Права на долю квартиры при разводе - что гарантировано в данной ситуации для супруга и ребенка?

• г. Калининград

В браке приобретена квартира по 1/2 на мужа и меня, я и ребенок выписались и прописаны по другому адресу, при разводе я имею право на свою долю, ведь по документам она моя, ребенок может претендовать на часть квартиры, если остается со мной?

Ответы на вопрос (5):

Ваша доля так и остается Ваше собственностью независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет. Дети прав на имущество родителей не имеют, поэтому ребенку никакой доли не положено. Вы можете подарить ребенку свою долю или долю от своей доли, если хотите.

Здравствуйте, Гость!

Ребенок не претендует на квартиру, так как долей у него нет. А Вы можете.

В любом случае Вы имеете право на свою 1\2 долю, даже если не будет раздела квартиры, она итак Ваша. Ребенок не имеет права на долю согласно ст.60 СК РФ:

часть 4:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Добрый день, пишите исковое заявление о разводе и разделе общего имущества приобретенного в браке (квартира). Суд с разделит ее попалам по 1/2 доли на каждого из бывших супругов. Кроме того, вы можете подать сразу и на алименты.

Вам необходимо определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платить только за свою долю. Не проживание собственника в своей недвижимости не освобождает его платить за ЖКУ.