Вопрос первый: Как можно повлиять или продвинуть данный вопрос?

• г. Мытищи

Я гражданка Казахстана. Хотела бы получить российское гражданство. В сентябре 2003 года я сдала все документы для получения разрешения на временное проживание. По закону, документы рассматриваются в срок, не более 6-ти месяцев. По прошествии 8-ми месяцев ОВИРа нет ни ответа, ни привета. Раз в месяц я их посещаю с одним и тем же вопросом. Все это время я регулярно продлеваю трех месячную регистрацию. Вопрос первый: Как можно повлиять или продвинуть данный вопрос? Может стоит написать куда либо, напомнить о себе? Только куда? И второй вопрос: в хотелось бы съездить летом в Казахстан, отдохнуть. Могу ли я это сделать? Как быть с регистрацией? Ведь при пересечении границы у меня её заберут. Может получиться перерыв в «стаже» проживания на территории РФ. Чем это чревато?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа! 1. Перерыв в стаже проживания на территории РФ в период получения РВП не имеет значения. 2. При пересечении границы Вам совсем необязательно предъявлять миграционную карту с проставленной регистрацией. В соответствии с п. 17 "Положения о миграционной карте" "в случае, если иностранный гражданин прибыл в пункт пропуска для прохождения пограничного контроля при выезде из Российской Федерации не имея миграционной карты, ему должностными лицами органа пограничного контроля предлагается заполнить талон "В" чистого бланка миграционной карты". 3. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 июня, 11 ноября 2003 г.), Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789) и Инструкция об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250) четко регламентируют порядок выдачи РВП: 6 месяцев на принятие решения, месяц - на уведомление. Эти сроки повсеместно нарушаются. Вы вполне можете обратиться в суд с жалобой на бездействие должностного лица, и суд с достаточно высокой долей вероятности вынесет решение в Вашу пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Как гражданин Казахстана, Вы имеете право на упрощенный порядок порулчения гражданства РФ, без получения разрешения на временное проживание, на основании листка убытия в Россию.

"Стаж" проживания в данном случае правового значения не имеет. Более того, проживание у Вас пока и не оформлено, - только временное пребывание.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Республики Казахстан, хочу жить и работать в РФ, то есть получить гражданство. Как я поняла, первый этап получения гражданства РФ - это получение Разрешения на временное проживание. Вопросы - какие документы необходимы для получения РВП? Необходимо ли отказываться от гражданства Казахстана для получения РВП? Обязана ли я постоянно проживать на территории РФ, если хочу получить РВП? Или могу подать документы, и приехать в Казазстан, так как работу бросать не хочется. Могу ли я работать в РФ по РВП?

Нахожусь на территории РФ 240 дней регулярно продлевал миграционную карту. Подал документы на получение разрешение на временное проживание. Срок получения конец Мая. Как продлить время проживания на территории РФ.

Очень хотелось бы узнать про документы необходимые при пересечении границ России и Казахстана.

Девушка 16 лет, гражданка Казахстана, будет поступать из Актобе в колледж Оренбурга.

Какие необходимы документы для пересечения границы? Достаточно ли будет удостоверения личности? Нужна ли какая-либо доверенность родителей на самостоятельное пересечение границ? Сколько времени она может находиться на территории России? Что нужно сделать, какие документы необходимы для ее регистрации в России, для пребывания на ее территории неограниченное количество времени? Куда обратиться?

Вопрос первый:

Я Гражданин России. Имею временную регистрацию в Москве, постоянную прописку в Твери.

Моя невеста родилась на территории РСФСР, с родителями уехала в Казахстан, при этом у ее родителей естественно сохранялось гражданство СССР. При достижении совершеннолетия она приняла граждаство Казахстана, так как к тому времени уже произошло разделение СССР.

Вопрос: можно ли считать, что она имела гражданство СССР (по принципу наследования от родителей) до получения Казахстанского гражданства? И если "да", то, согласно новому закону о Гражданстве России, имеет ли она право на приобретение Гражданства России по упрощенной схеме (подача заявления на гражданство по истечении 1 года со времени регистрации ВЖ)?

Вопрос второй:

Если она выписалась больше трех месяцев назад с места своего проживания в Казахстане (все это время была зарегистрирована по месту учебы в Новосибирске) - сохраняется ли за ней граждаство Казахстана? Если "нет" - она является лицом без гражданства (хотя и имеет загранпаспорт Казахстана) и каков тогда может быть порядок приобретения Гражданства России?

Учитывая ежемесячные поправки и увеличения срока получения гражданства РФ, гражданин другого государства должен пройти множество этапов, одним из которых является разрешение на временное проживание.

Объясните, пожалуйста, при получении вышеуказанного документа какие права обретает человек. И если на момент получения разрешения на временное проживания еще не поданы документы на гражданство, разрешено ли пересечение границы РФ. Если да, то на какой период действует правило запрещающее пересечение границы (т.е. выезжать из России)

Спасибо.

Я являюсь гражданкой РФ, прописана в Московской области. Мой муж – гражданин Узбекистана, приехал ко мне в августе 2002 года. Сразу, по прибытии, он сделал временную регистрацию на 3 месяца и мы обратились в ОВИР Московской области на принятие документов на гражданство. При этом мы знали, что первоначально ему необходимо получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и только после этого гражданство. В ОВИРе нам ответили, что так, как я являюсь гражданкой РФ, то проблем с принятием гражданства у мужа не будет, но вся проблема в том, что сейчас (в августе 2002 г.) у них нет Положения о порядке применения закона «О гражданстве» и нам велено было ждать до января 2003 года, когда закон войдет в силу. В январе 2003 года мы вновь обратились в ОВИР по вопросам гражданства, но нам ответили, что сейчас ОВИРы переходят в ведомство МинЮста, что теперь они ждут особых распоряжений от МинЮста и что теперь неизвестно, на сколько может затянуться приобретение гражданства – все зависит от МинЮста.

Уважаемые юристы, у меня вопрос: действительно ли все действия ОВИРа правомочны в отказе нам оформления гражданства и неужели нельзя начать хотя бы оформление разрешения на временное проживание, ведь у мужа моего возникают проблемы и с работой, и с бесконечными регистрациями, а именно по прошествии первой регистрации, ему выдали только миграционную карту на 3 месяца, которая якобы вместо обычной регистрации в паспорте. При этом он заплатил штраф в 500 рублей. Почему? Ведь мы ничего не нарушали. Каждый ли раз, по прошествии 3-х месяцев мужу надо будет получать новую регистрацию и платить штраф?

Заранее благодарна, Ирина.

Я гражданка РФ с ВНЖ в Казахстане. Замужем за гражданином Казахстана. Расписывались в Казахстане. Я беременна, такой вопрос.

При рождении ребенка на территории КЗ могу ли я сделать ему при согласии супруга гражданство РФ с ВНЖ в Казахстане, как и себе? Куда нужно обращаться? Меня смущает цитата на сайте консульства РФ, неужели мой ребенок будет автоматически гражданином КЗ:

Свидетельство о рождении оформляется в консульском отделе в том случае, если оба родителя (единственный родитель) ребенка имеют гражданство Российской Федерации. В иных случаях свидетельство о рождении оформляется в органах ЗАГС Республики Казахстан. Постоянно проживающим на территории Казахстана гражданам Российской Федерации (имеющим вид на жительство) следует по вопросам регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение или расторжение брака, смерть и т.д.) обращаться в органы ЗАГС Республики Казахстан по месту постоянного проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Казахстана, еду в Россию на учебу в ВУЗе. Имею родную тетю - гражданку РФ. Как и в какие сроки я смогу получить гражданство РФ?.

И другой вопрос: чтобы получить вид на жительство надо прожить по разрешению на временное проживание год. Можно ли в это время выезжать за пределы РФ (в Казахстан), в гости, например? Будет ли это время учитываться в разрешении на временное пребывание (т.е. если я провела в РК три месяца, то на вид на жительство смогу подать не через год после получения разрешения на временное пребывание, а через год и три месяца)?

Мы с женой являемся гражданами Казахстана, жена родилась в Москве, мы хотим получить гражданство РФ. Пошли в ОВИР нам сказали что нужно с начало получить разрешение на временное проживание, после того как получи, можем подать на гражданство в упрощенной форме. В данный момент у нас есть временная регистрация на три месяца. Может ли моя жена подать документы на получения гражданства с временной регистрацией?

Если она может подать на гражданство, можете подсказать на что надо ссылаться?

Заранее большое спасибо.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я имею регистрацию В РФ в г. Челябинске с 2000 года, но у меня нет разрешения на временное проживание. В 2003 году закончила Челябинский Экономический колледж. В какой срок и при каких условиях я могу получить гражданство, если учесть, что 11.10.2003 года был принят закон "О принятии упрощенного гражданства"? В данный момент я гражданка Республики Казахстан, проживаю в городе Челябинске. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение