Вопрос первый: Как можно повлиять или продвинуть данный вопрос?

• г. Мытищи

Я гражданка Казахстана. Хотела бы получить российское гражданство. В сентябре 2003 года я сдала все документы для получения разрешения на временное проживание. По закону, документы рассматриваются в срок, не более 6-ти месяцев. По прошествии 8-ми месяцев ОВИРа нет ни ответа, ни привета. Раз в месяц я их посещаю с одним и тем же вопросом. Все это время я регулярно продлеваю трех месячную регистрацию. Вопрос первый: Как можно повлиять или продвинуть данный вопрос? Может стоит написать куда либо, напомнить о себе? Только куда? И второй вопрос: в хотелось бы съездить летом в Казахстан, отдохнуть. Могу ли я это сделать? Как быть с регистрацией? Ведь при пересечении границы у меня её заберут. Может получиться перерыв в «стаже» проживания на территории РФ. Чем это чревато?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа! 1. Перерыв в стаже проживания на территории РФ в период получения РВП не имеет значения. 2. При пересечении границы Вам совсем необязательно предъявлять миграционную карту с проставленной регистрацией. В соответствии с п. 17 "Положения о миграционной карте" "в случае, если иностранный гражданин прибыл в пункт пропуска для прохождения пограничного контроля при выезде из Российской Федерации не имея миграционной карты, ему должностными лицами органа пограничного контроля предлагается заполнить талон "В" чистого бланка миграционной карты". 3. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 июня, 11 ноября 2003 г.), Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789) и Инструкция об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250) четко регламентируют порядок выдачи РВП: 6 месяцев на принятие решения, месяц - на уведомление. Эти сроки повсеместно нарушаются. Вы вполне можете обратиться в суд с жалобой на бездействие должностного лица, и суд с достаточно высокой долей вероятности вынесет решение в Вашу пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Как гражданин Казахстана, Вы имеете право на упрощенный порядок порулчения гражданства РФ, без получения разрешения на временное проживание, на основании листка убытия в Россию.

"Стаж" проживания в данном случае правового значения не имеет. Более того, проживание у Вас пока и не оформлено, - только временное пребывание.