Наследование отца - я имею ли право на долю в квартире, где проживала со своей матерью

• г. Санкт-Петербург

Отец умер, его жена была собственником, я проживала в их квартире, отец с женой не жили в месте, но и небыли в разводе, имею ли я право на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

если отец не обращался в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то после его смерти квартира,принадлежащая его супруге не входит в состав наследства.

Адвокат Гончарова Елена Ивановна,тел.89221256861 е-мail elena.l-gon4arowa@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Не согласна с ответом коллеги. Если квартиру на имя жены отца была приобретена в период брака, то Вы вправе обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли этой квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности на долю квартиры. В таком случае 1/2 доля квартиры должна быть разделена между наследниками отца первой очереди в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

надо смотреть документы. но в любом случае только через суд .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Для начала необходимо определить являлась ли квартира общим имуществом супругов или являлась собственностью супруги отца. для этого необходимо знать: когда была приобретена квартира и на основании какой сделки. Если квартира являлась общим имуществом супругов, то следовательно Вы вправе претендовать на наследство. Вам необходимо будет обратится в суд с требованиями о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. С женой он был в разводе. Но после развода они жили в одной квартире до смерти отца. Квартира приватизирована на 3 доли: доля отца, жены, дочери. Лицевой счет был с женой один. Жена на пенсии, инвалид 3 гр,пенсия меньше мужа, но на иждевении не была. Убиралась за отцом, стирала ему, вызывала врачей. Эту квартиру (до приватизации) получал отец от работы и получена она была на троих (отец, жена, дочь). Завещания нет. Может ли жена подать заявление на открытие наследственного дела нотариусу, и имеет ли она право на долю квартиры отца?

3-х комнатная кв-ра была приобретена тогда, когда с женой небыли в разводе. Право собственности были оформлены на жену. После развода, имею ли я долю в данной квартире? Спасибо)

Отец умер 5 лет назад. Завещания нет. Была у него з-х комнатная квартира его собственность. В этой квартире проживала его вторая жена и его дочь. Отец с женой на момент его смерти были в разводе. Я его дочь от первого брака. Что мне делать в этой ситуации и на что я имею право.

Я развожусь с женой. Я имею приватизированную долю в родительской квартире и у моего несовершеннолетнего ребенка тоже доля в этой квартире. Приватизация проходила когда я был женат, но жена и ребенок прописанны в этой квартире небыли. Имеет ли она право на доли, и законно ли что сын имеет долю.

Отец проживал со второй женой в приватизированной квартире, но доли у него там не было. Вся квартира в собственности жены. Была только прописка. Квартира является совместно нажитым имуществом, приобретена в браке. Отец умер. Имеет ли право дочь от первого брака претендовать на отцовскую долю в квартире после его смерти?

Отец после развода с матерью прожил с другой женой более тридцати лет вдвоем в одной квартире. Квартира была его жены. Я один сын у отца. У его жены тоже один сын. Год назад умер отец. Менее полугода назад умерла его жена. Имею ли я права на наследство? И имею ли я права на наследство, если квартира была завещана его женой своему сыну?

Мы с женой проживали в преватезированой квартире приватизация была оформлена на жену позже квартира была обменена на другую с доплатой жена в приватезацию включена а я нет имею ли я право на долю при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец вступил во второй брак в 1985 г. Он проживал в комнате в коммуналке. В 1986 г. он съехался со своей женой (у нее был двухкомнатный кооператив с выплаченным паем) в трехкомнатную квартиру также в ЖСК с выплаченным паем. В начале 90-х годов квартира была приватизирована на жену. Отец в ней своей доли не имел, только был прописан.

Отец умер. Имею ли я право на долю в этой квартире? Я инвалид 1 гр.

В браке приобреталась кооперативная квартира на жену. Через 20 лет супруги развелись, раздела имущества не было. Через 10 бывший муж, не живший в квартире после развода. Но прописанный в ней умер. Имеют ли право его дети от предыдущего брака претендовать на наследство его доли в квартире после его смерти? Собственником квартиры всегда была жена. Ей надо вступать в права наследства его доли?

Мой отец женился на второй жене и они купили вместе квартиру. Прожили 20 лет, квартира приватизирована на его жену. Отец умер. Имею ли я право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение