Подскажите если можете, каким образом нужно составить исковые требования чтобы вернуть помещение в ООО-1?

• г. Санкт-Петербург

В ООО (далее ООО-1) было два участника. В собственности ООО-1 имелось помещение стоимостью около 20 000 000 руб. С 2006 г. между этими участниками велись судебные тяжбы о правах участка общества и соответственно, законном его руководителе. В 20011 г. наконец – то, суд признал меня единственным участником и соответственно, руководителем, с 13.10.2006 г. Однако, пока длились судебные тяжбы по корпоративному спору, второй участник, внеся изменения по директору в ЕГРЮЛ, в 2009 г. продал помещение в ООО-2. В свою очередь, ООО-2, в качестве поручителя за ООО-3, которое было (якобы) должником по договору с ООО-4, в качестве долга, по мировому между ООО-3 и ООО-4,отдало это помещение в ООО-4. ООО-4 зарегистрировав право собственности, разделило это помещение на два и зарегистрировало их под другими кадастровыми номерами. Затем, ООО-4 взяло ипотечный кредит под залог этих помещений.

На сегодняшний день в суде, я пытаюсь признать ничтожной сделку между ООО-1 и ООО-2.

Подскажите если можете, каким образом нужно составить исковые требования чтобы вернуть помещение в ООО-1? Может имеются другие варианты? И вообще возможно ли это?

В любом случае, большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Мне не совсем ясен Ваш вопрос. Суд вас признал единственным участником- Вы обращались с иском об исключении участника из Общества? Как участник мог внести изменения в ЕГРЮЛ, без ведома второго участника...Я так поняла, до 2011 года в Обществе было еще два участника, ведь приянтие таких решений, в том числе и о реализации основных фондов решаются на общих очередных или внеочередных собраниях участников.....Это должно быть отражено в протоколе собрания..... Уточните пожалуйта свой вопрос, попытаюсь ответить.

Спросить
Пожаловаться

в рамках бесплатной консультации и не посмотрев документы вам не ответить, можете обратиться очно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос достаточно сложный и реально ответить на него можно только изучив все материалы по делу. Варианты то возможны, но в любом случае исковые требования надо выдвигать с учетом имеющихся доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация: в ООО было пять участников - юридических лиц. Трое вышли по решению суда, один - путем направления письма. Мы остались последние. Общество никакой деятельности не осуществляет, сотрудников не имеет и местонахождение директора неизвестно. Общество не внесло изменения в ЕГРЮЛ, по выписке из которого сейчас три участника в обществе. Получается формально в обществе три участника, а фактически мы единственные участники, но не имеем возможности ничего сделать, так как ни одно решение или изменение невозможно без других участников, которые по суду вышли из общества. Вопрос: каким образом без участия общества мы, как фактически единственный участник, можем внести изменения в ЕГРЮЛ, то есть привести в соответствие с судебными решениями и, соответственно иметь возможность осуществлять свои права единственного участника?

По нижеследующему вопросу:

в настоящий момент 1 из участников ООО выходит из состава ООО (продает свою долю другим участникам пропорционально их долям в уставном капитале). Протокол подписан сегодняшним числом (10 июля), завтра документы будут поданы в 46-ую налоговую.

В то же время, "выходящий" участник (физлицо) просит предоставить ему нижеследующие документы, заверенные печатью организации:

1) копию протокола № 1 о создании ООО (октябрь 2003 г)

2) копию выписки из ЕГРЮЛ об ООО (датированную июнем 2006 г)

3) копии налоговых деклараций за 2005 и 1-й кв. 2006 г. ООО, представленных в налоговую.

Собственно вопрос - это право или обязанность ООО, предоставить выходящему участнику (пока еще выход участника не зарегистрирован) да и любому другому участнику копии данных документов?

Насколько я понимаю, все вышеперечисленные документы являются документами ООО, участники имеют право знакомиться с данными документами в любое время, но, в то же время, ООО не обязано с необходимостью предоставлять их участникам на руки... или я не прав?

Единственное, что может и должно быть у участника - это, на мой взгляд, учредительный договор, который данный участник подписывал при учреждении ООО.

Выписку любой участник может получить в свободном порядке из ЕГРЮЛ, но там не будут содержаться паспортные данные участников, поскольку эти данные являются конфиденциальными...

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. ФЗ об ООО достаточно скупо регламентирует этот момент.

С уважением,

Алексей.

Участник Общества предложил другим участникам купить его долю за очень высокую цену. Другие участники отказались от покупки. Участник Общества, который хотел продать свою долю, не пишет заявление о выходе из Общества. Остальные участники Общества хотели бы, чтобы этот учатник вышел из Общества и согласны заплатить ему разницу между чистыми активами Общества и уставным капиталом. Каким образом можно исключитьданного участника из состава учредителей Общества?

Единственное законное право участника долевой собственности продать свою часть, предложив её другим участникам долевой собственности, либо реализовать свое право и завещать свою долю. Вопрос: если участник долевой собственности умирает, не успев должным образом реализовать свои права, оставить завещание, то кто имеет право на его долю? Его наследники и участники долевой собственности?

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

В 2007 году учредитель (участник)-1 (гос. учреждение) по договору передал свою долю в уставном капитале ООО учредителю-2, известил Общество о состоявшейся сделке и о том, что выходит из состава участников Общества. Вообщим, процедура передачи доли была соблюдена... Никаких отношений до 2012 г. между бывшими участниками Общества не было. Вдруг участник - 1 узнает, что Общество не внесло изменений в учредительные документы и в сведения в ЕГРЮЛ. У Общества возникли некие проблемы, и УБЭП начинает задавать вопросы участнику-1, который не может на них ответить, мотивируя тем, что с 2007 года не имеет отношения к этому обществу. На это оперуполномоченный отвечает, что пока не внесены изменения в ЕГРЮЛ, участник-1 не считается вышедшим из общества. Прав ли он? И как поступить? ВСЕМ СПАСИБО.

В обществе было два участника, один из участников он же гендир. Один из участников оформил выход, одноко, не внёс изменения в егрюл, инициировал процесс по взысканию действительной стоимости доли. Второй участник во время процесс вышел и зарегестрировал своей выход в егрюл. Решения по процессу о взыскании действительной стоимости доли ещё нет. 1. Есть ли шанс на удовлетворения заявления? Если можно со ссылками на нормы права. 2. Возможно ли оспорить выход другого участника, который также выдал сам себе как гендир стоимость своей доли имуществом, единственный ликвидный актив общества, далее передав его третьим лицам. 3. Является ли участник вышедшим, при наличии записи в егрюл о том что он участник, если общество получило нотариальное заявление о выходе? 4. Кто должен был регистрировать выход в егрюл? (со ссылками на нормы права).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО. В нем три участника-учредителя. Один из участников ООО умер. Есть несколько наследников первой очереди, котроые еще не вступили в наследство. Еще один участник хочет продать свою долю, но по Уставу должен сначала предложить ее купить другим участникам ООО. Кому в данном случае предлагать, если наследники пока еще не вступили в свои права? Достаточно ли юудет предложить только одному участнику или надо ждать пока наследники вступят в права? Что вообще делать с долей умершего участника и прибылью ООО до появления наследников?

Заранее благодарна.

ДОГОВОР

о строительстве и открытии магазина

2011 г.

Мы,нижеподписавшиеся,... ,далее именуемая Участник 1,... ,далее именуемый Участник 2,далее именуемая Участник 3 и, далее именуемый Участник 4, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Целью УЧАСТНИКОВ Договора (далее - УЧАСТНИКИ) является совместное строительство и открытие магазина (продукты, промтовары), расположенного по адресу:, с целью извлечения прибыли.

2.Участники не являются юридическим лицом.

3.Оформление всех необходимых для открытия и функционирования магазина документов возлагается на УЧАСТНИКА 1.

4. Для достижения цели УЧАСТНИКИ обязуются объединить вклады и действовать совместно.

5. Объединяемая сумма вкладов руб.

6. УЧАСТНИКИ обязались в срок до 20 г. полностью внести свои вклады в следующих долях (в процентах):

Участник 1 – 25 %;

Участник 2 – 25 %;

Участник 3 – 25 %;

Участник 4 – 25 %.

7. Полученные в результате совместной деятельности доходы, приобретенное имущество и произведенная (закупленная) продукция признаются общей долевой собственностью.

8. Обязанности по содержанию внесенного и приобретенного имущества возлагаются на УЧАСТНИКОВ.

9. УЧАСТНИКИ обязуются пользоваться общим имуществом строго в соответствии с его назначением и целью Договора.

10. УЧАСТНИКИ не вправе в течение срока действия Договора распоряжаться своей долей в общем имуществе без письменнго согласования со всеми УЧАСТНИКАМИ.

11. УЧАСТНИКАМ запрещается заключать сделки от своего имени, если они не были предметом предварительного рассмотрения или по ним не было принято решение.

12. УЧАСТНИКИ вправе в любое время знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ в этом праве или его ограничение, в том числе, по соглашению УЧАСТНИКОВ, не допускается.

13. С целью концентрации сил, средств и времени УЧАСТНИКИ договорились на период действия Договора, что они (каждый в отдельности или в сговоре) обязуются воздерживаться от заключения договоров, аналогичных данному (по названию).

14. По всем общим обязательствам независимо от основания их возникновения УЧАСТНИКИ отвечают солидарно.

15.УЧАСТНИК, нарушивший Договор, обязан добровольно или по решению УЧАСТНИКОВ:

— возместить причиненный УЧАСТНИКАМ убыток;

— или передать УЧАСТНИКАМ всю приобретенную от вышеуказанных действий выгоду.

16. УЧАСТНИК вправе требовать расторжения Договора в отношении между собой и остальными УЧАСТНИКАМИ только по веской уважительной причине и с возмещением оставшимся УЧАСТНИКАМ реального ущерба, причиненного расторжением Договора.

17. УЧАСТНИК вправе расторгнуть Договор, предупредив об этом остальных УЧАСТНИКОВ не менее чем за два месяца.

18. Выбывающему УЧАСТНИКУ причитается его доля: в доходах и в долгах УЧАСТНИКОВ. Доля имущества выбывающего УЧАСТНИКА выплачивается ему денгами, а само имущество переходит к остальным УЧАСТНИКАМ в равных частях.

19. Выбывающий УЧАСТНИК вправе потребовать от остающихся УЧАСТНИКОВ гарантии уплаты ими совместных долгов, так как обязанность выплат этих долгов лежит на оставшихся УЧАСТНИКАХ.

20. Срок действия Договора

20.1. Срок действия Договора – бессрочно.

21. Договор составлен в 4 (четырех) экземплярах, по одному для каждого УЧАСТНИКА.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ УЧАСТНИКОВ:

УЧАСТНИК 1 УЧАСТНИК 2 УЧАСТНИК 3 УЧАСТНИК 4

В ООО производились изменения в составе участников, в том числе один участник общества продал свою долю другому участнику. На основании п.2 статьи 21 Фед. закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ («Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется…») сделка была оформлена через договор купли-продажи доли между этими участниками. При подаче заявления по форме 14001 в НИ по этой сделке были представлены оригинал договора купли-продажи и копия расписки в получении денежных средств (плюс протокол общего собрания участников общества, где в числе других было решение и по этому вопросу).

В регистрации изменений нам было отказано с формулировкой «отсутствуют документы, подтверждающие основание перехода доли, соответствующие с п. 5-7 статьи 21 Федерального закона… 14-ФЗ…». Сохранена орфография решения инспекции. Устно нам было сказано, что нужно было представить оферту и акцепт оферты.

Но п.п. 5-7 ст.21 касаются продажи доли третьему лицу, в этом случае действительно направляется оферта, чтобы участники могли воспользоваться правом преимущественной покупки доли.

В нашем же случае один участник предложил другому, конкретному участнику купить у него долю в уставном капитале общества, и они между собой пришли к соглашению о продаже, поэтому никакая оферта обществу не направлялась.

Прошу Вас дать разъяснение, правы ли мы в оформлении сделки таким образом и стоит ли нам отстаивать свое мнение перед налоговой инспекцией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение