Достаточно ли такой лицензии для заключения договора, если нет то нужна ли тогда лицензия на поставку электроэнергии?

• г. Москва

Наша фирма хочет заключить договор на поставку элнктроэнергии. У нас есть лицензия Минэнерго она разрешает осуществление днятельности по эксплуатации электрических сетей, причем с обратной стороны лицензии, где указаны условия осуществления данного вида деятельности обозначено такое условие как" передача электроэнергии, и распределение электроэнергии по эл. сетям среди потребителей (население, промышленных потребителей)".

Достаточно ли такой лицензии для заключения договора, если нет то нужна ли тогда лицензия на поставку электроэнергии? И что еще необходимо?.

Ответы на вопрос (1):

Для заключения договора с юридическим лицом - достаточно. Для продажи энергии населению - необходима другая лицензия.

Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ

"Об электроэнергетике"

"Статья 39. Регулирование деятельности по снабжению электрической энергией граждан

Согласно Федеральному закону от 26 марта 2003 г. N 36-ФЗ деятельность по продаже электрической энергии гражданам подлежит лицензированию с 1 января 2004 г.

1. Деятельность по продаже электрической энергии гражданам подлежит лицензированию в соответствии с законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности".

Спросить
Пожаловаться

Был проведён запрос котировок на услуги по сбору и транспортировке, утилизации медицинских отходов класса Б. У победителя нет лицензии на данный вид деятельности, но есть договор с фирмой, которая имеет лицензию на осуществление данного вида деятельности. Можем ли мы заключить контракт на основании данного договора?

Наше предприятие осуществляет передачу электроэнергии субабонентам по заключенному соглашению о возмещение затрат на пользование электроэнергии. Необходимо ли нам получить лицензию на деятельность по эксплуатации электрических сетей.

Хотим с фирмой заключить договор на обслуживание оргтехники - компьютеров, принтеров и т.д. Наша компания по договору должна будет обслуживать компьютеры, в случае технических проблем - чинить. Фирма, с которой мы хотим заключить договор, спросила у нас о наличии лицензии на право осуществления ремонтно-профилактической деятельности... Необходима ли в данном случае лицензия? В законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" такой деятельности нет...

Я работаю бухгалтером и наша фирма является Заказчиком на выполнение проектных и изыскательских работ и строительно-монтажных работ. И фирма-Исполнитель имеет лицензию на строительно-монтажные работы и номер ее указан в договоре, а на выполнение проектных и изскательских работ у нее лицензии нет, она привлекает подрядную организацию, имеющую лицензию. Подскажите, пожалуйста как правильно и грамотно оформить это в договоре, достаточно ли то что в договоре указана только одна лицензия или нужно еще обязательно указывать лицензию фирмы, осуществлюящей проектно-изыскательские работы. Или заключать два договора на эти виды работ. СПАСИБО.

Здравтвуйте.

1. Возможно ли заключение договора на проектные работы, если в момент заключения договора нет проектной лицензии? Документы на получение лицензии собраны, и лицензия будет к концу выполнения работ по договору.

2. Можно ли в этом случае заключить договор субподряда с организацией, имеющей лицензию, и приложить их лицензию? В договоре на проектирование нет явного указания на возможность или невозвожность привлечения субподрядчиков.

ООО есть лицензия на образовательную деятельность, открыли обособленное подразделение (не филиал), в другом регионе, нужно ли получать лицензию, если в ч.4. ст.91 фз 273 указано, что в лицензии не указываются адреса для осуществления обр. деятельности в сфере дополнительного профессионального образования.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Калужская организация осуществляет деятельность по эксплуатации взрывопожароопасного объекта на территории другого субъекта РФ. У данной организации имеется лицензия на осуществление данного вида деятельности, в которой указаны определенные места осуществления деятельности в калужской области. Таким образом, осуществлять деятельность на территории иного субъекта РФ не имеет права, то есть осуществляет деятельность без лицензии. Однако в течении 2-х лет осуществления данной деятельности на территории иного субъекта РФ ежегодно выносились решения суда (по исковым требованиям прокуратуры), которые обязывали организацию осуществлять деятельность по эксплуатации взрыпопожароопасного объекта - газовой котельной. Усматриваются ли в действиях руководителя организации состав преступления, предусмотренный ст.171 УК РФ.

Оформляю документы на подключение к электроэнергии. В настоящее время заключила с электросетевой компанией договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выполнила технические условия, получила акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, акт о выполнении технических условий, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Договор с энергосбытом еще не заключала. Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Хотим заключить договор на оказание услуг по охране объекта с обычной фирмой, т.е. которая не имеет никакой лицензии на осуществление охранной деятельности.

Можно ли заключить с такой фирмой договор или он будет недействительным? Или же нужно заключать договор с охранным предприятием, который осуществляет охранную деятельность и имеет лицензию? Желательно со ссылкой на закон.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение