Положены ли льготы кандидату наук при оплате ЖКХ?

Живу в г. Рязани, имею степень кандидата педагогических наук. Имею ли право на льготы при оплате ЖКХ? Если да, то какие нужно собрать документы? Не могу найти официальные действующие нормативно-правовые документы по данному вопросу, которыми можно руководствоваться.

vip

ответы на вопрос:

К сожалению такой льготы законодательством не установлено. Обязанность по оплате общая (ст. 153 ЖК РФ)

Есть льготы по оплате для малоимущих в виде субсидии согласно ст. 159 ЖК РФ.

Тут надо смотреть Ваш доход. Для ее получения.

(текст отредактирован 20.06.2019, 08:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Само по себе наличие ученой степени кандидата педагогических наук не дает право на получение льгот по оплате ЖКХ, право на субсидию. Если бы Вы преподавали и жили в сельской местности либо были пенсионером-педагогом и проживали в сельской местности, то имели бы право на возмещение расходов на коммунальные услуги.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

""1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. В Российской Федерации признается особый статус педагогических работников в обществе и создаются условия для осуществления ими профессиональной деятельности. Педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

""8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

""

(текст отредактирован 20.06.2019, 08:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оплата потребления коммунальных услуг рассчитывается исходя из норматива пожилой площади и количества проживающих в ней людей. Но у лиц с ученой степенью есть привилегия – они имеют право на дополнительные квадратные метры, оплачиваемые по тем же нормативным ставкам без применения повышающего коэффициента за имеющиеся излишки. Эта норма установлена распоряжением ВЦИК в 30 годах прошлого столетия, и продублировано в ЖК РСФСР 80 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Льготы кандидатам наук по оплате коммунальных услуг были введены еще 28.02.1930 г., и до сих пор их не отменил никто. Поэтому согласно этому правовому акту, лицам с ученой степенью полагается дополнительная жилая площадь в 10 кв. м, которая не учитывается как излишек, и оплачивается по стандартной ставке, установленной в регионе проживания ученого.

Согласно пункту ДЕЙСТВУЮЩЕГО В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 г. «О праве пользования дополнительной жилой площадью»

и для целей оплаты жилищно-коммунальных услуг дополнительная жилая площадь должна быть выше 20 квадратных метров. Пункт 2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года «О праве пользования дополнительной жилой площадью» (в ред.

Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34, Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48, Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56, от 02.07.81 N 364) дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади должна быть оплачена в одинарном размере.

Дополняя социальную норму жилья для ученого, НОРМА составляет не менее 38 кв.м. и эта площадь должна оплачиваться как норма жилья в одинарном размере.»

Жилая площадь, полагающаяся нанимателю — ученому и членам его семьи «по установленным нормам», оплачивается в одинарном размере. Поэтому лицо, имеющее ученую степень и ведущее научную деятельность вправе требовать, чтобы жилая площадь в пределах норм (более 38 кв.м.), установленных Постановлением, не рассматривалась как излишняя и оплачивалась в одинарном размере.

Вам необходимо будет подтвердить ученую степень и ведение научной деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не имеете, были определенные льготы при Советской власти.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фондов) и оплату коммунальных услуг (независимо о принадлежности жилищного фонда).

В соответствии с действующим федеральным законодательством, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в частном жилищном фонде, не предусмотрены.

Рязанские власти выделяют такие группы населения:

участников и инвалидов ВОВ, а также их вдов;

репрессированных и реабилитированных граждан;

ветеранов воинской, государственной службы и приравненных;

почетных доноров;

ветеранов труда (рабочий стаж не менее 35 лет для женщин и сорока для мужчин);

многодетных и малоимущих;

беременных и некоторых других.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

в вашем случае льготы кандидату наук по оплате ЖКХ не предусмотрены, но на основании Указа президента предусматривается доплаты.

Цитата:
Указ Президента РФ от 9 февраля 2009 г. N 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" записано

Цитата:
8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Но ни законодательством РФ, ни законодательством СССР льготы по коммунальным услугам для кандидатов педагогических наук никогда не устанавливались. Следовательно льгот таких к сожалению нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

На федеральном и региональном уровне нет нормативных правовых актов, дающих право на льготы по оплате ЖКХ кандидатам наук

Остается только смотреть муниципальные правовые акты ст 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на предмет возможно го закрепления этой льготы если таких документов нет на уровне города-то значит что кандидатам наук льготы по оплате ЖКХ не предусмотрены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение