Отказ Пенсионного фонда в перерасчете пенсии по последней зарплате с работы на Севере - нарушение правомочностей и возможные действия

• г. Казань

В 2005 году при выходе отца на пенсию по инвалидности в расчет пенсии взяли зарплату с последнего места работы (где зарплата была оч.низкой), однако отец в течение долгого времени работал на Севере, где зарплата была раз в 10 больше. Можно ли сейчас сделать перерасчет и взять в расчет зарплату, полученную на Севере? Пенсионный фонд отказывается.

Правомочны ли действия ПФ? Если нет, то на кокой нормативно-правовой акт нам необходимо сослаться и каковы наши дальнейшие действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максимальный коэффициент к заработку 1,2 (статья 30 закона О трудовых пенсиях). Таким образом представление заработка в 10 раз выше, при уже имеющихся 1,2 ничего не даст.

Если в деле заработок ниже 1,2, то берите 87-92 годы.