Необходимость заключения договора займа или купли-продажи векселя при предъявлении к оплате - источники информации

• г. Москва

Ситуация:

фирма выдает простой вексель, есть акт приема-передачи векселя. Через определенное время вексель предъявляется к оплате.

Требует ли налоговая инспекция заключать еще и договор займа, либо договор купли-продажи векселя? Подскажите, где можно найти эту информацию?

Ответы на вопрос (1):

Нужно прежде всего ориентироваться на требования законодательства. Выдача векселя векселедателем не является куплей-продажей и регулируется вексельным законодательством (Положение о переводном и простом векселе, утв. Постановлением ЦИК И СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341), а не общегражданским договором купли-продажи. С целью соблюдения требований бухгалтерского учета, при выдаче векселя достаточно составить акт приема-передачи, который будет являться первичным документом. В случае предъявления векселя к платежу также составляется акт приема-передачи.

С уважением,