Как оформить наследство от дедушки гражданину РБ - дарственная или наследство на жену РФ?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в следующем: я гражданин РБ, мой дедушка хочет оформить на меня наследство (дом, земля, все вообщем). Других близких родственников нет. Как будет проще и дешевле, оформление дарственной, наследства (боится больших переплат, из за того что я гражданин РБ). Так же есть возможность оформить на жену (гражданка РФ).

Ответы на вопрос (12):

конечно же лучше и дешевле оформить договор дарения на дом

Спросить
Пожаловаться

Будете собственником . проблем не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Возникнут проблемы с налогообложением,налог будет составлять 30%,т.к. Вы не будете являться резидентом.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае идет не налогообложение наследства,а идет речь о налоге с продажи имущества(доходов).

4. Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ)

Налоговые ставки устанавливаются также в зависимости от того, является ли физическое лицо резидентом:

- для резидентов - 13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

- для нерезидентов - 30% (за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка равна 15%).

В случае изменения налогового статуса работника перерасчет сумм НДФЛ производится с момента, когда его статус за налоговый период более изменяться не может, либо по окончании налогового периода. Если по итогам налогового периода сотрудник будет являться налоговым резидентом, то по его доходам от источников в РФ сумму налога, ранее рассчитанную по ставке 30%, следует пересчитать по ставке 13% как с резидента (Письмо Минфина России от 22.11.2007 N 03-04-06-01/406).

Если по итогам какого-либо налогового периода физическое лицо не будет являться налоговым резидентом (например, в случае окончательного отъезда из РФ до достижения 183 дней нахождения в РФ в данном календарном году), а налог с доходов, выплаченных до отъезда, удерживался исходя из наличия на каждую дату фактического получения дохода (с учетом предшествующего каждой такой дате 12-месячного периода) статуса налогового резидента по ставке 13%, то сумма налога, подлежащая уплате, должна быть пересчитана по ставке 30% (Письмо Минфина России от 04.07.2007 N 03-04-06-01/210).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим, если Вы хотите чтобы Ваша жена при Вашей жизни стала собственником дома, то оформляйте договор дарения. В случае с завещанием, Ваша жена сможет претендовать на то имущество, которое Вы укажите в завещании только после Вашей жизни.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно Вы Резидент РФ.

1. Определение статуса физического лица

Для целей уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) физические лица делятся на налоговых резидентов Российской Федерации и на лиц, ими не являющихся - нерезидентов. К доходам резидентов и нерезидентов применяются разные налоговые ставки - 13 процентов и 30 процентов (п.п. 1 и 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, находящиеся на территории нашей страны не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Данный период не прерывается даже тогда, когда физическое лицо выезжает за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Подтвердить нахождение за границей в целях лечения или обучения можно следующими документами:

– договором (либо справкой) с образовательным (медицинским) учреждением;

– копией паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы (письмо Минфина России от 26 июня 2008 г. № 03-04-06-01/182).

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения можно оформить и на вашу жену. Однако она заплатит налог на дарение . В случае развода вы никакого права собственности на подаренное жене имущество не приобретаете и права не имеете

Спросить
Пожаловаться

Вадим здравствуйте. Непонятно что Вам нужно доказывать. Если Вы получите имущество - любым путем, то его все равно нужно будет оформлять в Росреестре и только тогда оно быдет принадлежать Вам. Так как право на недвижимое имущество наступает с момента его регистрации в Росреестре. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Не возникнут ли потом проблемы с продажей дома если я гражданин РБ?

Спросить
Пожаловаться

Не понял, мнения разошлись. как я понимаю налоги с 1 января 2006г. по завещанию отменены. ? Или все же если по дарственной или по завещанию буду собственником, то при продаже придется платить налог больший, чем граждане РФ? (получается в этом случаи проще все оформить дарственную на жену гражданку РФ)

Спросить
Пожаловаться

А то что я работаю в РФ и у меня вычитают 13 %, никак не повлияет? Итого: при вступлении в наследство или принятия по дарственной граждане РБ не платят никаких дополнительных налогов. Проблемы могут возникнуть только при продажи этой собственности (в данном случаи выгоднее чтобы собственником был гражданин РБ, в моем случаи жена, гражданка РФ).

Спросить
Пожаловаться

Так как я являюсь прямым родственником, то мне при дарении ничего платить не придется, но при продажи возникнут проблемы так как надо будет как то доказать что я резидент.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: я гражданин РБ (работаю официально в России), мой дедушка (гражданин РФ) хочет оформить на меня наследство (дом, земля в РОССИИ). Других близких родственников нет. Скажите, пожалуйста, как будет проще и дешевле, оформление дарственной, наследства (боится больших переплат из-за того, что я гражданин РБ).

Как лучше оформить право на дом (дарственная или завещание), какие документы необходимы? Спасибо!

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по своей матери) и его жена (дедушки и его жены не было детей, родственников жены не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Мой отец помог оформить наследство на жену двоюродного дедушки. Жена двоюродного дедушки написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена двоюродного дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли для нотариуса доказать степень родства справками из ЗАГСа? Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по сестре) и его жена (у жены нет детей, родственников не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Оформили наследство на жену. Жена написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли документов: свидетельство о браке двоюродного дедушки и его жены, мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке родителей моего отца. Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Помогите разобраться. Четыре наследника по суду установили факт принятия наследства (наследство состоит из домика в деревне, земли при доме и аренды земли, которая пока не вошла в наследство). Двое наследников захотели отказаться от наследства в пользу двух других наследников.

1. Когда они могут это сделать? До вступления в права наследства или после?

2. Когда правильней оформить аренду земли (межевание, кадастровый паспорт) до вступления в права наследства или после и потом оформить её в собственность?

3. Также все наследники не хотели бы оформлять в наследство дом, тк затраты большие, а дом того не стоит. Можно ли вступать в права наследства без оформления дома?

Спасибо.

После смерти отца я и мама написали отказ от наследства в пользу моей сестры. Теперь она не хочет заниматься оформлением и готова передать мне все права на наследство. Как нам проще и быстрее оформить все в права собственности? 1 вариант: сестра дает мне доверенность на оформление наследства, получает права собственности и дарит мне это имущество. 2 вариант: как-то оформить наследство сразу на меня (вот тут не знаю что можно сделать? Сестре оформить отказ от наследства в мою пользу, если это вообще возможно?).

Являюсь наследницей четвертой очереди, других близких родственников нет. Но есть сожительница (пенсионерка), которая хочет получить недвижимость (дом и земля). Каковы мои шансы на получение наследства?

Мой дедушка хочет мне оставить участок земли. Лучше ему написать завещание или мне получать наследство как наследнику второй очереди? Что выгоднее по деньгам? Моя мать – его дочь-не возражает, может отказаться от наследства в мою пользу. Других наследников первой очереди у дедушки нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству.

У меня умер дедушка, он имел долю 1\3 в 3-х комнатной квартире, его мать (моя прабабушка жива), так же у него есть сестра (моя двоюродная бабушка). Прабабушка хочет чтоб деда доля перешла мне с братом (больше родственников претендующих на наследство живых нету). С чего начать оформление наследства и к кому обратиться?

Что проще и дешевле сделать дарственную на дом или наследство? Мама единственный собственник дома под ним 50 сот земли и 1,5 га земли на дом и землю есть документы. Она хочет чтоб в будущем у меня не было проблем так как у неё есть ещё двое детей кроме меня.

Скажите пожалуйста. Земля оформлена на 3 человека в аренде на 49 лет (земля общая с соседом), можно ли передать в наследство землю или сделать дарственное, или чтоб передать арендованную землю в наследства надо пока сделать собственность земли. И еще будут ли проблемы, вовремя оформление документов о наследстве, с соседом, он может какие нибудь припадствие чинить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение