Суд сократил срок исковой давности, но фонд все равно требует оплату задолженности - законное ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня была задолженность по взносам за капитальный ремонт. Фонд капитального ремонта выступил с иском, который я частично признал, сократив срок исковой давности до трех лет. Задолженность и пени за последние три года были погашены в полном объеме, документы направлены в Фонд. Однако, задолженность за предыдущий период (ранее трех лет) так и выставляется фондом, при этом размер пени растет.

По пояснению юриста фонда, решение суда о сокращении срока исковой давности не является основанием для списания задолженности, лишь отменяет право на обращение в суд за ее взысканием.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравтсвуйте, в данном случае юрист прав, поскольку согласно закону только суд может списать данную задолженность, поэтому если они обратятся в суд - то вы все сможете списать согласно ст.196 ГК РФ.

Что они сами в суд обращаться не будут, так что задолженность так и будет оставаться неоплаченной, а сумма пени будет расти. Это разве законно?