Конфликт продавца-консультанта с компанией РТК - кража телефона и требование компенсации ущерба

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте!

С моим знакомым приключилась следующая проблема: 2 месяца назад он устроился работать в компанию РТК (МТС) продавцом-консультантом. Женщина-покупатель попросила консультацию по телефонам, он показал ей несколько моделей, в числе которых был самый дорогой на сегодня телефон Iphone 4S стоимостью 36 тыс. рублей. По должностной инструкции, продавцы, должны давать телефоны в руки покупателя, чтоб он ознакомился с ним более тщательно, да и просто подержал в руке - почувствовал, нравится ли ему телефон. По просьбе женщины, он передал ей в руки данный телефон, и она отвлекла меня движением руки, а в это время подменила оригинальную модель на китайскую подделку данного аппарата, которая внешне полностью идентична оригиналу, но по своим характеристикам конечно же это не Iphone 4S, и стоимость подделки в районе 1 тыс рублей. Факт подмены они заметили спустя пару часов, причём заметили случайно. Сразу же позвонили на все точки города, где продавался данный телефон, в результате выяснилось, что подмена была произведена в 4-х салонах связи. Конечно же сразу вызвали милицию, и было заведено уголовное дело. К сожалению, камеры видеонаблюдения, установленные в салонах, не позволяют разглядеть преступницу, так как у них довольно слабое разрешение.

Через несколько недель после данной ситуации он решил уволиться из РТК, по причине неудобного графика работы. И при увольнении, ему сказали, что он должен подписать соглашение о возмещении ущерба, так как в том, что произошла кража телефона, виноват он. Собственно говоря, вопрос мой заключается в следующем - действительно ли он должен выплачивать эту сумму, ведь телефон он не крал. По факту кражи заведено уголовное дело, и милиция ищет преступницу. Да, он подписывал договор о полной материальной ответственности, и также подписывал соглашение о возмещении ущерба, потому что без этого ему просто не давали уволиться. Но в должностной инструкции продавца ничего не сказано о том, что в его обязанности входит охрана товара от незаконных действий третьих лиц. Передавать телефон в руки клиента им не запрещено.

Ещё ему сказали, что если воровку поймают, то он должен будет подать в суд на неё. Имеет ли это смысл?

Вопрос собственно состоит в следующем: Нужно ли ему подавать исковое заявление о принятии соглашения о возмещении недействительным? И велика ли вероятность выиграть дело? Что будет, если он не станет выплачивать? Я так понимаю РТК подаст заявление в суд. Возможно ли, что при этом суд рассмотрит дело и не удовлетворит данный иск? Или же всё-таки лучше ему самому обратиться в суд?

Сразу после этой ситуации он писал отказ от возмещения. А потом ему позвонил начальник СБ и сказал: Тебе необходимо подписать соглашение о возмещении иначе эту сумму распишут на всех сотрудников, ты же не хочешь их всех подставить? И при увольнении ему также сказали, что нужно решить этот вопрос, иначе меня не уволят. И выбора у него не было - пришлось подписать. Его соглашение является фактически признанием того, что он виноват. Будет ли суд вообще рассматривать что-то? Или просто обяжут выплатить сумму, так как он сам согласился?

Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Работник не несет ответственности за ущерб предприятию, образовавшийся в результате действий третьих лиц - кражи. Факт кражи установлен, возбуждено уголовное дело. Этого достаточно, для того, что бы работодатель сделал вывод о невиновности своего работника. Но предприятию "удобнее" удержать денежные средства с работника, чем ждать когда преступника поймают, и он возместит ущерб. Обычно сумму ущерба удерживают при увольнении, но Вы об этом не написали, указали только о каком-то соглашении о возмещении ущерба. Это соглашение не действительно. НЕ понятно, с Вас уже удержали сумму ущерба или еще только хотят обратиться в суд? Если с Вас удержали сумму, обратитесь для начала с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию. Если еще не удержали, не соглашайтесь ее оплачивать.

С уважением, К.В.Истратов

Думаю, что иска никакого не будет. Для обращения в суд нужны правовые основания, доказательства. Это только сотрудники службы безопасности и управления персоналом - цепные псы администрации, могут требовать подписания незаконных документов. Вашему знакомому никуда обращаться не надо.

С уважением, К.В.Истратов