Как оформить наследство от дедушки гражданину РБ - дарственная или наследство на жену РФ?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в следующем: я гражданин РБ, мой дедушка хочет оформить на меня наследство (дом, земля, все вообщем). Других близких родственников нет. Как будет проще и дешевле, оформление дарственной, наследства (боится больших переплат, из за того что я гражданин РБ). Так же есть возможность оформить на жену (гражданка РФ).

Ответы на вопрос (12):

конечно же лучше и дешевле оформить договор дарения на дом

Будете собственником . проблем не возникнет.

Возникнут проблемы с налогообложением,налог будет составлять 30%,т.к. Вы не будете являться резидентом.

В данном случае идет не налогообложение наследства,а идет речь о налоге с продажи имущества(доходов).

4. Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ)

Налоговые ставки устанавливаются также в зависимости от того, является ли физическое лицо резидентом:

- для резидентов - 13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

- для нерезидентов - 30% (за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка равна 15%).

В случае изменения налогового статуса работника перерасчет сумм НДФЛ производится с момента, когда его статус за налоговый период более изменяться не может, либо по окончании налогового периода. Если по итогам налогового периода сотрудник будет являться налоговым резидентом, то по его доходам от источников в РФ сумму налога, ранее рассчитанную по ставке 30%, следует пересчитать по ставке 13% как с резидента (Письмо Минфина России от 22.11.2007 N 03-04-06-01/406).

Если по итогам какого-либо налогового периода физическое лицо не будет являться налоговым резидентом (например, в случае окончательного отъезда из РФ до достижения 183 дней нахождения в РФ в данном календарном году), а налог с доходов, выплаченных до отъезда, удерживался исходя из наличия на каждую дату фактического получения дохода (с учетом предшествующего каждой такой дате 12-месячного периода) статуса налогового резидента по ставке 13%, то сумма налога, подлежащая уплате, должна быть пересчитана по ставке 30% (Письмо Минфина России от 04.07.2007 N 03-04-06-01/210).

Уважаемый Вадим, если Вы хотите чтобы Ваша жена при Вашей жизни стала собственником дома, то оформляйте договор дарения. В случае с завещанием, Ваша жена сможет претендовать на то имущество, которое Вы укажите в завещании только после Вашей жизни.

Вполне возможно Вы Резидент РФ.

1. Определение статуса физического лица

Для целей уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) физические лица делятся на налоговых резидентов Российской Федерации и на лиц, ими не являющихся - нерезидентов. К доходам резидентов и нерезидентов применяются разные налоговые ставки - 13 процентов и 30 процентов (п.п. 1 и 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, находящиеся на территории нашей страны не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Данный период не прерывается даже тогда, когда физическое лицо выезжает за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Подтвердить нахождение за границей в целях лечения или обучения можно следующими документами:

– договором (либо справкой) с образовательным (медицинским) учреждением;

– копией паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы (письмо Минфина России от 26 июня 2008 г. № 03-04-06-01/182).

Договор дарения можно оформить и на вашу жену. Однако она заплатит налог на дарение . В случае развода вы никакого права собственности на подаренное жене имущество не приобретаете и права не имеете

Вадим здравствуйте. Непонятно что Вам нужно доказывать. Если Вы получите имущество - любым путем, то его все равно нужно будет оформлять в Росреестре и только тогда оно быдет принадлежать Вам. Так как право на недвижимое имущество наступает с момента его регистрации в Росреестре. Удачи.

Не возникнут ли потом проблемы с продажей дома если я гражданин РБ?

Не понял, мнения разошлись. как я понимаю налоги с 1 января 2006г. по завещанию отменены. ? Или все же если по дарственной или по завещанию буду собственником, то при продаже придется платить налог больший, чем граждане РФ? (получается в этом случаи проще все оформить дарственную на жену гражданку РФ)

А то что я работаю в РФ и у меня вычитают 13 %, никак не повлияет? Итого: при вступлении в наследство или принятия по дарственной граждане РБ не платят никаких дополнительных налогов. Проблемы могут возникнуть только при продажи этой собственности (в данном случаи выгоднее чтобы собственником был гражданин РБ, в моем случаи жена, гражданка РФ).

Так как я являюсь прямым родственником, то мне при дарении ничего платить не придется, но при продажи возникнут проблемы так как надо будет как то доказать что я резидент.