Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1594625

На основании ст. 35 ГПК я имею право давать объяснения суду в устной и письменной форме. Вопрос, как правильно оформляются объяснения именно в письменной форме? Как именно нужно назвать данный документ? Просто объяснения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.03.2012, 13:58

Андрей, добрый день!

Объяснения оформляются в произвольной форме.

Обычно я пишу : "письменные пояснения по иску в порядке ст. 35 ГПК РФ"

Суды, кстати, очень любят такие документы. Ни разу не отказали в приобщении к делу.

Есть еще 1 плюс. Письменные пояснения по делу нет необходимости вручать второй стороне по делу.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ухта
05.03.2012, 14:02

Мы обычно пишем в таких случаях: объяснения в порядке ст. 35 ГПК РФ (по центру как ЗАЯВЛЕНИЕ), в верхнем правом углу ( как обычно в заявлении) в какой суд подается объяснение, № дела, ФИО судьи, адрес суда, строны дела (Ответчик, Истец - ФИО, адрес проживания). В конце дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16875
Адвокат г. Первоуральск
05.03.2012, 14:10

Конечно Вы можете и имеете право давать объяснения суду в письменной форме. Данные объяснения так и называются , только обязательно указывается какой стороной(истца,либо ответчика) они представляются. Кроме того,при данном действии обязательно выполнение требований ст.132 ГПК РФ о том, чтобы было представлено другой стороне копия указанного документа для ознакомления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

35 ГПК - давать объяснения суду в устной и письменной форме?

Как правильно оформить уточнительное исковое заявление, если мы ничего не меняем, а по просьбе суда - уточнить просительную часть искового заявления - распишем общую сумму долга по пунктам. Это письмо в произвольной форме на осн ст. 35 ГПК - давать объяснения суду в устной и письменной форме? Как правильно написать? По иску Общества М к Обществу Н о взыскании задолженности №... дело... уточняем просительную часть: Прошу суд взыскать общую сумму долга, в том числе 1)..., 2)..., 3)... И направить данное уточнение в суд и обязательно ответчику?

Юрист #11883
Юрист г. Яранск
31.08.2015, 14:30

Это называется уточнение исковых требований, при этом подается в суд ходатайство об уточнении исковых требований в соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

35 ГПК - давать объяснения суду в устной и письменной форме?

Суд просит уточнить просительную часть искового заявления (что входит в общую сумму долга). В самом иске мы суммы указали и расписали, а в просительной часть указали общую сумму. Если мы не меняем требований (не меняем основание и предмет иска, не увеличиваем и не уменьшаем размер исковых требований, не отказываемся от иска, не заключаем мировое соглашение), т.е. не руководствуемся п. 1, ст. 39 ГПК. Это просто пояснения для суда, на осн ст. 35 ГПК - давать объяснения суду в устной и письменной форме? Как правильно оформить такое уточнение (пояснение) для суда?

Адвокат г. Вологда
31.08.2015, 17:47

Оформите как уточнения к исковому заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как оформить ответ на письменное возражение в суде

Я подала иск в суд. На предварительном заседании судья вручила письменное возражение от ответчика (он проживает в другом городе). Как правильно я теперь должна поступить. Устно доказывать его возражения на суде или ответ оформляется в письменной форме?

Юрист #13636
Юрист г. Санкт-Петербург
13.03.2020, 14:34

Лучше всего написать письменные возражения на отзыв ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2020, 14:43

Можете написать дополнительные доводы к исковому заявлению, с учетом возражений ответчика (в силу статьи 35 ГПК РФ, у Вас есть такое право). И приобщить их к материалам дела в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Служба безопасности предприятия требует письменные объяснения по факту соответствия.

Служба безопасности предприятия требует письменные объяснения по факту соответствия работы сотрудника процедурам компании. При этом не объясняется причины, по которым необходимы объяснительные, якобы идет проверка. Обязан ли сотрудник в данном случае давать письменное объяснение и отвечать в письменном виде на задаваему устно вопросы?

Юрист г. Краснодар
02.03.2016, 22:28

не обязан. Должно быть письменное требование.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск

Каким образом оформляется ипотека?1.Путем передачи залогодержателю правоустанавливающих документов на предмет залога.

Каким образом оформляется ипотека?

1.Путем передачи залогодержателю правоустанавливающих документов на предмет залога.

2.В простой письменной форме.

3.В нотариально удостоверительной форме.

4.Устно или письменно по желанию сторон.

Юрист г. Тюмень
01.03.2017, 10:07

Здравствуйте, Евгений!

Правоотношения между банком и заемщиком регулируются положениями ГК РФ: статьями 334-360 (залог), 361-370 (поручительство). Правила ипотеки под залог жилья устанавливаются ФЗ № 102 «Об ипотеке» от 16.07.1998. Процессуальные особенности обращения взыскания на залог устанавливаются правилами ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Для оформления ипотеки необходимо представить следующие документы:

паспорт (и копию);

справку о доходах (по форме банка или 2-НДФЛ);

[b]документы на объект залога; [/b]

документы созаемщиков и поручителей (при необходимости).

Банки оставляют за собой право расширить этот список. Размер одобренного кредита зависит от платежеспособности клиента.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск

Каким образом оформляется ипотека?

Каким образом оформляется ипотека?

1.Путем передачи залогодержателю правоустанавливающих документов на предмет залога.

2.В простой письменной форме.

3.В нотариально удостоверительной форме.

4.Устно или письменно по желанию сторон.

Юрист г. Кемерово
01.03.2017, 06:40

Евгений! Я так понимаю Вы студент и Вам задали решать задачи! Рекомендую воспользоваться нормативно-правовыми актами. Это Вам необходимы знания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Отказ работника дать объяснения за совершенный проступок

Работник допустил серьезное нарушение, в письменной форме сделали запрос от него объяснений, отказывается брать запрос и давать какие-либо объяснения. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2020, 18:50

Анна, здравствуйте!

Составлять акт о том, что письменные объяснения не представил.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
17.04.2020, 18:52

Надо составить грамотные Документы со свидетелями и все оформить и вам его показания будут и не нужны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.04.2020, 18:56

Необходимо составить акт об отказе сотрудника давать пояснения по существу дисциплинарного проступка, в акте указывается не менее двух свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
17.04.2020, 18:59

Здравствуйте!

Составляется акт об отказе дать пояснения.

На сегодня нет единого унифицированного образца составления акта об отказе писать объяснительную записку, поэтому сотрудники компаний вольны писать его в произвольном виде или по шаблону, действующему внутри фирмы.

Однако есть некоторые данные, указывать которые в акте обязательно:

номер, дату, место составления документа,

название организации,

должность, фамилию, имя, отчество провинившегося работника,

состав комиссии, удостоверяющей отказ от дачи объяснений,

причина, по которой от работника требовалось написание объяснительной и ссылки на соответствующий закон.

Подробнее https://assistentus.ru/forma/akt-ob-otkaze-pisat-obyasnitelnuyu/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дополнительные сведения к исковому заявлению.

Подал иск в суд и уже состоялось предварительное судебное заседание. Хочу сообщить суду дополнительные сведения вписьменной форме, которые не указал в иске. Сведения эти сути, основания и предмета иска никак не меняют. Подскажите как правильно назвать документ: дополнение к исковому заявлению или просто заявление. В интернете пишут, что если назвать дополнения, то дело суд начнет рассматривать заново.

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.06.2017, 00:26

Здравствуйте!

Это на усмотрение суда. Если выяснится, что при подаче уточнеяющих сведений необходимо подготовить к основному слушанию, тогда будет еще одно предварительное слушание. А названиедокуамента - ходатайство об уточнении или дополнении исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 00:28

Здравствуйте Егор Юрьевич... Смотря что Вы хотите добавить... Можете в следующем судебном заседании до начала судебного заседания, когда Суд задаст вопрос есть лли заявления ходатайства итд... Можете сдать свои дополнения в виде заявления...

С уважением, Сергей Фесенко.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Если да, как это сделать, что для этого нужно?

Скажите, правда ли, что имя и (или) фамилию при желании легко можно поменять? Если да, как это сделать, что для этого нужно? Нужно ли давать подробное объяснение (в устной или письменной форме), зачем оно вам надо.

Юрист г. Омск
14.07.2004, 07:16

В принципе достаточно легко. Согласно статье 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица. Согласно статье 59 заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган ЗАГС и должно содержать следующие сведения: ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (закон не определяет, насколько подробно нужно указывать причины, как не определяет и степень вескости этих причин. Причина просто должна быть указана, неважно какая).

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Согласно статье 60 государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца. Закон содержит возможность отказа в перемене имени, но такие случаи очень редки, поскольку оснований отказа закон не устанавливает, а кроме того, перемена имени – это право гражданина.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Либо лучше заключать данный договор у нотариуса?

Если квартира безвозмездно передана близким родственникам (сыновьям) по договору дарения в простой письменной форме, могут ли потом возникнуть вопрос у покупателей при последующей продажи данной квартиры именно из-за простой письменной формы? Либо лучше заключать данный договор у нотариуса? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2014, 17:32

Заключение договора в простой письменной форме предусмотрено законом, поэтому вопросов со стороны покупателей возникнуть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2014, 17:39

Добрый день! Нотариус для этого не нужен, простой письменной формы достаточно, только нужно все провести договор через росреестр. И получить новое свидетельство.Удачи вам , будьте осторожны, если в юриспруденции будут вопросы звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
14.04.2014, 18:01

Денис, если договор дарения, составленный в письменной форме был подан в росреестр для перехода права собственности и сыновья получили свидетельства на своё имя, то у новых покупателей вопросов возникнуть не должно по причине того, что он не был заверен у нотариуса. Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение