Можно ли судом установить отцовство, если муж согласен, хотя старший ребенок родился вне брака?

• г. Уфа

Я с мужем состою в браке. Трое детей. Но старший ребенок был рождён вне брака. Считаюсь как мать одиночка. Можно ли в судебном порядке если муж согласен установить отцовство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда (п.3 ст. 48 СК РФ).