Наследование отца - я имею ли право на долю в квартире, где проживала со своей матерью

• г. Санкт-Петербург

Отец умер, его жена была собственником, я проживала в их квартире, отец с женой не жили в месте, но и небыли в разводе, имею ли я право на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

если отец не обращался в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то после его смерти квартира,принадлежащая его супруге не входит в состав наследства.

Адвокат Гончарова Елена Ивановна,тел.89221256861 е-мail elena.l-gon4arowa@yandex.ru

Не согласна с ответом коллеги. Если квартиру на имя жены отца была приобретена в период брака, то Вы вправе обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли этой квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности на долю квартиры. В таком случае 1/2 доля квартиры должна быть разделена между наследниками отца первой очереди в равных долях.

надо смотреть документы. но в любом случае только через суд .

Здравствуйте,

Для начала необходимо определить являлась ли квартира общим имуществом супругов или являлась собственностью супруги отца. для этого необходимо знать: когда была приобретена квартира и на основании какой сделки. Если квартира являлась общим имуществом супругов, то следовательно Вы вправе претендовать на наследство. Вам необходимо будет обратится в суд с требованиями о признании права собственности в порядке наследования.