Проблема с купли-продажей квартиры - изменение стоимости и предложение о расписке о дополнительной сумме

• г. Симферополь

У меня сегодня должна была состояться сделка купли продажи квартиры. За две недели мы подписали договор задатка, в котором оговаривалось, что квартира стоимостью 3 600 000, а задаток за неё вносится 150 000. Накануне сделки риэлтор подготовил документы договора купли продажи и написал, что продаётся квартира стоимостью 741 000 рублей. Обьясняя, что это делается дабы избежать налогов, т.к.куплена она была в 2016 г. И предлагает дать расписку об оставшейся сумму описанной в договоре, те 3600000 минус 741 000. Р. Я конечно в шоке. Как правильно поступить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Требуйте от риелтора чтобы в договоре была указана реальная цена. Если договор будет расторгнут в дальнейшем - Вы и получите обратно не 3,6 млн, а 741 тыс.

София доброе утро! Я бы вам так не советовал делать, потому что в случае каких либо вопросов будут ориентироваться на цену в договоре, а не расписку.

Кроме того, вы потом будете получать налоговый вычет не с 3600000, а с 741 тыс.

Насколько я поняла, вы покупатель квартиры. Поэтому ответ для вас (как для покупателя) следующий.

То, что вы описали называется занижение цены в договоре купли-продажи, и это обычная практика на рынке недвижимости.

При этом, покупатели зачастую не знают своих рисков при такой сделке:

1) если по каким-то причинам впоследствии будет расторгаться договор купли-продажи (причины могут быть разными - это отдельная тема), и он будет расторгнут, то возникнет вопрос, какая сумма вам будет возвращена: та, что указана в ДКП или плюс та, что в расписке. Как правило, суд обязывает вернуть всё (то, что было передано по расписке признают неосновательным обогащением). При этом, риск не получить часть по расписке всё же есть.

2) в дальнейшем при продаже купленной квартиры (если вы захотите сделать это в течение 5 лет) вы утрачиваете возможность подтвердить при исчислении налога на прибыль произведенные реальные затраты при покупке квартиры и уменьшить налогооблагаемую базу.

3) кроме того, это ограничивает вас в возможности получить имущественный налоговый вычет с суммы, затраченной на покупку квартиры, сумма вычета соответственно будет занижена.