Права на долю квартиры при разводе - что гарантировано в данной ситуации для супруга и ребенка?

• г. Калининград

В браке приобретена квартира по 1/2 на мужа и меня, я и ребенок выписались и прописаны по другому адресу, при разводе я имею право на свою долю, ведь по документам она моя, ребенок может претендовать на часть квартиры, если остается со мной?

Ответы на вопрос (5):

Ваша доля так и остается Ваше собственностью независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет. Дети прав на имущество родителей не имеют, поэтому ребенку никакой доли не положено. Вы можете подарить ребенку свою долю или долю от своей доли, если хотите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гость!

Ребенок не претендует на квартиру, так как долей у него нет. А Вы можете.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае Вы имеете право на свою 1\2 долю, даже если не будет раздела квартиры, она итак Ваша. Ребенок не имеет права на долю согласно ст.60 СК РФ:

часть 4:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, пишите исковое заявление о разводе и разделе общего имущества приобретенного в браке (квартира). Суд с разделит ее попалам по 1/2 доли на каждого из бывших супругов. Кроме того, вы можете подать сразу и на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платить только за свою долю. Не проживание собственника в своей недвижимости не освобождает его платить за ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

1. В браке была приобретена квартира, при оформлении я от своей доли отказался в пользу жены т.е. на неё оформили 100% долю. При разводе имею ли я право на часть этой квартиры?

2. До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, в браке была погашена ипотека, моя жена прописана в моей квартире при разводе может ли она претендовать на нее?

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Квартира муниципальная, ответсвенный квартиросьемщик моя свекровь. В квартире прописан мой муж, наш общий несовершеннолетний ребенок и свекровь. Я прописана по другому адресу. Могу ли я при разводе претендовать на часть этой квартиры?

Я развожусь с мужем, квартира приобретена до брака, есть несовершеннолеиний ребенок. Я с ребенком не имею другого жилья и прописаны в квартире. Ребенок после развода остается со мной. Имею ли я право претендовать на долю в этой квартире?

Мы с мужем и ребенком проживаем в 2-х комнатной квартире. Прописаны муж и ребенок. Квартира приватизирована (приобретена в браке). Мужу и ребенку принадлежит по 1/2 жилплощади, я прописана на другой жилплощади. Предстоит развод.

Вопрос: каким образом при разводе будет оформлен раздел имущества (квартиры), если ребенок остается со мной? Имею ли я право на часть жилплощади?. Как с наименьшими расходами оформить данную процедуру?

С уважением, Ирина.

Я состояла в законном браке, в это время мной была приобретена квартира, где я имею 1/2 часть в собственности, вторым собственником является моя мать. Мой бывший муж был прописан в этой квартире, но без права собственности. Сейчас мы развелись. Разводились у мирового судьи, т. к. Есть несовершеннолетний ребенок. Он подавал на развод, при разводе ни каких притензий не имел. Имеет ли право мой бывший муж после развода претендовать на мою часть собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке, но собственник является муж (половину суммы от квартиры добавляли мои родители, а половину мужа родители). На данный момент у нас новорожденный ребенок, муж собрался подавать на развод и продавать квартиру (ребенок и я прописаны в квартире). Как будет делится квартира, ребенок может претендовать на долю?

Дети прописаны с отцом. В браке 10 лет. Квартира куплена до брака мужем. Какова часть детей при разводе. И имею ли я право на долю в квартире, если я прописана по другому адресу.

является ли она совместно нажитой? Муж там не прописан, я единственный собственник, но в квартире прописаны наш сын, моя мама и я.

Если всё таки квартира делится при разводе, то на какую часть он может претендовать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение