Обжаловать определение суда о возврате искового заявления.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете обжаловать данное определение в течении 15 соток, но для этого должны быть еще и основания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Внимательно почитайте определение.

Основания для возвращения искового заявления перечислены в ст. 135 ГПК РФ.

Возможно, вам достаточно устранить недостатки, указанные в определении о возвращении, и повторно подать иск в суд.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Если исковое заявление возвращено необоснованно (а такое часто происходит) необходимо подать честную жалобу на определение. Если необходимо составить жалобу можете обратиться к любому юристу, адвокату на сайте в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Истец подает иск, мировой суд возвращает иск из-за неподсудности, тогда истец обращается во второй суд, указанный в определении первого м.с. Второй м.с. своим определением направляет дело по подсудности в первый м.с. Истец пропустил срок на обжалование ошибочного определения первого м.с. Вопрос: Должен ли истец обжаловать определение о возврате искового заявления первого м.с.?

Обращались в суд с исковым заявлением. Судья рассмотрев его вынес определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду.

Просим вас сообщить какой порядок возврата госпошлины после возврата искового заявления?

Нужно ли обращаться в суд, вынесший решение о возврате иска с заявлением о возврате госпошлины или можно напрямую обратиться в налоговую инспекцию с аналогичным заявлением, приложив квитанцию об оплате госпошлины и определение суда о возвращении искового заявления.

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

После подачи искового заявления, суд своим определением оставил заявление без движения

в связи с непредставлением мной некоторых документов, подтверждающих право собственности

и неуплаты пошлины, а также предоставил срок для исправления недостатков.

Как правильно оформить подачу недостающих документов (Приложением к исковому заявлению, подача нового искового заявления с включением этих документов в приложение к новому заявлению, ответом на определение суда или др. ...)?

Кому подаются документы: общим порядком (как и исковое заявление) или помощнику судьи (исполнитель определения, вынесенного судьёй (в определении суда приведены его данные))?

Суд вынес определение о возврате искового заявления, выслано определение о возврате искового заявления, а также все приложенные к нему документы, в т.числе и подлинник квитанции о оплате госпошлины.

Чтобы отослать в налоговую документы для возврата госпошлины (налоговая находится в Москве), достаточно отправить определение о возврате искового заявления с приложенными к нему документами и подлинник квитанции о оплате госпошлины или нужно в суде затребовать справку о возврате госпошлины, для предьявления в налоговую. Спасибо.

Требуется юрист в Краснодаре. Необходимо обжаловать определение Краевого суда об оставлении в силе определения районного суда об отказе в принятии искового заявления. Все исковые заявления составлены грамотно-просто суды затягивают рассмотрение. Истцу пришлось уехать в друой город-проблематично обжаловать дистанционно.

Мировой судья своим определением оставил исковое заявление без движения, установив срок для устранения недостатков. Определение не обжаловалось. Недостатки устранены, СВОЕВРЕМЕННО отправлены по почте.

НЕ ДОЖИДАЯСЬ окончания срока исправления, исковое заявление было возвращено истцу как неисправленное. Решение о возврате судьей не было никак оформлено (кроме сопроводительного письма).

РЕШЕНИЕ (не определение!) о возврате было обжаловано через мирового судью. Жалоба вернулась от мирового судьи с определением: "определение о возврате искового заявления не выносилось".

Таким образом, имеется РЕШЕНИЕ Мирового судьи неоформленное ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Как его обжаловать?

Исковое заявление переподать нельзя. Прошли сроки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья вынесла определение об отказе в принятии Административного искового заявления. И одновременно без вынесения определения о возврате искового заявления и разрешения вопроса о возврате госпошлины вернула почтой исковой материал. Мною подана частная жалоба на определение об отказе в принятии в суд, вынесший определение. Жалоба висит уже месяц. Что делать?

В исковом заявлении О восстановлении на работе не поставил подпись. Иск отправил по почте. Исковое заявление вернули через 1,5 месяца с определением. Каким образом обжаловать данное определение и как восстановить сроки искового заявления?

Определением суда мое исковое заявление оставлено без движения. Судом был дан срок для исправления недостатков до 04.02 - включительно. Недостатки были исправлены, было направлено заказное письмо в суд 04.02. Однако 05.02. суд уже выносит определение о возвращении искового заявления, в связи с тем что якобы неуспели в срок... между тем судебное письмо с определением об оставлении без движения пришло в наше отделение почты аж 31.01...Законно ли в данном случае определение суда о возврате искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение