₽ VIP
Вопрос №15944561

Живу в г. Рязани, имею степень кандидата педагогических наук. Имею ли право на льготы при оплате ЖКХ? Если да, то какие нужно собрать документы? Не могу найти официальные действующие нормативно-правовые документы по данному вопросу, которыми можно руководствоваться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
20.06.2019, 08:28

К сожалению такой льготы законодательством не установлено. Обязанность по оплате общая (ст. 153 ЖК РФ)

Есть льготы по оплате для малоимущих в виде субсидии согласно ст. 159 ЖК РФ.

Тут надо смотреть Ваш доход. Для ее получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.06.2019, 08:34

Само по себе наличие ученой степени кандидата педагогических наук не дает право на получение льгот по оплате ЖКХ, право на субсидию. Если бы Вы преподавали и жили в сельской местности либо были пенсионером-педагогом и проживали в сельской местности, то имели бы право на возмещение расходов на коммунальные услуги.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

""1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. В Российской Федерации признается особый статус педагогических работников в обществе и создаются условия для осуществления ими профессиональной деятельности. Педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

""8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

""

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.06.2019, 08:35

Оплата потребления коммунальных услуг рассчитывается исходя из норматива пожилой площади и количества проживающих в ней людей. Но у лиц с ученой степенью есть привилегия – они имеют право на дополнительные квадратные метры, оплачиваемые по тем же нормативным ставкам без применения повышающего коэффициента за имеющиеся излишки. Эта норма установлена распоряжением ВЦИК в 30 годах прошлого столетия, и продублировано в ЖК РСФСР 80 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.06.2019, 08:35

Льготы кандидатам наук по оплате коммунальных услуг были введены еще 28.02.1930 г., и до сих пор их не отменил никто. Поэтому согласно этому правовому акту, лицам с ученой степенью полагается дополнительная жилая площадь в 10 кв. м, которая не учитывается как излишек, и оплачивается по стандартной ставке, установленной в регионе проживания ученого.

Согласно пункту ДЕЙСТВУЮЩЕГО В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 г. «О праве пользования дополнительной жилой площадью»

и для целей оплаты жилищно-коммунальных услуг дополнительная жилая площадь должна быть выше 20 квадратных метров. Пункт 2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года «О праве пользования дополнительной жилой площадью» (в ред.

Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34, Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48, Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56, от 02.07.81 N 364) дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади должна быть оплачена в одинарном размере.

Дополняя социальную норму жилья для ученого, НОРМА составляет не менее 38 кв.м. и эта площадь должна оплачиваться как норма жилья в одинарном размере.»

Жилая площадь, полагающаяся нанимателю — ученому и членам его семьи «по установленным нормам», оплачивается в одинарном размере. Поэтому лицо, имеющее ученую степень и ведущее научную деятельность вправе требовать, чтобы жилая площадь в пределах норм (более 38 кв.м.), установленных Постановлением, не рассматривалась как излишняя и оплачивалась в одинарном размере.

Вам необходимо будет подтвердить ученую степень и ведение научной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.06.2019, 08:36

Нет, не имеете, были определенные льготы при Советской власти.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фондов) и оплату коммунальных услуг (независимо о принадлежности жилищного фонда).

В соответствии с действующим федеральным законодательством, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в частном жилищном фонде, не предусмотрены.

Рязанские власти выделяют такие группы населения:

участников и инвалидов ВОВ, а также их вдов;

репрессированных и реабилитированных граждан;

ветеранов воинской, государственной службы и приравненных;

почетных доноров;

ветеранов труда (рабочий стаж не менее 35 лет для женщин и сорока для мужчин);

многодетных и малоимущих;

беременных и некоторых других.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.06.2019, 08:40

в вашем случае льготы кандидату наук по оплате ЖКХ не предусмотрены, но на основании Указа президента предусматривается доплаты.

Цитата:
Указ Президента РФ от 9 февраля 2009 г. N 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
20.06.2019, 08:52

47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" записано

Цитата:
8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Но ни законодательством РФ, ни законодательством СССР льготы по коммунальным услугам для кандидатов педагогических наук никогда не устанавливались. Следовательно льгот таких к сожалению нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.06.2019, 08:52

На федеральном и региональном уровне нет нормативных правовых актов, дающих право на льготы по оплате ЖКХ кандидатам наук

Остается только смотреть муниципальные правовые акты ст 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на предмет возможно го закрепления этой льготы если таких документов нет на уровне города-то значит что кандидатам наук льготы по оплате ЖКХ не предусмотрены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Югорск

Полагается ли кандидату педагогических наук надбавка за степень?

У меня ученая степень кандидата педагогических наук. Имею ли я право на льготу по оплате коммунальных платежей? Проживаю в Ханты-Мансийском автономном округе. СПАСИБО...

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.02.2010, 19:28

Уважаемая Марина!

Льготы по оплате коммунальных платежей обладателям ученой степени не предоставляются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Должность директора музея

Имею ученую степень кандидат педагогических наук. Работаю в должности директора муниципального музея. Имею ли я право на доплату за наличие ученой степени?

Юрист г. Пермь
08.06.2016, 14:37

Надо ваши локальные муниципальные акты смотреть. Там об этом должно быть сказано. На федеральном уровне таких доплат нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.02.2018, 02:48

Здравствуйте. Федеральным законодательством никаких льгот для Вашей категории не установлено.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Караганда

Как это сделать? Куда можно обратиться?

Я гражданка республики Казахстан. Планирую переезд в Российскую федерацию.

В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01-общая педагогика. Получила степень кандидата педагогических наук. Имеется диплом о присуждении ученой степени кандидата наук.

Могу ли я в частном порядке подать документ о присуждении степени кандидата педагогических наук для прохождения процедуры нострификации с целью получения свидетельства о профессиональном и академическом признании? Как это сделать? Куда можно обратиться?

С уважением Таюпова Элеонора Камильевна.

Юрист г. Барнаул
31.08.2016, 06:57

вопросами нострификации занимается Рособрнадзор. у организации имеется сайт, там указан порядок проведения этой процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Приравнивается ли степень кандидата педагогических наук к категории учителя, если да, то к какой (высшей, первой),

Приравнивается ли степень кандидата педагогических наук к категории учителя, если да, то к какой (высшей, первой), где получить официальный ответ? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2016, 17:04

Есть Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность ". Там нет ни слова о присвоении категории на основании наличия ученой степени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Будет ли двойная доплата за 2 различные ученые степени в колледже?

Если есть ученая степень кандидата педагогических наук и кандидата искусствоведения, то будет ли доплата за каждую степень при работе педагогом в музыкальном колледже?

Юрист #6181480
Юрист г. Омск
29.05.2020, 21:59

Добрый вечер! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с локальными актами колледжа. Зачастую доплаты за научную степень урегулированы в Положении об оплате труда работников. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В каких случаях положена надбавка за степень кандидата наук?

В бюджетной организации (институте) есть совместители-кандидаты и доктора наук. Они получают надбавки за кандидат и докторские степени по основному месту работы. Положена им же надбавка за кандидат и докторские степени как совместителям? Какие правовые акты существуют по этому вопросу?

Заранее благодарна.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
05.07.2007, 08:47

Письмо Минтруда РФ и Миннауки РФ от 23 августа 1994 г. N 1623-РБ

"Об установлении доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук"

В связи с поступающими вопросами о порядке установления доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года N 807 "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук" и в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 11 августа 1994 г. N АП-П12-24739 Министерство труда Российской Федерации и Министерство науки и технической политики Российской Федерации разъясняют.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года N 807 с 1 июня 1994 года работникам, занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях) науки и высших учебных заведениях установлены ежемесячные доплаты за ученые степени доктора наук в размере пяти и кандидата наук в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

Работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), указанные доплаты устанавливаются в размере, пропорционально отработанному времени.

Работникам, у которых с введением в действие постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года N 807 произошло снижение размеров доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук, впредь до очередного повышения минимального размера оплаты труда, сохраняются размеры доплат, установленные им по состоянию на 1 июня 1994 года.

Заместитель Министра труда

Российской Федерации Р.А.Баткаев

N 1623-РБ 23.08.94

Первый заместитель Министра науки и технической

политики Российской Федерации Л.И.Леонтьев"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Адвокат г. Краснодар
15.11.2011, 10:33

Светлана,добрый день! К сожалению, наличие ученых степений и научных званий на размер пенсии не влияет, а на работе (работающему пенсионеру) к окладу доплачивают... Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Я имею степень кандидата педагогических наук, выплачивается ли в ДОУ надбавка на кандидатскую степень?

Я работаю в ДОУ музыкальным руководителем. Я имею степень кандидата педагогических наук, выплачивается ли в ДОУ надбавка на кандидатскую степень?

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2015, 20:42

---ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Красногорск
19.08.2021, 16:29

Никаких, да никогда и не имели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Себеж
19.08.2021, 16:30

Льготы кандидатам наук по оплате коммунальных услуг были введены 28 февраля 1930 года. Согласно этому правовому акту, лицам с ученой степенью полагается дополнительная жилая площадь в 10 кв. м, которая не учитывается как излишек, и оплачивается по стандартной ставке, установленной в регионе проживания ученого.

Нормативы распределения жилых площадей для ученых следующие:

Стандартный норматив на каждого проживающего в квартире – 40 метров.

Для одиноких граждан предоставляется 56 кв. м.

Семье из 2 человек – 75.

За превышение указанных норм взимается повышенный тариф за потребление коммунальных услуг с использованием коэффициента в 2,5 раза.

Для получения компенсации по коммунальным услугам, гражданам необходимо обратиться в ближайший микро – финансовый центр либо в социальную защиту. Основным требованием является отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг и отношение к данной категории граждан.

Документы подаются раз в пол года, срок рассмотрения десять дней. Если вы подали их до пятнадцатого числа месяца, то можно ожидать льготу в этом месяце, если позже, то уже в следующем. Компенсация предоставляется либо на открытый на ваше имя расчетный счет или на приходит на почтовое отделение связи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение