобильных дорог, входят в числе прочих следующие:

- поддержание в чистоте и порядке линий электроосвещения (включая автономные системы освещения) дорог, мостов, путепроводов, тоннелей, транспортных развязок, паромных переправ и других дорожных сооружений;

- обслуживание систем контроля и управления линиями электроосвещения;

- замена вышедших из строя ламп и светильников, проводов, кабелей, автоматических выключателей, трансформаторов и других элементов электроосвещения, техническое обслуживание трансформаторов, плата за расход электроэнергии на освещение, системы вентиляции, светофорные объекты, информационные щиты и указатели, метеостанции, видеосистемы, счетчики учета интенсивности движения и иные подобные объекты;

- проведение испытаний линий электроосвещения.

Соответственно, источником финансового обеспечения расходов муниципального образования на оплату электроснабжения в целях организации межевание и изготовление кадастровых паспортов на тротуары вдоль автомобильных дорог в границах такого муниципального образования могут являться средства муниципального дорожного фонда.