2. Если я оформлю гараж в собственность после развода, сможет ли тогда бывший муж претендовать на гараж?

Читайте также:
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №15944121

В браке приобретён гараж. Документов на него нет, кроме членской книжки, которая оформлена на меня. Мы с мужем в разводе.

1. Может ли бывший муж после развода претендовать на этот гараж? Гараж принадлежит кооперативу, но я им пользуюсь и плачу членские взносы.

2. Если я оформлю гараж в собственность после развода, сможет ли тогда бывший муж претендовать на гараж?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2019, 05:54

если ваше право собственности возникнет на основании приватизации, то супруг уже не сможет претендовать.

Приобрести гараж, на который право собственности не оформлено, вы по сути не могли. По этому на данный момент и делить нечего.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.06.2019, 05:54

1.Вообще при отсутствии документов на гараж бывший муж ни как на него не может претендовать

2 Если вы оформите право собственности ст 209 ГК РФ на гараж после развода то гараж согласно ст 36 СК РФ будет вашим личным имуществом и естественно бывший муж не сможет претендовать на гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
20.06.2019, 05:56

Оксана, да, если имущество приобретено в браке то супруг имеет право на долю в данном имуществе согласно статье 34 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Он имеет право на одну вторую долю в данном имуществе, если доли не определены.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если отсутствуют документы, то необходимо будет обратиться в суд и признать право собственности на гараж, в данном случае суд будет устанавливать находились вы в браке или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.06.2019, 05:59

1. Поскольку гараж не является собственностью супруги, а находиться в пользовании, то муж не может претендовать на гараж в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ.

2. Если жена оформит гараж в собственность после расторжения брака, то муж на него не сможет претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.06.2019, 06:04

1) Гараж ведь не находится у Вас в собственности, соответственно он не может считаться имуществом, приобретенным во время брака СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
и не будет делиться между супругами при расторжении брака;

2) Если оформите в собственность после расторжения брака, то это уже не будет имуществом нажитым в браке и претендовать на него бывший супруг не сможет, та же ст. 34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
20.06.2019, 06:24

1) если гараж является капитальным, то Ваше право собственности должно быть зарегистрировано, иначе вы не являетесь его собственником. Если гараж металлический - то это движимое имущество, и он при разводе так же делится пополам, как, например, холодильник или телевизор.

2) земельный участок под гаражом оформлен как? Если у Вас просто членская книжка, то, скорее всего, это муниципальная земля, в долгосрочной аренде у кооператива. В этом случае на кого оформлена членская книжка, за тем и останется право аренды

3) Если Вы оформите право собственности на землю после развода, то земля останется Вашей, сам гараж так и будет совместной собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.06.2019, 07:11

Членская книжка ГСК не является правоустанавливающим документом на гараж и не предоставляет права распоряжаться гаражом. Прежде чем начинать раздел имущества, нужно получить справку о членстве в гаражном кооперативе и зарегистрировать право собственности на него надлежащим образом. После этого имущество можно разделить

Согласно статье 254 ГК РФ, все имущество, находящееся в совместной собственности, подлежит разделу при разводе. Каждому из супругов отходит равная доля. В такой ситуации не имеет значения, на кого фактически записан гараж, он подлежит разделу и переоформлению на обоих супругов.

В соответствии с ч.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В Вашем случае существенное значение имеет когда оформить право собственности.

К требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.06.2019, 07:12

Петропавловск-Камч.

Если данный гараж был приобретён по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) в период зарегистрированного брака, то в этом случае, при отсутствии заключённого Брачного договора, оплата покупки гаража производилась из Семейного бюджета вашей семьи.

Поэтому данный гараж является совместно нажитым супружеским имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Тем самым, ваш бывший муж вправе требовать Раздела гаража и выплаты ему денежной компенсации за 1/2 долю рыночной стоимости гаража.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.06.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
20.06.2019, 07:50
Это лучший ответ

Не соглашусь с коллегами. Для того чтобы оформить гараж в ГСК в собственность, вам придется обращаться в суд и признавать право собственности в порядке ст. 222 ГК РФ. Если только у ГСК нет акта ввода в эксплуатацию гаражей, в таком случае сразу обращение в Росреестр. У суда возникнет вопрос почему именно вы просите, имея на руках членскую книжку, признать право собственности на этот гараж за вами. Поэтому одним из оснований в иске указывается, что вы как член кооператива выплатили пай полностью, поэтому имеете право на этот гараж. В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Для этого в суд председатель выдаст справку о выплате пая. В этой справке будет указана дата вступления в кооператив, значит в этот период был "выплачен пай". Получается выплачен в период брака из совместного бюджета.

В общем, при желании супруг сможет в судебно порядке претендовать на гараж.

Удачи в решении вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.06.2019, 07:52

Давайте по порядку.

1. Претендовать можно только на имущество, которое принадлежит на праве собственности в силу того, что было приобретено в период брака и зарегистрировано на одного из супругов согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Вы же пишите, что гараж принадлежит кооперативу. Однако если Вы сами приобрели гараж и вложили общие средства супругов в его приобретение, то у супругов возникает право требования к кооперативу о передаче им в собственность гаража, приобретенного на их средства. В противном случае кооператив получит неосновательное обогащение в силу положений п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А это значит, что если по договору, по которому передавались средства на строительство или приобретение гаража, супруги вправе потребовать передачи им в собственность имущества, то другой супруг может претендовать на половину этого имущества.

2. Если оформите на основании права требования, которое было до расторжения брака при том, что супруг имел такие же права на это имущество, то он сможет претендовать на раздел такого имущества. Вопрос не такой простой, как Вам кажется. И нужно смотреть внимательно документы, на основании которых "приобретался" гараж. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.06.2019, 11:26

Доброго времени суток Оксана

Если вы оформите гараж в собственность то в судебном порядке муж может признать гараж вашей совместной собственностью и претендовать на раздел, а пока право на него не оформлено то и разделу не подлежит по ст.38 СК РФ.

Рекомендую оформить гараж после развода по истечению 3 х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №15945623

У меня на руках имеется справка о том, что жена "является членом ГСК и ей по праву собственности принадлежит гаражный бокс. Задолженности по взносам нет. Паевой взнос выплачен полностью".

Данная справка выдана во время брака, однако в кадастровую палату и росреестр я не обращалась за регистрацией.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
20.06.2019, 11:31

Это значит, что право на имущество приобретено на общие средства и согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ у супруга есть право на половину этого права требования, по которому положена передача в собственность имущества. Более подробно в первоначальном ответе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.06.2019, 11:33

В любой момент можно зарегистрировать право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.06.2019, 11:39

Если обратиться к закону и буквально его толковать то разделу подлежит то, что находится в собственности, приобретение гаража во время брака дает основание для мужа право требовать долю от имущества в течении срока исковой давности при рассторжении брака ст.38 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.06.2019, 11:53

Если есть сведения о том, что гараж в собственности и паевой взнос выплачен полностью, будет иметь значение не дата выдачи справки а дата внесения взноса, если он внесен в период брака, то гараж в полной мере относится к общему имуществу супругов ст.34 и подлежит разделу при расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
20.06.2019, 14:30

Ну вот, как раз в справке написано, что пай выплачен полностью, следовательно выплачивался он в период брака, поэтому и по желанию супруга, если он вдруг захочет, сможет претендовать на половину (ст. 34 СК РФ). Сейчас, вы можете регистрировать права только на себя, так как вы член кооператива. Но не уверена, что сразу можете в Росреестр, возможно придется признавать права в судебном порядке, в первом ответе я писала про это.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский

2. Если я оформлю гараж в собственность после развода, сможет ли тогда бывший муж претендовать на гараж?

В браке приобретён гараж. Документов на него нет, кроме членской книжки, которая оформлена на меня. Мы с мужем в разводе.

1. Может ли бывший муж после развода претендовать на этот гараж? Гараж принадлежит кооперативу, но я им пользуюсь и плачу членские взносы.

2. Если я оформлю гараж в собственность после развода, сможет ли тогда бывший муж претендовать на гараж?

Юрист г. Владикавказ
20.06.2019, 02:04

Если вы оформите гараж то в судебном порядке муж может признать гараж вашей совместной собственностью, а пока право на него не оформлено то и разделу не подлежит по ст.38 СК РФ.

Рекомендую оформить гараж после развода по истечению 3 х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Документы гаражного кооператива является.

Я являюсь членом гаражного кооператива из документов только членская книжка, могу я продать (передать свое членство в кооперативе) гараж без согласия бывшего мужа (в разводе 1,5 года). ведь гараж не приватизирован и не является собственностью, которую нужно разделить после развода как совместно нажитое? Или еще тогда вопрос.. могу я гараж приватизировать на дочь и сможет ли тогда бывший муж отсудить долю? Ведь это уже не моя собственность будет, а дочери? Или подскажите.. как его не делить с бывшым мужем?

Юрист г. Ярославль
03.02.2013, 19:45

Наталия, при разводе Ваш муж может подать иск на раздел имущества и на признание права собственности на долю в общем имуществе, если оно приобреталось на общие средства в период брака. Гараж может быть включен в список имущества, подлежащего разделу и судом будет учтена рыночная стоимость гаража. Ведь ваша семья приобретала гараж на общие семейные средства. И неважно что гараж не оформлен в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это. Предлагают так приходим в кооператив предыдущий хозяин выписывается из кооператива его вычеркивают из членской книжке.

Можно ли покупать участок (дачу) в садовом товариществе в крыму по членской книжке. Законно ли это. Предлагают так приходим в кооператив предыдущий хозяин выписывается из кооператива его вычеркивают из членской книжке. На меня заводят новцю членскую книжку я плачу членский взнос и становлюсь хозяином участка.

Юрист г. Севастополь
26.03.2015, 15:36

Вступление в члены кооператива не даёт Вам права собственности, со всеми вытекающими возможными последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как оформить доверенность на оформление права собственности на гараж

Я купил гараж, но всё оформление свелось лишь к тому, что мы со старым владельцем в гаражном кооперативе написали заявление и мне выдали членскую книжку. Вот уже 6 месяцев я исправно плачу членские взносы. Сейчас хотел оформить право собственности но документов на руках никаких кроме членской книжки нет. У старого владельца право собственности тоже не было оформлено у него тоже была только членская книжка. Как мне теперь оформить право собственности на гараж?

Адвокат г. Москва
17.05.2008, 08:29

Уважаемый, Максим! Вы пока ничего не купили. Так как купля-продажа должна оформляется через гражданско-правовую сделку. То есть договором купли-продажи. Кроме этого договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации. Поэтому бывшему хозяину нужно получить в ГСК справку о выплаченном пае. На основании нее оформить право собственности, а уж потом заключать с Вами договор купли-продажи. Предложение (которое может поступить) оформить куплю-продажу путем замены членства в ГСК и выдать справку на Ваше имя (если пай за гараж выплачен предыдущим владельцем), на 99 % при регистрации в УФРС обречено на провал... Так как такое оформление незаконно.

Пока юридически, гаража у Вас нет...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Как поделить гараж?

При разводе: как можно разделить капитальный гараж мужа если он состоит в гаражном кооперативе и кроме членской книжки и квитанции о выплаченном паевом взносе нет больше никаких документов на этот гараж?

Юрист г. Мелеуз
15.03.2013, 09:06

Вы можете провести независимую оценку гаража и в суде указать, что предлагаете 1/2 вашей доли выкупить супругу, возможно он согласится и вам не нужно будет оформлять далее документы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

2) кроме членской книжки и записи у администрации кооператива о том, что я хозяйка и вношу взносы - никаких документов нет

Каким образом может быть оформлен гараж в гаражном кооперативе в собственность при таких условиях:

1) ранее гараж не был оформлен в собственность у прежних хозяев

2) кроме членской книжки и записи у администрации кооператива о том, что я хозяйка и вношу взносы - никаких документов нет

Договора купли продажи у меня нет, так как сам гараж на меня переоформили в кооперативе после смерти отца (без вступления в наследство, так как у него гараж также не был оформлен в собственность).

Юрист г. Владикавказ
24.11.2018, 20:00

Вам надо с имеющимися документами обратиться в администрацию для предоставления гаража в собственность и скажут какие документы надо предоставить

В противном случае в суд для признания гаража в собственность в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.11.2018, 20:10

Уважаемая Ксения г. Ижевск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что в соответствии с Законом "О кооперации" Гараж находящийся на территории ГСК является кооперативной собственностью.

При этом, по всем вопросам связанным:

- с наследованием;

- куплей-продажей Гаража в ГСК

необходимо обращаться с заявлением в Правление ГСК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я его продать без его согласия?

Подала на развод с мужем. В браке мои родители купили нам кап. гараж на 2 машины. Гараж уже был построен - иы его не строили. Из документов только членский билет оформленный на меня. Гараж не приватизированный и кроме членского билета ничего нет. Может ли муж претендовать на гараж? Могу ли я его продать без его согласия? Будет ли сделка считаться не действительной при разделе гаража. Каким образом я могу продать гараж имея только членский билет на него?

Юрист г. Новосибирск
19.10.2014, 17:39

Может ли муж претендовать на гараж? - нет, так как гараж не приватизирован. И это не совместно нажитое имущество супругов.

Могу ли я его продать без его согласия? - вы не можете его продать, так как он не приватизирован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Членский взнос. Должен или нет я платить гаражному кооперативу членский взнос если я плачу налог за землю и за строение?

Я хотел бы задать вопрос по капитальному гаражу.

Раньше гараж относился к гаражному кооперативу, я платил за электричество + членский взнос 600 руб. в год, сейчас я гараж и землю приватизировал все находится в собственности, плачу налог государству и также с меня берут 600 руб. членский взнос. Должен или нет я платить гаражному кооперативу членский взнос если я плачу налог за землю и за строение?

Юрист г. Рязань
04.04.2016, 10:54

Здравствуйте! Не должны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
04.04.2016, 10:54

Членские взносы утверждаются правлением кооператива в соответствии с Уставом кооператива, оспорить данное решение вы вправе через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

А также предупредили что в случае если я буду кому то сдавать гараж в аренду ...

Я приобрёл гараж в гаражном кооперативе. На сам гараж у меня есть свидетельство на право собственности. Земля в бессрочной аренде у кооператива. Когда я обратился в кооператив после покупки гаража с меня стали требовать членский взнос за вступление в члены кооператива и оплату долгов за прошлого собственника (всего порядком 8000 р). А также предупредили что в случае если я буду кому то сдавать гараж в аренду то обязан в двойном размере платить ежемесячные членские взносы. Правомерно ли это всё? Они мотивируют уставом кооператива в котором якобы это всё прописано. Заранее спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.07.2014, 16:14

Возьмите у председателя копию устава и прочитайте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
27.07.2014, 00:59

Долги за предыдущего собственника платить не обязаны. Взносы за аренду в 2-м размере произвол.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Вопрос: может ли председатель оспорить продажу гаража?

После развода с женой мне согласно брачному контракту перешло право собственности на гаражный бокс в кооперативе. Переоформил документы через Рег. палату на свое имя (право собственности), так как до этого гараж был на имени супруги.

Продал гараж. Договор купли-продажи оформили с риэлтором в рег. палате. Нр возникла проблема: председатель гаражного кооператива грозится подать в суд, так как якобы я незаконно продал гараж - должен был получить письменное разрешение на продажу гаража у него, вступить в кооператив, заплатить членский взнос (т.к. во всех документах кооператива фигурирует данные бывшей супруги). Вопрос: может ли председатель оспорить продажу гаража?

Адвокат г. Москва
25.08.2010, 12:00

Уважаемый, Марат! Если пай за гараж выплачен, а он выплачен. Так как, в противном случае, Вы не смогли бы оформить право собственности. Причем тут председатель ГСК вообще непонятно.

Его обязанность организовывать открытие шлагбаума на въезд в гаражи, и вовремя лампочки вкручивать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.08.2010, 13:47

Здравствуйте!

Если Вы оформили право собственности, то Вы и имете право полного распоряжения гаражом. Супруга оформила свое право на гараж на основани справки о полной выплате пая, а Вы перераспределили собственость на основании брачного контракта. Правильно?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение