Стоит ли управляющей компании выставлять счета собственнику без подписанного договора на услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД?

• г. Октябрьск

Собственник помещений, находящийся в многоквартирном доме не подписал договор на оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Имеет ли право управляющая компания выставлять ему счета за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вопросы подписания договора управления решаются на общем собрании собственников. Если вопрос решен, то отказаться нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если 50% общих площадей собственников МКД +1 на собрании проголосовали за подписание данного договора, то вы к нему присоединяетесь автоматически.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая Компания на стадии банкротства (конкурсный управляющий) подал иск на собственника жилого помещения о взыскании задолженности за содержание мест общего пользования и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Собственник подал встречный иск в этом процессе о ненадлежащем оказании услуг по ремонту и содержанию жилья. Возможен ли зачет встречных требований?

Скажите правомерно ли управляющая компания выставляет счета за содержание и текущий ремонт общего имущества собственнику нежилого помещения (магазин), который находится на первом этаже жилого дома, находящегося на непосредственном управлении. Договор на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту собственник отказывается заключать с ук. на какие нормы законодательства ссылаться в данной ситуации? Спасибо.

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Пункт в договоре: плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также перечни таких работ и услуг устанавливаются решением общего собрания Собственников помещений с учетом предложений УК. При отсутствии решения Собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Такой размер устанавливается органами местного самоуправления. Собственники в протоколе разногласий указали один месяц. Что они имели ввиду?

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонтобщего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; а разве это не входит в обслуживание и ремонт то что платим УК получается 2 раза.

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Скажите пожалуйста, входят ли отопление, вода и свет в подъездах (не в квартире) в оплату - Содержание и текущий ремонт? Или это оплачивается отдельной графой как за собственные коммунальные услуги. У нас в доме в Содержание и текущий ремонт отопление и вода дома, не входят..

Это я прочитала в Жилищном кодексе. Я правильно поняла, что с июня этого года отопление и вода самого дома входят в счет - Содержание и текущий ремонт..?

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2017 года в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми все ОДИН теперь входят в услугу "содержание и ремонт жилья" и их начисление производится по нормативу.

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Вопрос: А до 2017 года как было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение